Стивен Кинг «Под Куполом»

Under the Dome

Город Честерс-Милл, штат Мэн, накрыл невидимый купол. Его жители оказались полностью отрезанными от внешнего мира. Любые попытки военных разрушить купол были неудачными. С внутренней стороны купола начали скапливаться пыль, пыльца, дым; начала расти температура воздуха. Очень быстро загрязненный воздух становится все труднее для дыхания. Но все это покажется жителям Честерс-Милла не стоящими внимания неудобствами, по сравнению с тем, что ждет их всего через неделю после появления купола.

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Неффи / Neffy Awards, 2009 // Автор НФ

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2010 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Зарубежный роман года. 6-е место

Премия «Переводной роман» (Translation Mystery Award) / 翻訳ミステリー大賞(ほんやくミステリーたいしょう), 2011 // Главный приз (перевод 白石朗)

«Под куполом» / «Under the Dome» 2013, США, реж: Джек Бендер, Кари Скогланд

Под куполом
Под Куполом. Падают розовые звезды
Под Куполом. Шестое чувство
Под Куполом

Книжное обозрение № 4 (2328), февраль 2012 г.

Під Куполом

Открыл и закрыл для себя Кинга. Прочёл этот роман и «Ловец снов». Чернуха на мокрухе с анальными шутками. С ним что-то явно не впорядке)))

Если в целом — как описатель Кинг не плох. Ещё из положительного могу отметить что он пишет о людях, это да. Но вот эта вот сосредоточенность на гадостях — ну её, ничего хорошего она не несёт. Даже страха не нагоняет — просто противно. Американщина, ага)

Короче идём дальше)

Да уж.. Накрутил дядя Стив. Ценность данного опуса, начатого в 1976 году, заброшенного и откопанного через 30+ лет, весьма сомнительна. Почему?

Ладно. Взяли идею купола и поведения оказавшихся по ним людей. «Повелитель мух» по-взрослому. Да только у хорошо воспитанного человека сей опус должен вызвать рвотный рефлекс. Может, цель и была таковой? Сразу становится непонятно, почему это купол кого-то разрезал при такой своей протяжённости. Столкновения допустимы, согласен. Почему военные пытались его пробить ракетами или кислотой? Это ребёнок проглотить сможет, а взрослый?

По городу и жителям. Почему-то у всех (или почти) оказываются газовые генераторы. В магазине и закусочной оказывается достаточно продуктов для обеспечения 2 тысяч человек. Почему-то при таком населении там нет предприятий (кроме сферы торговли и услуг), не считая лаборатории по производству метамфетамина. Люди весьма агрессивны, аморальны, склонны к насилию, неравнодушны к алкоголю и наркотикам, интеллектом не блещет никто. Местное духовенство не шибко отличается от прихожан. Местная администрация коррумпирована и вполне может полагаться на массу местных маргиналов, готовых совершить по указке местного «князька» любое преступление. Да, начальник полиции в курсе, у него на компьютере есть папка с «секретными» материалами, но не спешит своей информации дать ход. Насилие в городе является нормой, как и разврат. Чего стоит воспоминание местной журналистки, о том как одноклассницы её избили, оплевали и оставили без штанов. А неоднократные замечания о «калибрах» половых половых органов даже для столь затянутого повествования наводят на всякие мысли по поводу того, что у автора на уме. Ладно там сумасшедшие, психопаты, наркоманы, коими изобилуют его романы.. И так бы всё продолжалось, если бы не купол, вскрывший этот многолетний нарыв и приведший к смерти всего населения, за исключением нескольких счастливчиков.

В общем, любителям пожевать грязь и экскременты можно порекомендовать роман «Под куполом». Я его прослушал за 18 часов (на двойном ускорении от оригинальной начитки) и еле дотерпел до феерического конца. Автомобильная камера — спасение от удушья. Угу. Читателю следует повышать свой уровень, подбирая литературу, если он себя уважает. Автору нужно стремиться поднимать уровень читателя, а не подстраиваться под него, если он себя уважает.

Оценка между 3 и 4 баллами и уважения к имени. Лучше б дядя Стив написал пару рассказов вместо этого абсурда.

Роман соасем не зашёл, наверное худшее, что я читал от Кинга. Нудный, чрезвычайно и неоправданно затянутый. Все персонажи какие то плоские и однобокие, как будто с приклеенными ко лбу ярлыками. Вот этот — исключительно хороший парень, вон тот — полный мерзавец, эта вот — конченная наркоманка, а вот этот — бравый американский вояка. И т.п. Никаких полутонов, персонажи не из жизни а как с какого то плохо поставленного спектакля. Слушал книгу в аудио формате (как и большинство других), ПЯТЬДЕСЯТ ЧАСОВ, когда она наконец закончилась выдохнул и удалил без сожаления, дослушал просто уже из принципа. Считаю что это одна из таких книг, которые написаны просто «для заработка денег». А быть может я просто вырос из книжек Стивена Кинга.

