Стивен Кинг «Под Куполом»

Under the Dome

Город Честерс-Милл, штат Мэн, накрыл невидимый купол. Его жители оказались полностью отрезанными от внешнего мира. Любые попытки военных разрушить купол были неудачными. С внутренней стороны купола начали скапливаться пыль, пыльца, дым; начала расти температура воздуха. Очень быстро загрязненный воздух становится все труднее для дыхания. Но все это покажется жителям Честерс-Милла не стоящими внимания неудобствами, по сравнению с тем, что ждет их всего через неделю после появления купола.

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Неффи / Neffy Awards, 2009 // Автор НФ

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2010 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Зарубежный роман года. 6-е место

«Под куполом» / «Under the Dome» 2013, США, реж: Джек Бендер, Кари Скогланд

Под куполом

Книжное обозрение, № 4 (2328)

Під Куполом

Ссылка на сообщение , 12 октября 2018 г.

Сначала прочитайте «Под куполом», а уже потом смотрите «Симпсонов в кино». Иначе весьма неплохой объемистый триллер от Кинга вы будете воспринимать как я, через желтый светофильтр от Грейнинга. Картина зверски убиенного грызуна у вас будет сопровождаться репликой «Hi everyboby» доктора Ривьеры, а Большой Ренни будет выглядеть как трактирщик Мо в короне «Императора Спрингфилда». Из-за этой забавной бифуркации лично мне сложно серьезно воспринимать солидный труд Мастера. Не повторяйте моей ошибки! P.S. Про Саймака уже упоминали. Он на восприятие Кинга не повлиял.

Ссылка на сообщение , 3 июля 2018 г.

Хороший приключенческий научно (?) фантастический роман из жизни маленького американского городка, с его гопниками, коррумпированной властью, в основном доблестными, хотя и недотепистыми полицейскими, обстоятельством непреодолимой силы и конечно главгероем, без страха и упрека, отслужившим в самой благородной армии мира. Плюс толерастично добавлены однополые привязанности, наркотраффик и опухоль мозга.

Модель города, изолированного от всего остального челрвечества, на мой взгляд, получилась не очень убедительной, тем не менее, приключений и триллерных ситуаций накидано с избытком, нить повествования не провисает печальными сентиментальными розовыми соплями.

Что хочу отметить особо — Кинг наглядно показал, как простой американский народ легко ведётся на провокации — если имеющие власть сказали — убивец, значит — убивец, несмотря на явную глупость и нелогичность такого умозаключения. И все, суд Линча, безапелляционность выводов о виновности, в общем «распни его». Парадоксальным образом, кара небесная за такую несправедливость обрушивается как апокалипсис, что также имеет правильный подкожный смысл.

Конечно, развязка весьма круто завернутой истории выглядит очень по детски и не только в буквальном смысле, но с другой стороны — если реализована идея «Пикника на обочине», почему не быть, к примеру, идеи муравейника, который детки, играя, сжигают с помощью солнца и увеличительного стекла?

В общем труд вполне хорошего качества, при этом сквозь формально подобострастный сюжет четко заметны ростки свободной мысли автора:).

Ссылка на сообщение , 9 июня 2018 г.

Хоть Кинг иногда пишет и откровенно плохо, но он так же выдаёт такие вещи как «Под куполом». Посмотрев первый сезон данного сериала — понял что концовки ждать бесполезно и принялся за книгу. Может потому что персонажи уже приняли облик актёров сериала, может язык повествования — но книга пошла легко, в середине или ближе к концу плакал от смеха — но есть конечно и печальные моменты. Сюжет с сериалом один и тот же, но судьбы персонажей различаются. Очень доволен, приятно читать такие книги. Концовка конечно своеобразная.

Ссылка на сообщение , 24 мая 2018 г.

Железный занавес по американски. Думается, упоминание о том, что Сталин подмял под себя РОссию — неслучайно.

Фантазия на тему, которая много раз имела в мире место быть, но со своими ментальными особенностями и заморочками. а также со своими общими пунктами: всегда найдутся негодяи, которые будут выживать за счет других, всегда найдутся подвижники, которые будут людей спасать, а кто победит — покажет время.

