Энн Маккефри «Дельфины Перна»

The Dolphins of Pern

Роман, год; цикл «Пернский цикл»

Когда мастер рыбаков Алеми взял маленького Райдиса на рыбалку, они еще не знали, что произошедшее с ними будет началом новой главы в истории Перна. Внезапно небо почернело и поднялся сильный ветер, который подхватил и разбил их лодку. Но они были спасены — странные рыбы выплывшие с глубины, удерживали их над водой и несли обратно к замле, и в добавок ко всему разговаривали с ними. Алеми обратился за помощью к огромным знаниям АЙВАСа и узнал, что эти странные рыбы были дельфинами — привезенными на Перн колонистами, чтобы помочь людям в освоении океана новой планеты. Теперь им надо восстановить все знания о них...

— условный цикл «Вселенная Федерации»  >  цикл «Пернский цикл»

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1994 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

HOMer Awards, 1994 // Роман

Дельфины Перна

Довольно вторичное произведение, что особенно заметно по отношению к «Арфистке Менолли» и «Все вейры Перна». И опять же уже порядком надоевшие флэш-бэки. glupec прав, вся эта история гораздо органичнее смотрелось бы в качестве отдельной главы или как максимум – третьестепенной сюжетной линией во «Все вейры Перна» (откуда собственно и был взят этот сюжет). Так же минусом романа является не слишком интересный и довольно картонный главный герой. Единственное что спасет книгу от окончательного провала, так это обычаи и традиции разумных дельфинов. По сути именно они, а не люди являются главными героями этой книги.

Итог: читать конечно можно, но как-то не очень интересно. Если вы любите дельфинов книга наверное вам понравится. В противном случае – скорее всего оставит равнодушным. В целом же – к прочтению не обязательно. Не только из-за перечисленных выше мною причин. Просто данная книга, как и «Небеса Перна» только смазывают впечатление от романа «Все вейры Перна», который логически завершает данный цикл.

Книга не прибавляет ничего нового к тому, что мы уже знали из сюжета «Всех Вейров». Логичнее и органичнее она бы смотрелась в качестве одной из глав предыдущего романа — ибо её объём до того невелик, что на самостоятельную вещь она не очень-то тянет... В общем и целом — необязательное приложение ко «Всем Вейрам», не более того.