Артём Бук «Одиночество шерифа Обломова»

Одиночество шерифа Обломова

Тайная история человечества

Удивительно «ровный» текст: ни тебе восторгов впечатляющих, ни раздражения особого низким качеством продукта. Где-то на уровне устойчиво выше профпригодности, хотя и не более того.

Удивительно тут именно то, что на фоне подавляющего большинства низкопробной серости общего потока фантрасказов таковой уровень ремесла даже как-то по-хорошему впечатлил. Послевкусие осталось вполне благоприятное. Так что — решительно рекомендую, уважаемый потенциальный читатель.

Тот редкий случай, когда лично я сожалею об отсутствии промежуточных оценок (между принятыми целыми числами). Увы и ах, но «семёрки» в данном конкретном случае — будет уже много, хотя и «шестёрки» — как бы, маловато. Вот, «6.5» — было бы в самый раз. ИМХО, конечно же. Без претензий

Написано хорошим языком, не отличным, просто хорошим. Так что в техническом плане нареканий нет.

Но сюжетно — да. Так не стоит делать, рассказывать историю, которая захватывает читателя, и имеет некий финт, а в финале разворачивать объяснялку. Это как начать игру по одним правилам, а потом заявить одураченному коллеге, что правила на самом деле другие. Иногда конечно бывают исключения, бывают красивые рассказы-перевёртыши, но это не тот случай, здесь это не срабатывает.