Джерри Олшен «Лунное дерево»

Лунное дерево

The Moon Tree

Make love, not war. Мало кто догадывается, что лучше всего воплощению этого лозунга может помочь ель, выращенная из семечка, побывавшего на Луне, и случайная встреча под этой елью престарелого хиппи и молодой студентки.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Moon Shots», 1999 г.

— журнал «Если 2001'2», 2001 г.

— сборник «Twenty Questions», 2003 г.

— антологию «Если немного помечтать... Уборка орбит и ремонт спутников», 2017 г.

Не демонтировать!

Если № 2, февраль 2001

Если немного помечтать... Уборка орбит и ремонт спутников
2030 г.

Элементы — модель для сборки
Модель для сборки

Moon Shots

На сколько я понял идея рассказа пришла в голову автору, являющемуся фанатичным коммунистом, социалистом, хиппи, общечеловеком, и борцом за всё хорошее против всего плохого пока камня на камне не останется, когда он мечтал переспать с юной студенткой лет на 20 моложе его, а заодно уничтожить и высмеять своих ненавистных политических оппонентов в лице Республиканской партии США.

Сюжет весьма примитивен. Он заключается в том, что старый хиппи встречается с юной студенткой, которую он отчаянно хочет, под деревом, которое выросло из семечки побывавшей на Луне. И теперь это дерево распространяет вокруг себя ауру любви, под действием которой все люди испытывают непреодолимое желание любить друг друга и совокупляться. Хиппи срезает верхушку этого дерева и устанавливает её в предвыборном штабе кандидата в президенты от Республиканской партии, чтобы все работники штаба устроили оргию и таким образом дискредитировали себя, что позволит выиграть выборы кандидату от Демократической партии. А сам тем временем удаляется совокупляться с юной студенткой на своё старое ранчо.

Короче говоря, по моему этот рассказ выглядит как мечты сексуально неудовлетворённого политического фанатика не имеющие художественной ценности.

Романтический рассказ с переходом в политическую тему. Как сделать человечество добрее? Автор использовал приём влияния Луны на жизнь Земли. Вышло интересно и заманчиво. Хоть какой-то способ перевоспитания милитаристов и политиков.

Красивая идея, хороший текст, живой и привлекательный сюжет и вполне приятное чтение. А самое главное, что это так близко сегодняшнему дню, когда взаимная ненависть между народами и отдельными личностями, ведомыми нашими безгрешными главнокомандующими, достигает своего апогея, когда уже полилась кровь, правда лишь ручейком. Но, все еще впереди. Эх, где бы бы найти десяток лунных елей?!.

Наивный рассказ-сказка который был должен написан во времена хиппи.Но он написан позже,но все равно не потерял своей прелести.Два романтика, хиппи в возрасте и молодая девушка-студентка,в очередной раз пытаются улучшить мир.И они верят в это.Верят потому что у них появилось средство для достижения этой цели.И это средство такое же романтичное как и они.Красивая история-читать всем романтикам и старым хиппи.