Сергей Лукьяненко «Подлинная история путешествия Незнайки на Луну, рассказанная профессором Знайкой, инженерами Винтиком и Шпунтиком, доктором Пилюлькиным, астрономом Стекляшкиным, обывателем Пончиком, гражданином Незнайкой и Кнопочкой, просто Кнопочкой»

Рассказ, год (сетевая публикация)

Ссылка на сообщение , 14 января 2018 г.

История полёта коротышек на Луну, рассказанная ими самими, сюжет постоянно переворачивается с ног на голову, куда там Найту Шьямалану. Это ни в коем случае не извращение мира Николая Носова и не издевательство над коротышками, а дань уважения первому и проявление искренней любви ко вторым.

Хотя когда Винтик начал оглаживать Шпунтика, я несколько напрягся.

Действительно вспомнился Карен Налбандян с деконструкцией мира Алисы Селезнёвой.

Читать строго тем, кто уже одолел трилогию про Незнайку.

Ссылка на сообщение , 14 января 2018 г.

Автор остроумен и весел. Это радует читателя и внушает осторожный оптимизм.

Похоже, Сергей Васильевич всё же допишет «Недоучку» — этот перевёртыш по вкусу очень похож на первые книги цикла...

Ссылка на сообщение , 12 января 2018 г.

Уже началось по сетевым библиотекам. Лукьяненко то, Лукьяненко се. Испоганил Носова, обгадил его светлый пасторальный мир. Паразитирует на советском наследии, бездарь. Фу-фу-фу, руки прочь, строчи «Дозоры». Ага, фигачить сотнями томов продолжения Стругацких это «проект», а один десятистраничный рассказ это надругательство и топтание на костях.

Рассказ обычная пародия, фанфик по мотивам, без самомнения, претензий на вечное и зависти к оригиналу. Написано интересно, давно витавшая в воздухе идея о

возможном постядерном прошлом мира коротышек, мутациях (как здесь — почти всех полезных, особенно для девочек, получивших вечную молодость и красоту), побеге богачей от войны на Луну и построении ими там внутрилунной колонии
хороша и крайне смешно, с предельно серьёзным видом, описана. Повороты сюжета от каждого из персонажей хоть и слегка предсказуемы, но любопытны. Носов довольно много странных вещей не объясняет, умышленно или нет, здесь кое-что вполне логично объясняется.

По сравнению с реальным трэшем от Харитонова к «Буратино» миленько и пушисто. По сравнению с исследованием мира Алисы Селезнёвой от Карена Налбандяна все по-детски и не так жутко, что ж там было, в далёком безумном прошлом.

Нормальный рассказ, что вы скучные все такие.

Ссылка на сообщение , 12 января 2018 г.

Вот всего лишь — взять нечто классическое и перевернуть с ног на голову и обратно, и так несколько раз подряд. Чушь, конечно, полная, зато и удовольствия полно. А как изложено!