Уф-ф... Поверить не могу, что я осилил 1114 страниц! Книга Кинга (пардон за каламбур!) стала самой объемной в моей библиотеке (если не считать «Историю Средиземья» Толкина, которую я еще не сподобился прочесть).

СЮЖЕТ

Небольшой городишко Честерс-Милл, что лежит в Новой Англии, в один прекрасный день оказывается изолирован от остальной территории США прозрачным, но непроницаемым барьером, имеющим форму купола. Собственно, вся соль романа заключена в тех событиях, что случились в городе в течение последующей недели. Основное внимание автор уделяет социальной стороне проблемы: как отреагировали на произошедшее снаружи и внутри Купола, каким образом второй член городского совета превратился в кровожадного диктатора и на какие группы разделилось население города в связи с угрозой долгосрочной изоляции. Автор описывает события весьма подробно, показывая их от лица сразу нескольких персонажей, что позволяет получить о них вполне объективное представление. Как ни странно, обилие диалогов и дотошная детализация событий вовсе не раздражает, а, наоборот, помогает разобраться в перипетиях американской провинциальной жизни. Хочется сказать некоторым любителям литературной тягомотины: учитесь, как нужно писать настоящие романы! Надо сказать, что составление сюжетной линии — весьма сильная сторона Стивена Кинга. Он настолько навострился в подобном умении, что даже самые слабые его романы (например, «Регуляторы») всё равно читаются с большим интересом. Фантазия автора буквально неистощима и удивляет как своей жизненностью, так и необычными (и непредсказуемыми) поворотами. Время, проведенное за чтением, пролетает как-то незаметно.

Практически все события в кинговских произведениях происходят в Новой Англии (штаты Мэн, Вермонт и Нью-Гэмпшир). Но на картах вы не найдете ни одного из описанных в них городов — ни Честерс-Милла, ни Джерри, ни Иерусалимского (Салимова) Удела. А Касл-Рок хоть и существует на самом деле, но это не город даже, а островок в устье реки Бэк, недалеко от города Брансуик. В этой традиции Кинг напоминает другого корифея американской фантастики — Рэя Брэдбери, который бОльшую часть своих произведений привязал к вымышленному городу Гринтаун (штат Иллинойс). Оба писателя поступили так вовсе не из-за гомеровского прецедента (половина городов Древней Греции считала себя родиной великого Гомера, оспаривая свое право на полях битв), а руководствовались чисто прагматическими резонами, вызванными американской действительностью — чтобы возмущенные жители города не подали на них в суд за искажение исторической правды. Действительно, какому городу понравится, что его будут описывать как притон наркоманов, маньяков и продажных политиков? Гораздо безопаснее придумать свой собственный город и дать волю фантазии, не опасаясь за последствия. Так что не удивляйтесь, что 117-е и 119-е шоссе не только не проходят через один и тот же город, но и вообще не пересекаются между собой! Города, своей формой напоминающего спортивный носок, не существует в природе.

Отдельно стоит сказать о странном финале романа. Во-первых, автор до конца не прояснил происхождение Купола. То ли его создали «чужие» дети, как думают герои романа, то ли мы имеем дело с ожившей виртуальной реальностью (типа компьютерной игры), то ли Купол нам только мерещится в ночных кошмарах. Тут всё в стиле «мастера ужастных историй»: финал у него зачастую представляет собой не точку, а многоточие. Есть о чем подумать. Во-вторых, бОльшую часть объема занимает обычное повестование о жизни небольшого городка, в котором нет ничего фантастического. Единственные исключения — это, собственно, сам Купол да провидческий бред кое-кого из детей во время эпилептьического припадка. И вот только в финале сюжет круто сворачивает на мистико-фантастическую тропу, переставая походить на репортерскую хронику. Автор довольно долго готовил читателя к подобной смене декораций, поэтому особых протестов она не вызывает. Единственное, что мне кажется немного странным, так это решение автора погубить почти всё двухтысячное население города. Зачем? Может, чтобы читатель не забывал о трагедии 11 сентября? Кто их, американцев, поймет...