Ну и толпа- стадо, которая как флюгер вращается в сторону сильнейшего.

Хороший роман без признаков мистики с элементом фантастики ( единственным) и явным любопытствующим автором, наблюдающим, как поведет себя определенный тип людей в кризисный момент. Можно сказать, сидящим рядом с кожеголовыми.

Хэппи-энд несколько вымучен, но оно и понятно — люди столько вынесли, что отнять у всех жизнь на последней странице антигуманно.

Повторюсь, роман хороший, но сокращенный на треть он стал бы просто великолепным.

Но тогда Стивен не сумел бы рассмотреть ВСЕ детальки этих крошечных человеческих жизней, так?

Рекомендую всем любителям монументальной прозы Кинга. ЛЮбителям острого экшена может показаться чересчур затянутым.

пысы А что же отдать под суд главного злодея рука дрогнула? Думается, читателям было бы гораздо интересней понаблюдать за БОльшим Джимом, выползающим из своей норы после того как сдох последний аккумулятор и вдруг увидевшего, что ГОсподь внял молитвам и снял проклятие с ГОрода! Аллилуйя! Вот бы он обрадовался! Жаль, Стивен явно устал и положил свой конец сему пределу.

Ссылка на сообщение , 5 апреля 2018 г.

Огромный талмут на удивление был прочитан за короткие сроки. Конечно, воды хватает (1000 страниц как никак). Но и экшена немало.

Идея оказаться на необитаемом отрезанном от мира острове далеко не нова. И хватает литературы на данную тему. Но отрезать город (не зайти-не выйти) — это гениально! И проявляются героические черты характера у одних, и проявляются все черное в душе от безнаказанности у других.

Правда, причина появления Купола, хоть даже и объясненная, не совсем понятна...

Ссылка на сообщение , 26 декабря 2017 г.

Объем произведения большой.

Действующих лиц тоже много (что собственно меня всегда напрягало у Кинга так их количество, запомнить имена и характеристики персонажей)

Достаточно описано мерзостей, которые делают люди кем дана капелька власти.

Показано сколько может подняться грязи, пороков у города и его жителей.

От прочитанного остаться равнодушным точно не получится.

Согласен, сериал смотреть не рекомендую, бред полный, будто и не читали книгу.

Ссылка на сообщение , 3 декабря 2017 г.

Приступая к чтению фолианта на 1100 с хвостиком страниц за авторством, горячо любимого мной, С. Кинга, я морально готовился к размеренному повествованию, с подробным описанием социальной бытовухи, в пределах небольшого провинциального городка, изолированного от окружающего мира. Всё это Кинг делает мастерски и не раз обыгрывал подобные идеи в более ранних произведениях.

Но, я никак не ожидал того сумасшедшего драйва и экшена, которым насыщен данный роман. По сути, действие всего произведения во временном промежутке занимает примерно неделю. События каждого дня расписаны где-то на 200 страниц (кстати, мне повезло, что при чтение выпала относительно свободная неделя и была возможность, так сказать «идти в ногу со временем», и читать как раз страниц по 200 в день). Действие стартует с первых страниц и не прекращается до самого финала.

Кинг особо не стал замарачиваться в способе изоляции города от окружаещего мира. Он просто взял и окружил его прозрачным непробиваемым куполом. То, как Кинг обосновал возникновение Купола в конце романа, конечно, вызывает некоторые вопросы, но, для меня лично, это некритично. Автору удалось достигнуть максимальной степени изоляции города, при которой ни у кого нет, ни малейшей возможности покинуть город, а также нет возможности повлиять на ход событий со стороны. Это равносильно тому, если бы автор решил, переместить город на остров, посреди бескрайнего океана на какой-нибудь неизвестной планете.

