Леонид Каганов «Неизвестный»

Неизвестный

Рассказ, год (год написания: 2017)

Тяжёлая работа у сотрудников полиции. Вот однажды появился в парке человек, который абсолютно не помнит кто он и как туда попал. Как такому помочь, особенно в час ночи? Но совместными усилиями удаётся найти решение...

Рассказ написан для конкурса «Рваная грелка, весна 2017».

Текст доступен на сайте автора.

Знание-сила: Фантастика № 1 (26), Март-Август 2018

Леонид Каганов держит марку! Всем его поклонникам и любителям юмористической фантастики читать обязательно. Пожалуй никакому другому отечественному писателю не удаётся так органично вписывать новые тенденции в классическую жанровую канву. И пусть сюжетный поворот оказался для меня предсказуемым это не испортило удовольствие от чтения.

Но всё же о грустном, что помешало рассказу стать идеальным.

Существенная логическая не стыковка. Вирус блокирует память человека, но таким хитрым и избирательным способом, что все социальные и технические знания у него остаются. Незнакомец не помнит где он живёт, как его зовут и своё прошлое включая воспоминания детства, но прекрасно помнит что такое, например, планшет, видео камера, полиция и коррупция. Странно однако. Автор нащупал интересный момент с моторной памятью, но развитие ему не дал (хотя и сложно представить каким оно могло бы быть). Также непонятно почему все уверены, что незнакомец наткнулся именно на свой вирус, а не на работу одного из своих «коллег»? В таком случае восстановление памяти ещё возможно. Неужели все эти распространители вирусов на перечёт?

А вот социальный аспект раскручен превосходно. Формула «видеть соринку в чужом глазу и не замечать бревна в собственном» использована в по максимуму. Поэтому с нетерпением жду новых работ от любимого автора.