ПЕРСОНАЖИ

Да уж, такого количества действующих лиц вы мало где встретите. Сам автор объясняет это тем, что он любит «густонаселенные романы», где можно показать психологию совершенно разных по внутреннему миру людей. Создавать подобные произведения невероятно сложно: большинство писателей предпочитают не создавать более пяти-шести основных персонажей, чтобы не заморачиваться с описанием их характеров. Кроме Кинга, могу назвать еще одного похожего любителя литературной массовки — это небезысвестный профессор лингвистики Джон Толкин. Но даже он в своей трилогии о Кольце Власти проигрывает американцу по всем статьям — 60 человек и три собаки! Как он только во всем этом многообразии не запутался...

Впрочем, не всем персонажам уделяется одинаковое количество внимания. Значительная часть из них — типичный «задний план», на фоне которого растут и мужают главные герои. Кроме повара с женским прозвищем Барби, это еще 5 персонажей: злой гений города Джим Ренни, его сын, редактор местной газеты Джулия Шамуэй, фельдшер местной больницы Эрик «Расти» Эверетт да хозяйка ресторана Роуз (Роза) Твитчел. Их характеры раскрыты наиболее полно и красочно. Хотя лично мне кажется, что Дейл Барбара вовсе не тянет на полковника армии США, который успел до этого послужить в Ираке. Слишком уж он мягкотел и безответственнен. Это ж надо — подставить в своем противостоянии с «Большим» Джимом целую кучу людей и трусливо умыть после этого руки, в которых куча козырей! Может, автор хотел на его примере показать, как проявляется синдром «войны в Заливе»? Большим героем он мне не показался. Куда больше это заслужила Джулия Шамуэй, которая смело говорила всем, что думает (особенно — главзлоду Джиму). К остальным персонажам больших нареканий нет. Особое уважение вызывает весь персонал городской больницы. Их работа показана весьма подробно и правдиво. Образ «инопланетян» судить не буду, ибо для автора он был далеко не главным, да и само их описание специально дано фрагментарным, чтобы читатель не смог додумать ничего лишнего.

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Насчет силового поля, из которого якобы сложен Купол, сегодня существуют весьма неоднозначные мнения. Кое-кто считает, что подобное невозможно в принципе по закону сохранения энергии: если принять за основу описанные в фантастике поля, то в них должна быть сосредоточена почти бесконечная энергия, что, конечно, невозможно. Но другие ученые утверждают, что силовые поля — это локальные искажения метрики пространства-времени, образующиеся при квантовом возмущении мирового континуума устойчивой сингулярностью чандрасекхаровского типа. Она не требует дополнительной энергетической подпитки, так как работает по принципу автоколебательной системы. Другой вопрос — как создать такую сингулярность? Технология весьма сложна с точки зрения практики, и я не думаю, что она будет освоена в ближайшие 300 лет.

А вот другая из описанных в романе технологий вполне доступна и отражена довольно точно. Я имею в виду медицинскую технологию. Ей автор уделил ровно столько же внимания, сколько и политике. Тут всё четко и по науке — многое можно даже брать себе на заметку (в частности, как лечить аритмию). Здесь автор должен сказать спасибо своему консультанту Рассу Дорру, который работал фельдшером в Бриджтоне — благодаря его стараниям работа медиков отражена на 100% верно. Такое стремление к правдивости весьма похвально само по себе, а для Стивена Кинга вообще, по-видимому, является нерушимым правилом.

-------------------

РЕЗЮМЕ: о-очень длинный, но интересный роман о семи днях жизни маленького американского городка, по воле судьбы полностью изолированного от остального мира. Жуткое, убедительное и захватывающее действо! Настоящий мастер-класс по нештатным ситуациям.

Мне очень понравилась эта книга. В первую очередь тем, что купол тут не главное зло, а лишь фан.допущение, которое позволило «раскрыться» некоторым персонажем с худших сторон.

У Кинга немало книг где Зло это нечто абстрактное, потустороннее. Тут же главные злодеи живые люди и это делает книгу напорядок сильнее.

С одной стороны — вещь типично кинговская — маленький городок, скелеты в шкафах, флэшбеки, конфликты, грязь, кровь, обилие марок и брендов и более тысячи страниц.

С другой — позднекинговская — политические «иголки» и «плевки», ностальгия и что-то еще неуловимое.

В плане сюжета, как многие отметили, роман вторичен по многим пунктам. Но не буквально, конечно — Кинг не устает выдумывать все новые и новые способы истребления американских граждан. Также встречаются несуразности как в плане действий героев, так и в техническом отношении, хотя, возможно, это мне следует освежить память и полистать какие-нибудь научно-популярные журналы (в первую очередь о воздействии радиации).

