Нил Шустерман «Испытание»

Испытание

Thunderhead

Роман, год; цикл «Жнец»

Роуэн, вышедший из-под контроля жнеческого сообщества, ушел в тень и начал непримиримую борьбу с коррумпированными жнецами – не только в Мидмерике, но и по всему континенту. Теперь он народный герой, Люцифер, безжалостно карающий превысивших свои полномочия негодяев.

Ситра, ставшая помощницей жнеца Кюри, пытается бороться с заразой жнеческого сообщества изнутри, но сталкивается с противодействием, вплоть до угрозы физического уничтожения. Насколько оправданны ее надежды – вовлечь в эту борьбу всеведущее «Гипероблако»? А ведь у Ситры и Роуэна есть могущественный враг, о котором они даже не подозревали…

Читайте продолжение бестселлера «Жнец«!

— цикл «Жнец»

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Подростковые фэнтези и научная фантастика (19 353 голоса)

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2019 // Переводной роман для подростков (США)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2019 // Переводной роман

Жнец-2. Испытание

Thunderhead
Шторм

Второй роман цикла «Жнец» оказался лучше первого — как по интриге, так и по масштабу событий. Раскрывается в значительной степени сущность «Громового облака» — искусственного интеллекта, что направляет людей в светлое будущее, и фактически превратило их в безвольных паразитов. Но — за исключением жнецов. Этих — нет. Они над законом и сами себе закон. Этот конфликт — моральность аморального по своей сути дела, и является основной драмой — трагедией романа. Конечно, в этой части автор пытается придумать некое обоснование сохранения данной прослойки общества — и подозрительные неудачи в освоении космоса, и запрещение ограничения рождаемости, но выглядит это вовсе не убедительно.

В книге хватает неожиданных изгибов сюжетной линии, явно гражданин Шустерман воспринял некоторые, на мой взгляд, отрицательные элементы цикла “Игры престолов», вдобавок к этому откровенная наивность некоторых эпизодов и полное отсутствие защиты общества от тирании и самодурства жнецов ещё раз подчеркивают ее целевую аудиторию — подростки-юношество, в общем молодежь без жизненного опыта.

Тем не менее, в целом роман не плох, автор прогрессирует, возможно в заключительном романе даже сумеет объяснить некоторые логические идиотизмы своего мира (к примеру, всеобщим зомбированием при рождении, остающимся без контроля ГО, либо иным подобным детским, но условноприемлемым вариантом).