Всеволод Глуховцев «Мадьяр»

Мадьяр

Роман, год; цикл «Zона-31»

Судьбы людей непредсказуемы. Что было бы, если б у студента-филолога Андрея Егорова не оказались твердая рука, точный глаз и если бы в университете была военная кафедра, дающая отсрочку от призыва?.. Но кафедры не было, а первый разряд по стрельбе был — и это привело к превращению лингвиста в снайпера армейской контрразведки, ступившего на стезю воина-профессионала. Военная карьера, правда, не сложилась, но с такой специальностью и в мирное-то время не затеряешься, а Андрею «повезло» оказаться в зоне техногенной катастрофы, превратившей крупный город в дикое поле, населенное враждующими вооруженными группировками. В крупнейшей из них он быстро становится лицом, приближенным к лидеру, который однажды вызывает Андрея к себе и сообщает, что перед группой стоит трудная задача и выполнить ее может только он, бывший сержант-контрактник Егоров...

— цикл «Zона-31»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2962 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Мадьяр

Довольно интересное произведение во вселенной «Zona-31», рассказывающее о судьбе бывшего снайпера-контрактника старшего сержанта Егорова, а ныне бригадира Мадьяра. Вначале автор обстоятельно рассказывают всю хронологическую цепочку, приведшую к такому вот невеселому будущему, периодически вставляя этапы становления главного героя. Затем уже ближе к середине появляется и главная сюжетная линия, а именно поиск некоего Советского бункера. Отряжается команда для выполнения данного задания, во главе с нашим бригадиром.

Практически сразу все идет немножко не по плану – группа подвергается атаке сначала какими-то оборванцами, а затем и вовсе попадается в лапы другой группировки. Чужой отряд, прикрываясь добрыми намерениями, сопровождают всех к своему боссу, где идет долгая задушевная беседа. Но чуда не происходит и группу берут в кольцо. Нашим добровольцам, не без помощи Доцента (советника вражеского главаря), удается кое-как вырваться из окружения. Во тут-то и становятся известны истинные цели похода. Под конец, читателя ожидают трудно предсказуемые сюжетные перипетии. Финал логичен, но не совсем счастлив.

Произведение зацепило меня прежде всего интересной историей, а так же грамотным описанием событий. Живо представляешь и переход по подземельям, и бой в лесу и допрос предателя. Очень надеюсь на продолжение.