Не все герои одинаково убедительны. И ни одного, как это часто бывает и в романах Короля, и в нашей жизни — ни одного из них нельзя назвать абсолютным праведником или рыцарем в сияющих доспехах.

Ну да кинговщина вообще не о том.

Роман (как всегда) о том, что творится в душе обычных граждан, добрых соседей и неплохих вроде бы людей. И не зря у Кинга в списке любимых книг числится «Повелитель мух» — истории преображения среднестатистических американцев в необычных ситуациях ему удаются раз за разом, несмотря на явную «водянистость» и не слишком уж высокую художественность текста.

Удачных героев немало — и харизматичный Большой Джим, и пастор Коггинс, и чокнутый Шеф Буши, и Джулия с фамилией пришельца-из-сериала, и супруги Эверетт, и Ромео Берпи... Перкинсы, Калверты, МакКлетчи, Динсморы, Твитчелы — обилие «кланов» напомнило «Регуляторов», Младший, Уэттингтон, Маршалл, Либби, Моррисон, Гринелл, в конце концов Барби, хотя во второй половине он явно отошел на второй план, да так и не реабилитировался. Там уже героями стали Расти — которого я полюбил как человека, даже несмотря на его мысли в кутузке — и троица любопытных и смышленых подростков. А вот ближе к финалу сердце разрывал «ковбойчик» Олли — наверное, это лучшее, что есть в романе. И пусть, как я упомянул выше, технически роман показался несовершенным, свое дело он сделал.

К слову, нападки на финал по большей части необъективны, ибо весь его недостаток — «разрыв шаблона», отказ следовать стереотипу, и, кстати, он в некоторой степени пересекается с культовым (пусть и не слишком любимым мною) «Пикником на обочине» Сами-Знаете-Кого. И попробуйте сказать, что там история происхождения «артефактов» нелепа или глупа.

Отдельное спасибо за обаятельных четвероногих героев — в первую очередь за непоседу Гораса.

Не шедевр, не прорыв, не слишком оригинальный, но добротный и интересный «кирпич» мастера.

Мне нравятся романы Стивена Кинга — «короля ужасов» Но читать его я начал в ту пору, когда он несколько отошёл от жанра, принесшего ему славу и успех. Сказав в нём всё, что можно было сказать ,и намного больше — он ушёл в иные области литературы. И это, надо сказать, довольно здорово. Среди моих любимых его работ — нет ни одной книги ужасов. Да-да, каюсь в этом.

Мало кто ещё (по пальцам можно пересчитать) умеет насколько хорошо рассказывать истории. И роман «Под куполом» не исключение. Это весьма захватывающая история, куда более интригующая, чем одноименный сериал по книге.

О чём же роман?

Город Честерс-Милл, штат Мэн (серьезно, ну а каком ещё?), накрыло невидимым куполом. Через него практически не проходит воздух, едва просачивается вода, и это силовое поле невозможно ни преодолеть, ни уничтожить никакими технологическими, включая военные, средствами.

Что же может произойти с городом в такой ситуации? В принципе, ничего особенного, если власти по настоящему будут заботиться о людях. Но это же роман Кинга! В его книгах власти очень любят власть.

Демократия в городе быстро превращается в тиранию, население делится на «хороших» и «плохих» (реверанс в сторону «Противостояния», на мой взгляд — впрочем, типичная тема у Кинга) и начинаются стычки, совмещенные с попытками понять, как же выбраться из-под купола. Впрочем, это ответственное задание поручают подросткам (опять же — ну кому еще?), что взрослые могли немного размять кулаки и мышцы.

Тем временем, помимо внутренних демографических проблем, назревают и природные, так сказать — купол собирает на себе грязь, пыльцу, дым. Повышается температура воздуха, загрязненный воздух становится все труднее для дыхание. Назревает катастрофа — и Кинг подносит зажженную спичку к бочкам с бензином, устраивая грандиозный фейерверк на последних страницах.

Увы, финалы Кингу не удаются. Субъективно, но факт. «Под куполом» — не исключение. Главная фантастическое допущение романа оказывается фантастически не продумано. Концовка меня несколько огорчила своей смазанностью, неуместностью. При этом я честно пытался найти в ней смысл, но он ловко ускользнул от меня.

Сам роман — весьма и весьма неплох. Не лучшее, что я читал у Кинга, но и далеко не худшая его работа. Как уже писал выше, Кинг — мастер рассказывать истории. Хотя и некоторые его приемы: наличие противных/грязных моментов, «предсказания будущего» (когда глава заканчивается спойлером к следующим) — по прежнему кажутся несколько неуместными.