Итак, Купол возникает внезапно, посреди белого дня и размеренная жизнь городка переворачивается с ног на голову. Кинг, очень ярко демонстрирует, на что способен человек, дорвавшийся до власти, и понимающий, что над ним не довлеет рука законы. Ренни-старший практически в одночасье получает статус локального божества и начинает переворот власти на своё усмотрение и весьма специфическими методами. Постепенно вскрываются тайны «чёрной бухгалтерии» высших чинов города, практически у каждого имеются свои «скелеты в шкафах»

а в случае, с сыном помощника мэра этот термин можно использовать без кавычек.

Всё действие изобилует яркими динамичными подробностями (драки, взрывы, перестрелки, секс, наркотики, рок-н-рола только не хватает). Роман не даст заскучать ни на минуту, в нём нет явных провисаний сюжета, и это не смотря на такой объём. Добавьте ко всему этому, фирменную кинговскую проработку внутреннего мира и характеров практически всех действующих лиц произведения.

Конечно, некоторые моменты показались немного наивными. Например:

подстава Барби с именными жетонами (считаю, что мог бы Кинг придумать вариант поизощрённей)
Но это всё мелочи, на которые я закрываю глаза, так как в остальном роман замечательный.

Подводя итог, скажу, что считаю «Под куполом» одним из самых динамичных, несмотря на отпугивающий объём, и насыщенных спецэффектами,

один финальный взрыв чего стоит
романов С. Кинга.

P.S. Сериал не смотрел, да и, честно сказать, не собираюсь. Почитав аннотацию к сериалу, сделал вывод, что авторы экранизации Кинга, в очередной раз пошли своей дорогой и понял, что мне с ними, явно не по пути.

Ссылка на сообщение , 5 августа 2017 г.

Поначалу этот роман не выделяется ничем особенным. Опускается купол, отрезает Честерс-Милл от остального мира и дальше повествование переключается на второго члена городского управления Большого Джима Ренни, который в условиях кризиса, решил полностью подчинить город себе. Против него выступают жители, не желающие мириться с тем беспределом и абсолютным беззаконием, которые установил Большой Джим, воспользовавшись тем, что центральная власть ничего ему не сможет сделать из-за купола. И вот эти самые люди вызывают восхищение. Они идут на огромные риски, проявляют огромное мужество и недюжинную смекалку в этой неравной борьбе. Роман, на мой взгляд, написан мастерски. Читая его я не знал, что произойдет в следующее мгновение. Это я и считаю мастерством – заставить читателя действительно переживать за героев. И я переживал за людей, которые сделали выбор бороться, а не сидеть смирно и дожидаться смерти. Потому, что в итоге именно смерть ждала подобных. И даже такая, казалось бы, обыденная тема, мне понравилась, она мне понравилась именно героями, людьми, которые, повторюсь, у меня вызвали восхищение. Но, чтобы это понять, нужно обязательно прочитать весь роман полностью, прочувствовать все, через что они прошли, сохраняя стойкость и упорство. Дальше роман полностью затягивает, ситуация, в которой оказываются герои, просто не дает оторваться. Их врагом становится уже сам купол, не пропускающий внутрь, в достаточном количестве, пригодный для дыхания воздух. Но перед лицом и этого врага, совершенно чуждого им врага, эти люди принимают потрясающие решения, не переставая бороться за свою жизнь до последнего. И когда, казалось бы, еще немного и придет конец, Джулия идет на отчаянный шаг, последний их шанс.

Каждый, кто остался жив из всего населения города, заслужил этот дар в полной мере.

Ссылка на сообщение , 29 мая 2017 г.

Противостояние vol. 1,25

Остаются считанные романы Кинга, которые я не прочитал. Сюда входит Трилогия о Ходжесе и «Глаза дракона». Не скажу, то удачным стал выбор книг, оставленных на «самое сладкое» (сюда попал слабая «История Лизи», невнятные «Томминокеры», мертвенький «Ловец снов»). Да и знаменитое «Противостояние» я прочитал, можно сказать, уже под конец знакомства со Стивеном. Увы, прочитал я его до книги «Под куполом».

