Гарднер Дозуа «The Visible Man»

The Visible Man

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Introduction (1977) // Автор: Роберт Силверберг

The Visible Man
1977 г.

Майкл Суэнвик писал, что подобно тому как Один расплатился за свое могущество глазом, Гарднер Дозуа заплатил за редакторский авторитет своей безвестностью в качестве писателя. Этот сборник — доказательство того, что цена была огромна. Хотя в каждом из рассказов есть что-то от НФ, по сути это очень близко к мейнстриму двадцатого века со всеми его атрибутами: фокусом на внутренней жизни героев, неторопливыми, но пугающими описаниями антуража, поэтическими образами и своеобразным ритмом прозы. Какое до всего этого дело иному американскому фантасту? Боюсь, что большинству — до сих пор никакого. А вот Дозуа так писал уже в начале карьеры. В качестве приблизительных ориентиров на ум приходят рассказы Джина Вулфа, некоторые вещи Роберта Блоха и Джона Апдайка.

Что ещё?

Хотя Дозуа и не пишет пост-ап, практически все его рассказы разворачиваются в мире антиутопии или уже случившегося катаклизма.

Хотя Дозуа и не пишет как New Weird или Ф.К.Дик, ему тем не менее интересна экспериментальная проза с нелинейными сюжетами.

Хотя Дозуа и не пишет хоррор, он пишет об очень страшных вещах: о сползании в сумасшествие (The Last Day of July, The Storm), о добровольном и не очень отчуждении от мира (Horse of Air, The Kingdom by the Sea, The Visible Man), о том, как рушится несовершенный, но все-таки знакомый мир вокруг (Flash Point, Where No Sun Shines). Собственно Стивен Джонс с мясом бы вырвал любой из этих рассказов для своих антологий ужасов.

Только в предпоследней повести сборника A Stranger Kind of Morning начинает теплиться надежда на лучшее в человеке. Огонек разгорается дальше в Chains of the Sea, но вместо такого очевидного хэппи-энда Дозуа опять обрушивает на читателя безнадежный финал.

Сборник предваряет великолепная вводная статья Роберта Силверберга об авторе: я бы не смог лучше рассказать о его таланте, чем это сделал создатель Маджипура.