Что отлично удается автору — так это характеры персонажей. При всем их обилии, почти все они имеют развитие. А некоторые сюжетные линии героев пересекаются совсем уж с искрами. Изящно!

Любители собак также не останутся обделенные. Хотя и на их долю выпадут слезливые сцены.

Как понимаю, роман был написан на актуальную в те годы (2009 год) тему. Но вот социально-политического подтекста в романе, наверное, и не хватает. Аллюзия вышла слабоватой.

В целом, перед нами очень приятный роман, который мог бы стать шедевров, но ему чего-то не хватило. В итоге он вышел, типично Кинговским. Разве это не лучшая характеристика?

Если ты не сможешь держать в узде вспыльчивость, она будет контролировать тебя.

Не знаю, что там перевернулось в голове, но мне прям остро захотелось перечитать некоторые объемные романы Кинга. Ладно бы шла вместе с клубом, но мы же не ищем легких путей)

Под Куполом — один из самых давящих романов Кинга. Город Честерс-Милл, штат Мэн, накрыл невидимый купол. Его жители оказались полностью отрезанными от внешнего мира. Находясь в замкнутом пространстве люди начинают показывать все свои пороки. Дорвавшийся до власти, нечистый на душу, политик; в полиции служат отъявленные преступники, совершающие свое правосудие, мелкие козни, сумасшествие и, вишенка на торте — Купол.

Кинг дал не ужасы, в классическом понимание, а иную сторону монстра — человека. Следить за событиями было порой невыносимо. Пятая точка горела от негодования из-за некоторых героев! Но в целом осталась довольна. Пускай местами надо было ускорить темп, где-то бы убрала лишнюю воду и концовка, — все это было сказано и до меня. Сильный психологическо-социальный труд Короля, который просто не может не задеть.

Дышать

Это не вторжение. Они всего лишь смотрят. И… возможно… играют.

Всего один анахронизм в колоссального объема книге. То есть, не вполне даже анахронизм, но вещь, которая сегодня воспринимается устаревшей. Роман писался двенадцать лет назад, а единственная не вполне современная деталь — подарок на день рождения Расти, сыгравший важную роль в сюжете: CD-контейнер, через выломанную из которого полую втулку дышали. Удивительно, учитывая, как быстро устаревают реалии в современном мире. Но гениям всегда удается этот трюк вневременной актуальности.

Когда рассказывала о первой части аудиоверсии «Под куполом», говорила, что разделить его на два тома было хорошей идеей. Теперь, прослушав вторую часть, укрепилась в этом убеждении. Для бумажной или электронной книги такого рода разбивка не нужна, но в аудио осилить массивом пятьдесят с лишним часов — акт читательского героизма, на который не всякий сподвигнется. Аудиокнига промежуточное звено, между текстом и киновоплощением (читателей на порядок меньше, чем зрителей) дающее возможность соприкоснуться с тем, что написал автор без искажений в угоду всесильному глуповатому сериальному богу.

Аудиокниги ценим не в последнюю очередь за то, что берегут время — а процессе прослушивания можно заниматься рутинными делами, слушать в дороге, но глазами читать быстрее, потому, если есть возможность присесть почитать, обычно комбинирую. Со второй частью «Купола» так вышло, что приболела и тупо отлеживалась, делами заниматься не могла, а читать глазами — вполне. Но исполнение Игоря Князева настолько хорошо, что предпочла закончить на несколько часов позже.

Странно, когда читала в первый раз, вынесла впечатление, что действие охватывает не меньше месяца. На самом деле от появления купола до конца проходит меньше недели, что-то около четырех дней. Совершенно достоевская, выматывающая читателя, текстовая плотность и сопоставимый с его же романами уровень драматизма, «Купол» среди других кинговых вещей выделяется трагичной безнадежной атмосферой.

А казалось, ничто не предвещало. Милый маленький новоанглийский городок, где все друг другу добрые соседи и все шапочно знакомы, где «за команду за одну мы все болеем», и членов городского совета избирали из года в год одних и тех же. Ну, наверно потому что все в их работе устраивает. Устраивало, до тех пор, пока... От власти, знаете, очень многое зависит. и если в какой-то момент вы оказываетесь в полной жопе, то в немалой степени потому, что доверили именно таким людям принимать жизненно важные решения.

Кто бы мог подумать, что второй член Городского Совета, владелец фирмы по продаже подержанных автомобилей Джим Ренни окажется властолюбивой тварью, которая превратит коллег в марионеток, устроит в городке фабрику по производству синтетического наркотика под видом радиостанции религиозного вещания (ханжество испокон веку лучшее прикрытие), опутает паутиной подкупа и шантажа вовлеченных в процесс горожан (их не то, чтобы много, но есть, в одиночку метамфетаминовый заводик не замутишь).