С первых же страниц у меня возникло стойкое желание отбросить этот роман. Пугал и объём (слишком много воды у Кинга в некоторых произведениях), и похожесть на «Противостояние». Судите сами – есть однозначно добрые персонажи и персонажи злые, есть разделение на два лагеря, есть два центральных героя, которые являются лидерами. Плюс религиозный подтекст, плюс частое переключение ПОВов, плюс много лишней и ненужной информации (воды, да-да, именно её), всё это дополняется острыми социальными вопросами. Подобное ощущение у меня сохранялось почти до середины «Под куполом». К счастью, ощущение пропало. А виной тому стали различия, которые бросаются в глаза не сразу.

В данной книге отсутствует мистика, единственное фантдопущение – купол. Можно сказать, тут реализм погоняет небольшой фантастикой (в «Противостоянии» акцент на постапокалипсисе, массовом психозе). Камерность происходящего – несомненный плюс. Давно известно, что чем меньше рамки у происходящего, тем больше нагнетания, а отсюда и интерес, драйв. Будь воды побольше, книга бы только выиграла, но это уже придирки. Ещё одно различие – герои. Всё-таки при условной схожести (добрые vs злые) персонажи достаточно хорошо прописаны, у них есть химия между друг другом, за них переживаешь. В «Противостоянии» герои быстро наскучили и перестали казаться настоящими.

Заключение: роман получился неплохим. Быть может, он казался бы лучше, прочитай я его раньше «Противостояния». Всё-таки ощущаю, что немного устал от Кинга. Позади почти всё его творчество всё-таки, а это немало. Тем не менее, читать было интересно. А про финал скажу следующее. В чём-то Кинг удивил, ходы были непредсказуемые. Но вот с другой стороны, финал привнес много недосказанности, остался в чём-то открытым.

Ссылка на сообщение , 29 марта 2017 г.

Стивен Кинг хороший автор, культовый автор, один из самых знаменитых и узнаваемых, но, как говорится, на вкус и цвет... В ходе моего непродолжительного знакомства с этим автором я уяснил одну вещь — настоящие чудовища скрываются не в темных лесах, подвалах и раковинах, а в глубинах человеческого сознания. «Под Куполом» — история о людях, которые оказались отрезаны от остального мира и были предоставлены сами себе.

Книга довольно объемная и лишь на середине я поймал себя на мысли, что в произведении прошло всего несколько дней. По сути описана всего неделя жизни городка под Куполом, но описана с разных сторон, с точки зрения разных героев, под разными углами, очень подробно. Следить за тем, как люди меняются, как они подвержены ситуации, как они раскрываются с совершенно неожиданных сторон было очень увлекательно.

Стивен Кинг определенно мастер создания живых персонажей. Такие натуральные герои, каждый со своим характером, со своей историей мало у кого получаются.

Итог: произведение получилось бы безупречным, если бы не некоторая затянутость и не концовка. Финал истории сбил с толку и оставил неприятное послевкусие.

Ссылка на сообщение , 12 февраля 2017 г.

Мораль книги — вы сами виноваты. Жили б вы правильно и никакой купол вам нестрашен. Много героев, много сюжетных линий, но это даже плюс, минимирок в своей жалкой сушности.

Ссылка на сообщение , 28 января 2017 г.

Читая Кинга, вспоминается роман Клиффорда Саймака «Вся плоть -трава». Получается, Кинг пошел по тропинке плагиата, просто несколько развил тему Саймака. Да, получилось глубже и драматичнее, но такое ощущение, что кинговские герои действуют так, как в реальной жизни мало кто бы себя повел, в отличие от героев Саймака. В этом романе население городка представляется каким-то стадом, которое отрицательным героям легко пустить в нужном направлении. А положительные герои, видя, как развиваются события, продолжают прятаться в кустах. Но в целом, читать интересно.

Ссылка на сообщение , 9 января 2017 г.

Не понравилось совершенно. Во-первых совершенно не оправдан объём текста. Событий очень мало и в основном происходит переливание из пустого в порожное. Если бы хоть психология людей была бы показана хорошо, но ведь ничего подобного нет, описание действий людей большей частью похоже на газетные репортажи. Хотя конечно, чем больше страниц, тем больше заплатят автору. Но бог с ним с объёмом есть и более важные претензии.

