Отис Клайн «Изгои Марса»

Изгои Марса

The Outlaws of Mars

Роман, год; цикл «Воин Марса»

Доктор Морган с помощью аппарата «пространство-время» отправляет своего племянника Джерри на Марс. За время этого не совсем обычного приключения Джерри Морган окажется: приговоренным к смертной казни, строителем канала, предводителем восставших…

— условный цикл «Венера, Марс, Луна»  >  цикл «Воин Марса»

Т. Кухта (1)

Герой Марса

Добросовестно написанный приключенческий роман. Конечно, в нем присутствуют типичные «неожиданности», но проделана работа, чтобы «Изгои Марса» не называли второстепенным или второсортным. Автор всё разложил по полочкам. Нужна научная фантастика: главный герой — землянин, попавший на Марс — описание ощущений прилагаются. Нужно детальное описание мира: Джерри Морган попадает в круговорот дворцовых интриг (в титулатуре марсианского дворянства черт ногу сломит) и катится по всей социальной лестнице до самого дна. Не хватает остросоциальных вопросов: вот столкновение культур двух планет.

Всё умело переплетено в сюжете. Свободолюбивый американец не признает марсианских обычаев — становится изгоем. Но он не один такой. И вот, вокруг Моргана (не без упора на безграмотность местных, конечно) вырастает армия, готова воевать против старого (суеверия) за новое (суеверие). Момент, когда Джерри озвучивает свои намерения, куря перед дикарями сигарету шикарен (только для ценителей). Но не забыто и противопоставление. Против четко разделенного общества стоят два помощника Моргана: силач Юд, хоть он и не совсем годится для военной службы и чернокожий карлик Коха, чьего совета Морган не чурается спрашивать. Прекрасно переданы батальные сцены. Не только штурм города масштабен и продуман, но передвижение массы войск играет определенную роль. Крупномасштабные описания идут сразу после сцен во дворце, где все герои действуют самолично. Создается контраст изменяющий логику развития ситуации. Взятие столицы — кульминация приключений героя таких книг. И Клайн выводит действие на максимум. Знакомый с военным делом на Земле, Джерри Морган выдает гениальные (для псевдосредневековья) идеи. Бомбардировки города, танковые клинья, тактические задачи, которые нужно решать на месте. Причем воюющие стороны не кучка пешек, как обычно в таких случаях, переходящих на сторону благородного победителя, а солдаты, — отступающие, но не сдающиеся (хоть это всего одна сцена, но все таки). Что характерно, интрига главного злодея держится — по-настоящему держится. Большое внимание уделено политике, что снимает ряд сложных вопросов с мытарств героя и жвачки любовной линии. Только несколько глав посвящены непосредственно приключениям героя и его спутницы (в венерианском цикле из этого Клайн вытягивал весь сюжет). Но и здесь автор постарался, создав вполне логичное, захватывающее действие (хоть и узнаваемо скачкообразное). Конечно, вся эта «сложность» затягивает действие. Но с другой стороны, видимо, не надо было говорить Отису Клайну про недостаточную серьезность его произведений.

Думаю,«Изгои Марса» выдержит еще не одну проверку временем. Хотя есть вещи в этом жанре, которые я никогда не пойму. Промолчу про то, что марсиане не смогли сами догадаться про бомбы — у них там крах цивилизации после войны с Ма Гоном. Но в чем чарующая прелесть рабовладения, если сами авторы говорят, что рабом быть тяжко, опасно и несправедливо? Зачем делить вымышленный мир на расы, если весь интерес в их смешении? Дух времени: в Индии касты — пережиток дикости, а у нас — цивилизация правильная. В романе это видимая слабость. Перед нами не только стереотипные бронзовокожие люди, — неуемные в жадности и сладострастии. Но и Джерри Морган для маскировки под аборигена вынужден перекрасить в черный цвет свои светлые, черные, как смоль волосы — ошибка, как говорится, по Фрейду.

Еще один фантастико-приключенческий роман для подрастающего поколения, которое может быть сумеет понять, что такое честь и, что такое настоящая любовь. А набор приключений поможет поверить в свои силы, если человек будет целеустремленным и верным своим идеалам. Вполне приличное чтение, которое поможет скрасить вечерок любому даже современному читателю, ибо сегодня так уже не пишут.

Интересный ход сделал Клайн: вместо того, чтобы продолжить серию с одним центральным героем, как это обычно принято, он во второй части вводит в повествование нового. На этот раз на Марс отправляется племянник доктора Моргана — Джерри Морган. Так же как и Гарри Торн из «Воина Марса» этот человек потерял смысл жизни — он опозорен, его предали и подставили лучший друг и девушка, и жизнь на Земле для Джерри закончена. Но есть еще Марс, где можно начать все с чистого листа, и поэтому главный герой с радостью соглашается перенестись на красную планету.

Так ли было необходимо заменять одного героя другим? Не знаю. С одной стороны, как я уже сказал, мне этот ход показался интересным. Любопытно было увидеть, как пересеклись пути Моргана и Гарри Торна. Нет, друг с другом они не встретились, все чуть тоньше было выполнено. Однако, с другой стороны, ничего существенно нового такая замена не привнесла. Джерри Морган, по сути, такой же Гарри Торн, без малейших изменений. Смелый, добрый, ни на шаг не отступающий от своих принципов... С таким же успехом главным героем «Изгоев Марса» мог бы стать и Торн, существенно ничего бы не изменилось.

Также ничего не поменялось и в подходе Клайна к истории: на первом месте сражения, действие, а описаниям, как и в «Воине Марса» достается второстепенная роль. Попав на Марс Джерри Морган почти сразу же оказывается втянут в омут придворных интриг, из-за которых вынужден спасаться бегством... Приключения, как и в предыдущей книге, начинаются чуть ли не с первых строчек и ни на секунду не прерываются. Разве что середина романа провисает: главный герой в это время собирает свою собственную армию, и Клайн на этих страницах почти полностью переходит на изложение сухих фактов.

И стоит отметить, что «Изгои Марса» еще больше похожи на книги Эдгара Берроуза о Джоне Картере. Джерри Морган, в отличии от своего предшественника, перемещается на Марс в физическом обличии, не сознанием. Ошеломляющие прыжки, коими славился герой Берроуза, гарантированы. Марсиане также, как и у Берроуза, теперь разделены на несколько рас: черные, бронзовые и белые. И вот этот последний момент мне очень не понравился, ведь в «Воине Марса» о расах не было сказано ни одного слова. Ясно, что они потребовались автору для создания центрального конфликта только для этой книги, и вот так менять созданный ранее мир в угоду сюжету... По-моему, неправильно.