Ну, это не главное, дело в куполе вообще. Нет, именно, что главное. Где тонко — порвется. Где беспринципный рвач имеет доступ к власти, любая кризисная ситуация грозит перерасти в ходынку. Во второй части мрак над Честерс Миллом сгущается, как в фигуральном, так и в буквальном, смыслах. С внешней стороны на куполе оседает принесенный ветром мусор, а изнутри он коптится. И свет внутри другого цвета, поначалу воспринимаешь как занятную оптическую фишку. И пахнет нехорошо. И заметно теплее, чем снаружи, парниковый эффект.

И все это только начало, в четыре дня случится: групповое изнасилование и нанесение тяжких телесных повреждений представителями власти, несколько убийств, несколько самоубийств, продовольственный бунт, поджог, огненный апокалипсис. А не будь у власти такая мразь, самого тяжкого можно было бы избежать, даже имея в виду чрезвычайные обстоятельства купола. Но имеем, что имеем.

Невероятная книга, шедевр даже в ряду лучших кинговых вещей. Сложная, многофигурная, филигранно выписанная, безупречно психологически мотивированная в каждом отдельном случае, с точно бьющими в цель деталями. И ревела я сегодня в том же месте, что и десять лет назад — «ковбойчик» Олли Динсмор и рядовой Эймос. А уж иметь дома баллон кислорода на всякий случай — остроактуально ко дню сегодняшнему.

Повелитель мух

- Розовые звезды падают, — подал голос Эйден. — За ними остаются полосы. Это так красиво. Это так страшно. Все смотрят. Нет сластей, только страсти. Тяжело дышать.

Я из читателей, которые не преминут попенять издателю за разбивку на две части книги, в бумаге давным-давно одним томом купленной. Но на сей раз скажу: Правильно сделали. Массив в тысячу страниц просится быть разделенным, а «Под куполом» один из самых мрачных и тяжелых кинговых романов. Бумажную или электронную книгу может не стоило бы делить, но для аудиоверсии, вернулась к роману в этом формате — семнадцать с половиной часов то, что доктор прописал.

Исполнение Игоря Князева великое благо для любой книги, но особое счастье, когда ему доводится прочесть шедевр, этот роман таков. Без натяжек и ненужного пафоса, констатация — просто так есть. Хотя при первом знакомстве этого не подумала. Первое, если честно, завершилось, едва начавшись. Что это за список персонажей, пьеса что ли? — А потом, — Фу, гадость какая!

Напомню, одна из первых сцен описывает как молодой человек забивает насмерть, а потом душит бывшую одноклассницу. Со всеми натуралистическими подробностями, вроде того, как она сначала пережила подобие эпилептического припадка, а потом обкакалась в процессе. Кинг мастер деталей, у него все живо, прямо как перед глазами.

Теперь думаю, первым негативным впечатлением от книги обязана тому заботливому инстинкту самосохранения, который не позволил в свое время дочитать Голдинга, «Повелитель мух» одна из самых значимых для Стивена Кинга книг, к мотивам которой он возвращается на всем протяжении творческого пути, цветными камушками, указывающими направлении на этот роман, усеяны самые разные кинговы вещи.

В «Куполе» он не только в очередной раз воплощает сквозную для себя тему обычных людей в критических обстоятельствах, но и впервые в таком масштабе рисует, изолят отрезанный от общества, в «Долорес Клейборн» и «Буре столетия» это было, но не так грандиозно, в «Спящих красавицах» с городом при тюрьме вернется, но там свои нюансы. Здесь на роли островитян-мальчишек население целого провинциального Честерс Милла.

На городок одним субботним утром опустился прозрачный, непроницаемый купол: можно видеть внешний мир и общаться с людьми оттуда, но пересечь и любым образом физически взаимодействовать нельзя. Причины неясны, сколько продлится – неизвестно и спасения из внешнего мира ждать не приходится. Но мрачные и стыдные тайны горожан купол покажет как увеличительное стекло. Самоотречение и героизм тоже, только вот...

Разочарую поклонников Кинга, составляющих представление о его творчестве по сериальным воплощениям. В сериале нарушен один из базовых принципов романа, а именно, возможность вербального общения между людьми, находящимися с разных сторон в непосредственной близости от купола. Потому и бросила смотреть с первой серии, просто другая история. Может быть даже отменно хорошая, но другая. Аудиокнига — роман, как он есть, без искажений в угоду сериальному формату. Заканчиваю первую часть, жду второй.

