Александр Арсентьев «Рейд»

Рейд

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Молодой воин пришел в Зону из другой вселенной — мира послевоенной Москвы. Он искал спокойной жизни, однако попал из одного ада в другой. Но ему не привыкать выживать в аду. Смертоносные аномалии, жуткие твари и враждующие меж собой группировки — всё это он уже видел, и это не самое страшное из того, что ждет его в чернобыльской Зоне. «Мусорщики», таинственные представители иной цивилизации, хотят использовать его в качестве своего орудия для уничтожения человечества. В поисках мирного существования герой стремится на Большую землю, поначалу даже не подозревая о том, что он является марионеткой в лапах жутких чудовищ, готовящихся к вторжению на землю…

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Активный словарный запас: средний (2921 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Рейд

После ещё одной тщетной попытки дочитать роман, я решил всё-таки оставить издевательство над собой и бросить чтение. Но краткую заметку оставлю на память, что бы потом не пытаться вспомнить, что же в этой книге было не так.

Минусы книги.

Главный минус в том что, не смотря на то, то книга издана в серии «СТАЛКЕР», её первая половина протекает в серии «Кремль 2222». И возможно бы, в этом не было ничего страшного, мы не раз сталкивались с миром «Кремль 2222» в книгах Дмитрия Силлова, изданных в «СТАЛКЕР». Всё дело в том, что даже мир, описанный в книге, не соответствует канонам серии «Кремль 2222». Автор лишь пользуется терминами и названиями из серии «Кремль 2222», но не учитывает правила, по которым живёт её мир. Это уже на начальном этапе подпортило впечатление о книге довольно основательно, не говоря уже о том, что перед нами книга серии «СТАЛКЕР», а не фанфик в мире «Кремль 2222».

Далее.

Второй минус заключается в главном герое. Его зовут Волк, он ничего не помнит, просто свалился с неба. Но. Главный герой обладает невероятной регенерацией, раны на нём заживают с чудесной скоростью. Первым же делом Волк побеждает самого крутого бойца на базе «Возрождение». «Возрождение» — название базы, куда попал главный герой. Позже у него чудом появляется чудо меч. Одним лишь нажатием на болевые точки главный герой побеждает противника, в первой схватке. Силой мысли убивает оппонента, что бы тот не закричал, во второй схватке.

Далее.

Они всё тем же чудом оказываются в Чернобыльской Зоне отчуждения. Да ещё и у самого монумента. Лидер группировки Монумент сам лично вывозит главного героя и его спутников на машине в Зону, за пределы своих владений.

Складывается ощущение, что в данном романе всё происходит чудом. На этом, с меня хватит.

Настолько плоского содержания книги я не встречал давно. И главное то что, книга написана простым лёгким слогом, читать бы и читать. Но с сюжетом, миром и самим главным героем беда. Отсутствует какая-либо серьёзность в романе. Возможно, я выдумываю, но мне кажется, роман протолкнули в издательстве. Бывали слабые книги в «сталкерских» сериях, но что бы настолько, что к середине романа меня начало воротить… . Очень жаль. От себя, не рекомендую данную книгу к прочтению. Жаль, что нет других отзывов, так как хотелось бы услышать противоположное мнение, либо аналогичное моему. Автору желаю только удачи и совершенствования в творчестве, надеюсь другие книги у него намного лучше.

P.S.: Прошло ровно семь месяцев после написания данного отзыва. Я остыл и решил всё-таки дочитать роман, а за одно и дополнить отзыв. В основном, потому что не давало покоя то, что отзыв написан, а книга не дочитана.

После прочтения всей книги я повышаю свою оценку. Потому что, не смотря на всю нереальную сказочность происходящего. Вернее сказочную везучесть главного героя. Признаться, до этой книги я не читал о таких героях. Если вы почему-то хотели увидеть так называемую «Мэри Сью» в сталкерском обличии, то вам стоит прочитать данный роман. Но сейчас я хотел сказать не об этом, а о том, что в романе есть сюжет с посылом. То есть, не смотря на такое «околошкольное» исполнение, роман несет в себе смысл, автор закладывает в него идеи. Я нахожу в этом большой плюс. Плюс, помимо «Кремль 2222», «СТАЛКЕР» тут есть ещё и «Пикник на обочине», а так же должно быть тот самый «человек, имени которого они так и не узнали…» Должно быть это был он – «хозяин» вариации миров, в которых происходит действие романа. Это приносит некий «фан», и радует меня как поклонника этого персонажа.

И так, что же в итоге? В итоге перед нами средний роман, по моим меркам. Роман о чудо-герое, с сюжетом, в котором заложен смысл. Как по мне, в целом должно понравиться юным поклонникам сталкерских серий. Лицам постарше я рекомендовал бы пропустить, ничего не потеряете, но если книга уже у вас, как это случилось со мной, почему бы и нет? Роман короткий, два-три вечера и вы уже сами можете составить мнение об этой книге. На этом всё. Итоговую оценку вы видите.