Энн Маккефри «Ровена»

Ровена

The Rowan

Другие названия: The Tower and the Hive

Цикл; цикл «The Talents Universe»

В конце 20-го столетия, в процессе освоения космоса, у большей части человечества настал перелом в отношении к людям с паранормальными способностями. Когда Петр Рэйдингер провел впечатляющий опыт — одной только силой мысли, с помощью телекинеза смог доставить космический корабль с околоземной орбиты к Марсу, на Земле началась Новая Космическая Эра. Где теперь людей с паранормальными способностями теперь не боялись, а наоборот — восхищались и уважали...

© ceh

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Ровена

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, April 1959
1959 г.
The Magazine of Fantasy and Science Fiction, January 1969
1969 г.

The Liberated Future
1974 г.
Novel Ideas: Science Fiction

Хороший цикл, которому в нашей стране фатально не повезло. Первые два романа были переведены и изданы одной книгой в 1996 году и прошли незамеченным мимо внимания читателей. Это довольно странно, поскольку к этому времени Маккефри была хороша известна в нашей стране благодаря «Всадникам Перна». Казалось бы, у цикла есть готовая читательская аудитория, которая хотя бы из интереса ознакомится с новой книгой понравившегося автора. Однако, что-то пошло не так и издание 1996 года так и осталось единственным, а третий – пятый романы цикла не были переведены на русский язык. Это обстоятельство меня печалит, ибо «Ровена» относится к числу сильнейших произведений Энн Маккефри.

В основе цикла лежит идея о космической экспансии человечества, которая осуществляется довольно необычным способом. Всё началось с того, что в конце XX века наука смогла зафиксировать у некоторых людей паранормальные способности. Сверхъестественная одарённость, подкреплённая результатами научно-технического прогресса, открыла для людей дорогу к звёздам, ибо самые могучие из одарённых (которых стали называть Талантами) оказались способными за считанные доли секунды доставлять грузы массой в миллионы тонн на расстояние в десятки световых лет. Таким образом, дорога в Космос была открыта не благодаря прорыву в области астрофизики, а в результате успехов на ниве изучения скрытых резервов человеческого мозга.

С момента эпохального открытия прошло чуть меньше сотни лет. Люди успешно решили проблемы на Земле (путём более-менее мирного соглашения было установлено единое правительство) и приступили к колонизации пригодных для людей систем, так что к началу событий первого романа в состав единого межзвёздного государства вошло девять миров.

Да, перед нами очередная утопия. Ещё один мир без войн, экологических катаклизмов и религиозных бурь. Только на этот раз в основе этого идеального общества лежит не пасторальная идиллия (как это было с Перном), а мечта о лучших качествах, которые есть в человечестве. Очень легко было бы представить, как Таланты используют свои сверхспособности для личного обогащениями. Не менее легко было бы представить, как государства или корпорации ставят таких людей к себе на службу. Шаг в сторону и из сюжета получился бы либо отборный киберпанк, либо эталонный образец антиутопии. К счастью Маккфери был интересен Космос, а не людские дрязги, поэтому читатель может насладиться уютным миром, а не железной поступью очередного тоталитаризма.

Хотя общество, описанное в «Ровена» и лишено внутреннего конфликта это не значит, что в нём решены все проблемы. Например, что делать с маленькой девочкой у которой во время стихийного бедствия погибли родители? Нет, конечно, ребёнка в любом случае не бросят в беде и постараются вырастить в полезного члена общества. Проблема в том, что эта девочка продемонстрировала задатки Таланта уровня Прайм, то есть одарённость такого уровня, которая и позволяет осуществлять транспорт/связь на межзвёздных расстояниях. Таких людей ничтожно мало (чтобы их пересчитать хватит пальцев на двух руках) и для человечества ценность безымянного ребёнка огромна. В будущем под неё выстоят новый транспортный узел и работа миллионов людей будет подстраиваться под её рабочий график, однако пока девочке всего четыре года и она только что получила целый букет психологических травм. Как воспитать из испуганного и нервного ребёнка уверенного в себе Прайма? А как ей потом со всем своим могуществом найти себе спутника жизни? Вопросы, вопросы, вопросы…

Именно психологические, производственные и семейно-бытовые элементы сюжета и составляют большую часть романов. Становление и взросление Талантов; ритм и порядок работы на межпланетных станциях; проблема человеческого одиночества, любовь взаимная и неразделённая – всё это нашло своё место на страницах не такой уж и толстой книги. Ближе к концу появляется тема Контакта, однако более подробно она должна была заявить о себе в последующих романах, которые так и не были переведены на русский язык.

В целом перед нами уютная космическая фантастика. В ней много психологизма, лирики, семейных и производственных отношений. Чего тут нет – так это экшена, насилия и крутых поворотов сюжета. Если вы цените в фантастике именно эти составляющие, то тогда, конечно, «Ровена» вам покажется пресной и неинтересной.

Итог: тот случай, когда благодаря оригинальной фантастической идее книга запоминается на всю жизнь. И когда забываются сюжетные повороты связанные с семьёй и бытом главных героев, образ теплепатов и телекинетиков, способных общаться на расстоянии в десятки световых лет, остаётся в памяти навсегда.