«Под куполом» относится к тем толстым «кинговским» романам, где большое внимание уделяется персонажам, их развитию и взаимодействию под влиянием каких-либо внешних факторов. В «Нужных вещах» был магазинчик, где можно купить все, что очень хочется. В «Томминокерах» – странное излучение, меняющее всех вокруг. В «Противостоянии» – пандемия смертельного вируса. Ну а в «Под куполом», – собственно, сам купол, который отрезал маленький городок Честерс-Милл от всего мира.

Идея поместить социум в замкнутое пространство и посмотреть, что из этого получится, не нова. С ходу можно припомнить «Повелителя мух» У. Голдинга и «Высотку» Дж. Балларда, из более глобальных – «Спин» Р. Уилсона, а из недавнего – «Вьюрки» Д. Бобылевой. «Под куполом» на этом фоне выделяется своей жестокостью и концовкой.

Итак, маленький городок отрезан непонятным куполом от остального мира. Выйти и войти нельзя, вода и воздух попадают под купол, но в небольших количествах, в остальном купол непроницаем, и даже ракеты его не пробивают. Что делать людям, оставшимся внутри? Конечно, бороться за выживание, ведь власть захватили совсем не хорошие ребята, почуявшие свою безнаказанность. Крови прольется много. За последние годы это, пожалуй, самый жестокий роман автора. Персонажи живые и интересные, но когда это Кинг халтурил в построении характеров и конфликтов?

Читается книга напряженно и на одном дыхании, вот только послевкусие от нее остается специфическое. Во-первых, концовка, которая, конечно, яркая и необычная, но какая-то нелепая. В духе

финала с собакой из серии игр «Сайлент Хилл».
Во-вторых, Постоянный Читатель не найдет в романе ничего нового для себя.

В итоге получился интересный, но стандартный роман Стивена Кинга. Он поможет скоротать время, но вряд ли станет для вас открытием.

Шикарный роман Стивена Кинга. Социальный эксперимент автора, моделирование человеческого поведения в изолированных условиях. Роман вышел живым, большим по объему и с кучей интересных и колоритных персонажей.

Завязка романа начинается с того, что маленький городок Честерс-Милл в штате Мэн накрывает невидимый купол, который не пропускает ничего кроме воздуха и немного воды. И пусть сам городок небольшой, но с самого начала нас знакомят с огромным количеством самых разных жителей Честерс-Милл и далеко не все доживут до конца книги. Кинг без стеснения вытаскивает огромное количество скелетов из шкафов обитателей городка, сталкивает разные характеры, создает напряженные ситуации и нагнетает атмосферу. Причем практически каждый персонаж прописан с такой тщательной достоверностью, пусть даже он и появится всего на паре страниц, создается такое ощущение, что персонаж является вашим соседом.

Кинг в очередной раз доказывает, что он Мастер. Прекрасная динамика повествования без провисания сюжета, огромное количество живых и объемных персонажей, которые меняются по мере того, как разворачиваются события в романе. Атмосферность и полное погружение гарантированы.

Город Честерс-Милл, штат Мэн, накрыл невидимый купол и его жители оказались полностью отрезанными от внешнего мира. В это время Большой Джим Ренни, второй член городского управления, пытается захватить абсолютную власть в городе...

Общее впечатление от романа — глубокое разочарование. Задумка просто великолепна. Поначалу роман захватывает и ожидаешь от него чего-то грандиозного, очередного шедевра от Стивена Кинга. Однако, множества любопытнейших тем (попытка военных разрушить барьер, погодные и экологические изменения внутри купола, изменение поведения людей из-за изоляции и пр.), которые логично вытекают из завязки романа, сами собой затухают. Всё сводится к борьбе «белого и пушистого» Добра с параноидальным и коварным Злом. Причём основная сюжетная линия выглядит явно надуманной: когда в отрезанном городе множество проблем и надвигается экологическая катастрофа, попытка стать диктатором — форменное безумие. Не красит роман обильное использование персонажами, особенно отрицательными, ненормативной лексики. К недостаткам романа можно отнести также то, что он очень сильно затянут (в итоге, автор не смог поддерживать внимание читателей по ходу всей книги на высоком уровне и в романе много откровенно слабых и скучных мест), в нём очень много проходных персонажей (часто пытаешься вспомнить кто такая, например, Джинни, и не перепутать её с Джиной или Джекки), а финал — слабый (это уже отмечалось во многих отзывах). Однако отнести к неудачам данный роман нельзя: он написан лёгким языком, читается легко, приключения порой сильно захватывают.