Складывается впечатление, что население городка в основном чётко делиться на три типа: 1 — подонки, 2 — психи, 3 — клинические тупицы. Причём первое нередко совмещается со вторым. Хороших адекватных людей считанные единицы. Вообще сюжет о тихом городке в котором как в омуте черте водятся это старый шаблон им пользовался ещё Марк Твен. Лично мне он откровенно надоел. В маленьких общинах, где большинство друг друга знают вероятность подобного поведения много меньше чем в большом мегаполисе. К тому же для подобных изменений в психике у горожан просто не было достаточно времени. Первый погром у них, кажется, уже на второй день случился. Кстати идея ввести нормирование лично мне глупой не кажется. Да, на это время у горожан действительно всего хватало, но ведь никто не знал сколько они под куполом просидят, может десять лет. Но её вводит исключительно главплохиш с приспешниками. Все положительные персоонажи против. Нау как же разве можно покушаться на идею индивидуализма и частного предпринимательства.

У главного плохиша нет никакой позитивной программы (Между прочим она была даже у Гитлера, в том смысле в каком он это сам понимал, конечно.) Единственный лозунг Рени, как я понял, был: «Бей Барбару». Для захвата власти маловато. По моему у Саймака во «Вся плоть трава» психология людей маленького городка оказавшегося в изоляции представлена более реалистично. Хотя конечно там условия заданные куплом были более щадящие.

Но самое поразительное, что Кинг почему-то не смог сыграть даже по собственным правилам. То ли не знал, как всё закончить, то ли решил, что и так слишком много написал и ввёл в сюжет ещё двоих психов которые

поставили в истории города жирную точку с помощью большого объёма взрывчатого газа
. Не серьёзно как-то.

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2016 г.

понравился роман. Интересный сюжет, люди запертые в городке, которые не могут его покинуть.

Это действительно катастрофа.

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2016 г.

Экая глыба... :)

Не просто большой, а оо-чень большой роман мэтра, который было не просто прочитать, и ещё сложнее оценить.

Скажем так, НФ составляющая сюжетной интриги не является главной для автора. Потому, она чрезмерно дидактична и предсказума, Кинг сэкономил на фантазии. Центральная линией сюжета ,-безусловная драма — трагедия.

Кинг, уже не впервые в своих произведениях, показывает жизнь городка в американской глубинке, со всеми её комплексами, проблемами и отталкивающим колоритом американской «посконной» общины. Вокруг сплошные тупицы, наркоманы, акоголики, насильники, психопаты. Лицемерный, лживый священник. Наполеончики и гитлеры местного значения. Чтобы всё это проявилось во всём безобразии, достаточно лишь накрыть городок непроницаемым куполом. Отделить общину от общества, и вся Хартия Независимости, со всеми её демократическими и либеральными свободами пойдёт к чертям собачьим в считанные часы.

Кинг преувеличивает, просто сублимирует свою неприязнь к глубинке? Увы, ничуть. Вспомните американские города во времена стихийных бедствий.

Проблематичность произведения в его чудовищном объёме, который согласно автору ещё и был сжат редактором. Роман был начат в конце 70-х, и отставлен. Кинг вернулся к роману лишь 30 лет спустя, и несомненно сразу задумал его, в качестве сценария для грядущего сериала. Это сериал по роману таки вышел в 2014 году, но провалился. Проблема, однако, в чрезмерно подробном описаниии Кингом сцен, действий и событий, которые автор ведёт, не упуская ни одной детали. Будущему режиссёру сценарист оказывает ноль доверия.

Сценизм вполне традиционный, с привычным для автора «обыденным ужасом», в качестве инструмента воздействия. Сцены, в связи с вышеуказанным, чудовищно растянуты. Одно действие может тянуться от 3-х до 10 глав.

Герои живые, колоритные, но чрезмерно штампованы, по намерениям и мотивации. Потому каждое дальнейшее их действие, на мой вкус, чрезмерно предсказуемо.

Роман прочёлся с интересом, хотя и с трудом не малым...