Дмитрий Суслин «Хоббит и Саруман»

— цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Свободные продолжения и дополнения  >  цикл «Хранитель кольца»  >  роман-эпопею «Хоббит и Саруман»

Хоббит и Саруман

Как я только что выяснил, Д. Суслин накатал аж пять повестей о хоббите Бильбо Бэггинсе, при чём первые три — за один год (вот так графомания!). Я прочитал первую, третью и пятую, и этого достаточно. «Хоббит и Саруман» начинается с того, что Бильбо оказался на каком-то болоте и на него напали гигантские жабы, далее идут многочисленные приключения, путешествие по горам, битвы с орками, какими-то карликами, снежными орками (существа, созданные из снега), встреча с юным Теоденом (из Рохана), у которого даже сестра имелась, но ушла к эльфам. Лес Фангорн, энты... Гэндальф в этот раз упоминается мало, зато есть Саруман. А главное безумство автора — новая встреча Бильбо с Голлумом и драка за кольцо, чему посвящено множество страниц. В общем, поклонники Толкиена вряд ли одобрят деятельность Суслина. Но кому-нибудь, может быть, и понравится.