В результате, получилось малозапоминающееся, довольно среднее по содержанию и необычайно огромное по объёму произведение. Из-за колоссального объёма не могу рекомендовать роман для прочтения. Посоветовал бы только ярым фанатам Стивена Кинга.

Сегодня хотел бы рассказать о достаточно объемном романе Стивена Кинга. Обратил внимание на книгу я совершенно случайно. Ну вот отталкивает меня такой внушительный объем. Но тема, которую рассматривает автор, показалась мне крайне интересной.

О чем же этот роман. Небольшой провинциальный городок в штате Мэн (вот любит Кинг этот штат) под названием Честерс-Милл неожиданно оказывается отрезанным от всего мира непроницаемым барьером. Впоследствии барьер этот назовут Куполом. Откуда взялся Купол, как его убрать и что это вообще такое никто не знает. Эта преграда непроницаема: даже воздух проходит с трудом (ветра под куполом нет вообще). Правительство и военные пробуют различные способы пробить его, но у них ничего не выходит. Данные свойства Купола влияют на погоду внутри: становится всё жарче, воздух затхлый и им неприятно дышать. На поверхности барьера оседает пыль и прочие загрязнители. Это приводит к тому, что небо и звезды меняют цвет, пугая этим жителей.

Но как чаще всего и бывает у Кинга, книга эта в первую очередь про людей. Жители города начинают меняться и далеко не в лучшую сторону. События, происходящие под Куполом, охватывают временной промежуток всего лишь в неделю, но как же сильно преображаются люди! Под действием изоляции и отчаяния с них быстро слетает налет цивилизованности, и наружу выплывают глубинные страхи и пороки. Кто-то становится частью трусливого и доверчивого стада, иные наоборот – опасными монстрами. Лишь немногим удаётся сохранить человеческое лицо и незамутненный разум. Самым главным монстром выступает второй член городского управления Джим Ренни. И до дня Купола он не был порядочным человеком, но после – просто срывается с катушек. Жажда власти захлестывает его и заставляет творить ужасные вещи. Кинг – мастер в описании психологии различных людей. И Ренни-старший получился крайне интересным и харизматичным. Этот человек искренне верит в свою правоту. Не менее сильна и его вера в Бога. Купол воспринимается им как Божий подарок. Не менее блестяще прописан и сын Джима Ренни, которого все зовут Младшим. Так тонко описать личность больного маньяка-психопата может далеко не каждый автор. Читая ход его мыслей становится жутко и мерзко одновременно. Джим Ренни создает вокруг себя целую армию, состоящую из полицейских. Только вот большая часть этих «полицейских» – малолетние хулиганы, которым дали власть и оружие. Они творят беспредел, прикрываясь поддержанием порядка. Во главе этого сборища глупый и бесхребетный начальник полиции.

Противостоит дорвавшемуся до власти политикану-тирану разношерстная группа жителей, несогласных со сложившимся режимом. Они хотят каким-либо образом уничтожить Купол, в то время как Ренни Купол только на руку. В стане несогласных собрались разные люди: бывший военный, мучимый кошмарами прошлого, редактор местной газеты, пастырь, не верящий в Бога, фельдшер с женой, владелец универмага, хозяйка кафе и даже трое подростков. Характеры этих персонажей прописаны несколько хуже, но всё ещё на высоком уровне.

Не смотря на то, что период, описанный в книге, занимает всего неделю, событий за это время происходит очень много. От убийства официантки до локального апокалипсиса. Катаклизмы у Кинга, кстати, описаны очень красочно и правдоподобно.

Несколько разочаровала идея появления Купола и способ избавления от него. Но как я уже говорил выше: «эта книга про людей». Если вас в ней привлекает тайна Купола, книга вам скорее всего не понравится.

Читается роман, не смотря на объем, легко. В основном это достигается за счет динамичного сюжета. Стивен Кинг меня в этой книге меня нисколько не разочаровал. Буду и дальше знакомиться с его творчеством.

Книга достаточно интересная получилась у Мастера но неоднозначная.как обычно на высоте что называется-прорисовка характеров,множество живых персонажей,оригинальная идея.Это не отнять-персонажи живые что называется пусть и достаточно неприятные в знакомстве!Учитывая что их много-реально много и все со своими устремлениями то читать знакомится интересно.А вот под конец идея оказывается чересчур простенькой как по мне.Масштабно описано а на выходе совсем простенькая идея,хэппи-энд.Не то чтобы разочаровывает-книга однозначно стоит прочтения но немного недоумеваешь!

Ставлю 7-ку