Макс Фрай «Тёмная сторона»

Другие названия: Вершитель

Сборник, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Сэр Макс — бесшабашный и временами безалаберный, но никогда не унывающий герой, чьи похождения по бесконечным трактирам и улочкам затерянных городов не перестают удивлять и будоражить воображение. Вдвойне повезло любому почитателю фэнтези, так как вместе с романом об экзотических мирах он заполучит добротное детективное чтиво.

В 2005 году в серии «Лабиринты Ехо» сборник выходил под названием «Темная сторона».

Вершитель
Дорот - повелитель Манухов
Темные вассалы Гленке Тавала
Лабиринты Ехо
Лабиринты Ехо
Темная сторона

Переломная книга цикла. Показывают свой истинный и пугающий магический лик маленькие чудеса, медленно всплывают из глубин неведомого строгие законы инобытия, и каждое принятое решение уменьшает количество степеней свободы, направляя в нужную колею сюжет. Тени и зеркала — игрушка для мастера пера, приманка для сластолюбца-читателя. Осторожно сплетается тонкая интрига, паутина еще непрочна, но мы сами нарочно затаиваем дыхание, чтобы не повредить ее...

Вот в форуме была тема о любимом сборнике из Макса Фрая. Так вот этот сборник и предыдущий (ещё когда они были одной «Тёмной стороной») до сих пор являются моими любимыми произведениями. На редкость удачный и загадочный вышел сборник: и появление Лойсо Пондохвы (честно говоря мой любимый Еховский персонаж), и похождения по мирам за Гугимагоном, и небольшой урок истории. Да и Гленке Тавал добавил неопределённости. Но разумеется особенно меня порадовало похождение за Доротом, когда открылась ещё одна сторона странного сэра Макса. В общем самый магически насыщенный сборник из всех, а самое главное: в нём пока что ещё витает дух ТАЙНЫ!!

Наконец! Вот оно! Сборник уровня дебютного «Чужака«! Очередное звание сэра Макса, новые неприятности и весьма забавные методы их решения. Госпожа Мартынчик решила идти по сюжету. В сборнике объясняется достаточно многое из жизни Ехо. Некоторое ... не могу назвать это нападкой или унижением, пусть будет шуткой в сторону Уэллса, выглядит забавно. Можно было начать дуться на Светлану, но зачем? Тут же и некоторый реверанс таланту Кинга. Пусть мои любимые крены в сторону серьезности становятся слишком серьезными, но факт

геноцида целого народа
подается слишком грязно. Все-таки не совсем та тема, над которой стоит шутить. Тем не менее оценка в 10 баллов. Потому что мир Ехо приятен.

Читала этот сборник, когда он выходил вместе со предыдущим под одной обложкой и названием «Темная сторона». Для меня все книги Фрая являются цельными так, как выходили — собранием конкретных рассказов, а потому сложно разделить этот сборник пополам. Он действительно о Темной стороне — всего — нашей жизни, наших мыслей, наших книг и желаний. Ну и о Вершителях, конечно. Прочитав, что наш «Мир Паука» населен сплошными Вершителями, стала гораздо осторожнее в своих желаниях, особенно в высказываемых вслух. Просто книга написана так, что каждое слово ПОХОЖЕ на правду...

Всё течёт, всё меняется(с). Вот крылатое выражение, которое первое приходит на ум при прочтении данной книги. Да, даже такой человек, как сэр Макс меняется (становится чуточку взрослее и мудрее(?)). И наблюдать за ходом этого изменения одно удовольствие. Это произведение переломное в «Лабиринтах Ехо» и немного «другое», (поэтому и показалось многим «тёмным»), но самое главное- атмосфера, остаётся такой же привлекательной и манящей.

Смешно, при чем сами шутки не навязчивые, естественные, совершенно неотделимые от самого текста. Понравилось с первой страницы. Все персонажи яркие, написаны самыми сочными красками, подобно одежде Мелифаро. Каждый по-своему интересен. И главное нет определенной границы между злом и добром. Единственное но: для книги, которая продается самостоятельно, т.е. не в составе сборника, сильное ощущение того, что Вы купили только, например, 2-ой том «Война и мир». Сюжет захватывает, все нравится, но преследует чувство, что Вы каким-то образом пропустили 1-ый, 3-ий и 4-ый том, а без них картинка не полноценна.

именно в этом сборнике мы находим истинные мотивы поведения и назначения многих героев цикла. здесь всё намного серьёзней, зловеще, в то же время интересней и привлекательней. выкристаллизовывается некий костяк всей истории о сэре Максе, однако он оставляет множество знаков вопроса, чем завораживает и интригует. то ли ещё будет!

Не зря у книги такое название.Очень темные получились рассказы.

«темная» такая получилась книжка, в любом случае мне очень понравилось, и смешных моментов было вполне достаточно

Новые безуминки в жизни сэра Макса, весело и напринуждённо, хотя иногда слижком уж играюче ... но всему рано или поздно приходит конец, кто-то иногда всё же умирает...

Молодец Светлана, книга при чтении то и дело вызывает смех, такой легкий юмор! Сюжет легок, но захватывает, нет нудной долгой теории и описаний, все быстро, легко,раз плюнуть! А имена-то? У меня возник вопрос: как же выдумали имена своим персонажам авторы? Читаю : Джуффин Халли, подразумеваю- ФИНН Джуф Лихой ( Питерский человек писал...) — - Исноури-Рисунок,засушливый Ландаланд-Лапланд, или просто Страна стран...,Гажин-Жиган,Хипилосис- Силос Хиппи...а возможно Сопли психа:blush:?

Давненько кто-то не устраивал Максу подлости. Наконец это свершилось, но всё равно не затронуло самого виновника. Какой-то «темный» сборник получился. Наверное слишком много смертей для такого радужного мира.

Жаль, но именно появление еще одного «звания» у сера Макса мне не понравилось :frown: Неужели не достаточно ему наград, званий и других плюшек?

Как и писала об обеих книгах этого сборника — очень средний уровень. Стилистически довольно заурядно, а в плане юмора — тоже слабо и натянуто. Собственно, с этого сборника я начала знакомство с этим автором, и не уверена, что мне захочется читать что-то еще. Хотя, конечно, это может быть просто неудачная работа...