Макс Кидрук «Не озирайся і мовчи»

Не озирайся і мовчи

Представьте, что на Земле существует место, которое будто застыло во времени. Место, которое способно скрыть любого, кто хочет убежать от реальности. Представьте, что для того, чтобы туда попасть, достаточно не оглядываться и молчать. Есть только одна проблема: в таком месте временами появляются вещи, страшнее, чем то, от чего прячешься.

Жизнь семьи Грозан внезапно меняется. Они переезжают в новый дом, и четырнадцатилетний Марк вынужден пойти в новую школу. Парень начитанный, умный, но очень стеснительный — идеальный объект для травли. День за днем, все более и более замыкаясь в себе, он мечтает о мире, где нет издевательств и беспричинной жестокости. Однажды Марк знакомится с Соней, девушкой из параллельного класса, которая рассказывает ему о существовании такого мира и о возможности туда попасть ... просто воспользовавшись лифтом в их доме. Парень не понимает, зачем Соня придумывает небылицы, которые легко опровергнуть, но в конце концов отправляется за ней. Он не подозревает, что обычная прогулка на десятый этаж грозит чем-то значительно худшим, чем разрушением представления о реальном мире.

— условный цикл «Марк Грозан»

Не озирайся і мовчи

Меня часто лихорадит книгами. Способ жизни и загруженность по работе украла у чтения очень много времени, и, даже несмотря на свою бешеную любовь к чтению, мне трудно вспомнить, когда в последний раз «глотал» книгу такого объема за 5 дней.

История четырнадцатилетнего Марка Грозана с первых страниц погружает в свои мистические объятия, а идеальный слой научных исследований и теорий будто пытается стереть ту тонкую грань между вымыслом и реальностью.

Неужели мы действительно можем передвигаться во времени? Неужели где-то существуют наши прошлые миры? Неужели они совсем совсем рядом? По ту сторону двери лифта? Все еще не верите в такое? Тогда Вам точно стоит прямо сейчас окунуться в мир книги Макса Кидрука и проращивать зернышко сомнений, подмывая фундаменты собственного скептицизма.

Так хвалили эту книгу, что я впервые после «Бота» взялась за Кидрука. Оказалось, хвалили зря. Все недостатки на месте: надерганные отовсюду научные факты, кое-как впихнутые в текст и не объясняющие толком ничего, избыток по карте отмеченных географических локаций, которые тоже никак не сыграют в сюжете, и внезапная шоковая доза «реализма» без каких-либо последствий для основного действия. Автору явное удовольствие доставляет подбор материала, но художественное полотно из этого никак не выходит. В этот раз вдобавок еще и жанр остался неясен. Вроде бы автор изо всех сил подгоняет какое-то научное объяснение, но оно настолько воды не держит, что лучше бы уже это была мистика. О моральной стороне «положительных» героев я вообще промолчу. Там все хороши настолько, что просто мерзко. И святой дедуля, оправдывающий невмешательство в чужую беду, и мальчик-«мститель», обрекающий человека на ужасную медленную смерть, и папаша, издевающийся над подростком под прикрытием алиби. Хотя, может, это такой скрытый призыв был воспитывать в детях добро, а не только Хокинга им на ночь читать?

Хороший язык, интрига держит всю книгу. 500 страниц прочел за сутки, так что роман действительно затягивает. Очень хорошая социальная сторона книги, очень реалистична и, к сожалению, узнаваема. Из минусов — оборванные сюжетные линии «невыстрелившие ружья», но главная для меня ложка дегтя — никакое объяснение. Оно ставит больше даже вопросов, чем было раньше.

Допустим существование пузырей пространства вне времени, допустим, бабушка Соломия открыла/создала такой пузырь пространства, — но как в него переместился весь дом? Ведь он не пропал, остался стоять в Ривном. Значит он что, скопировался? Даже если так, то откуда там взялась вся окружающая обстановка, деревя, горы, море, леса? А окружающая пустыня — что это? Автор, видимо сознавая слабость этой части текста, сам сравнил ее с компьютерной игрой. Потом еще ввели зомбаков, объяснение их появления вообще никакое. Дальше, — как Соломия смогла без всякояй техники создать последовательность переходов в лифте, чтоб зомби не попадали в наш мир? Это уже колдовство а не наука. И т.д., и т. п.
В общем лучше бы автор остался в рамках чистой мистики (тогда оценка книги была бы не ниже 8-9 баллов), а не пытался сюда втиснуть научное обоснование, потому что обоснование это — полный фейспалм.

Возможно, это говорит во мне любитель твердой НФ, но впечатление мне все это подпортило. Что прочел не жалею, но перечитывать явно не буду.