Макс Фрай «Чуб земли»

Чуб земли

Другие названия: Чуб земли. История, рассказанная сэром Максом из Ехо

Повесть, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Каждый год король должен выполнить некую миссию на острове Муримах. И свидетелем этому быть не должно. Но сэр Макс — исключение из абсолютно всех правил...

Хроники Ехо. Чуб Земли. Туланский детектив
Чуб земли. История, рассказанная сэром Максом из Ехо
Чуб земли. История, рассказанная сэром Максом из Ехо
Чуб Земли. История, рассказанная сэром Максом из Ехо
Хроники Ехо. Чуб Земли
Хроники Ехо

Чуб Земли. История, рассказанная сэром Максом из Ехо

С творчеством Макса Фрая у меня как-то не складывалось. И хоть «Миром Ехо» восторгались многие мои знакомые, сам я дважды начинал читать «Чужака» и оба раза не смог продвинуться дальше первой повести. Не захватывало. Персонажи постоянно ели что-то фантастическое, но очень вкусное, а между приёмами пищи ходили и детективничали. Но вот, одна особа посоветовала «надкусить пирог с другого края» и всучила мне «Чуб земли». Что ж, о нём сегодня и поговорим.

Перед нами история в истории. Собрались как-то сэр Макс и леди Меламори в кофейне Франка и Триши, и начали рассказывать истории, дабы уважить гостеприимных хозяев. Триша, когда-то бывшая кошкой, страсть как любит хорошие истории, да чем длиннее, тем лучше. И Макс поведал, как однажды он сопровождал короля Гурига Восьмого на остров Муримах. Поездка эта была немножко секретной, но история то получилась занятной. А занятная история обязательно должна быть рассказана.

Как вы уже поняли, моё знакомство с творчеством Макса Фрая наконец-то сдвинулось с мёртвой точки. Это по-прежнему не совсем мой автор, но теперь я знаю, что иногда, под настроение, можно ненадолго съездить в Ехо. Не за сюжетами и персонажами, а за уютной атмосферой, «вкусным» и «сочным» авторским стилем и гастрономической услады глаз.

Даже попав в город, где Макс спасает Ехо своим отсутствием, он умудряется попасть в клуб по интересам — на сей раз кофейню, взимающую плату историями.

А уж чего-чего — историй у сэра Макса с друзьями достаточно.

Великие герои не умирают и не уходят насовсем. Они обязательно воскресают в продолжениях. И, конечно, сэр Макс — не исключение. Вообще, его история в какой-то момент стала чрезвычайно напоминать мне историю Шерлока Холмса. Конан Дойль тоже в какой-то момент устал от своего героя и попытался от него избавиться, но был вынужден его воскресить. Вот и сэр Макс рос настолько стремительно, что в конце концов ему стало слишком тесно в маленьком, уютном Ехо и, казалось, в его истории поставлена точка. Но то ли авторы соскучились по своему герою, то ли просьбы читателей оказались слишком настойчивы, и вот сэр Макс — снова перед нами. Только на сей раз не великий и ужасный, а, скорее, уставший и разочарованный.

Сильное впечатление на меня произвело начало книги — столь романтичное, удивительное, наполненное атомосферой чуда и тайны. На этом фоне приключения сэра Макса немного поблекли. Хотя сама по себе история хороша. В очередной раз порадовала фантазия автора, создавшая совершенно оригинальную, непохожую на все остальные, историю. Порадовали забавные аллюзии, вроде дорожки из желтого кирпича. Удивил образ короля Гурига — вот уж необычный монарх. Ну и, конечно, весьма оригинальной оказалась главная тайна монархов Ехо.

Да, чего то все-таки в «Хрониках Ехо» немного не хватает. Наверное, той атмосферы счастья, безудержной легкости и уверенности в себе, которой были наполнены предыдущие книги. Теперь во всем проглядывает легкая печаль.

И все-таки хорошо, что великие герои возвращаются в продолжениях! Ведь они не должны уходить навсегда!

Любимые герои- всегда в нашем сердце и в нашей памяти. А похоже и живут с нами рядом)никому не хотелось иметь таких идеальных друзей.кка макс и остальные? наверное-это вполне логично,что не все книги одинаково сильны..или одинаково-захватывающи)

зато их хочется прочесть..и ты снова со всеми вместе,а это-самое главное! разумеется,мы растём и развиваемся!!! Количество переходит в качество и становимся своего рода экспертами!! а грусть есть..она всегда есть,когда время сильнее нас..тем не менее-спасиБо за книгу!

Прекрасная книга, ни в чем не уступает основному циклу про сэра Макса. Путешествие, необычная компания, неожиданные события и происшествия. Лично мне «Чуб земли» понравился очень и очень сильно.

Рекомендую до прочтения не настраивать себя «Это же продолжение, значит, точно будет хуже».

Не по содержанию, но по духу напомнило мне одну из любимых книг базового цикла — «Лабиринт Менина». Тот же калейдоскоп событий, новых действующих лиц и волшебных мест.

Соглашусь с предыдущими ораторами :wink:. одноразовая книга. В середине еще ничего, а концовка разочаровала. Но есть и положительные моменты. Меня лично порадовал эпизод с болотом.

согласно, что слабенько..Но читать «легко и позитивно». Второй раз конечно читать не хочется, но в общем не плохо

Слабенько, по сравнению с другими книгами и повестями...