Елена Артюшкина «Косметическая процедура»

Косметическая процедура

Тайная история человечества

Задумка — на «десяточку», однозначно: «…чем дольше наблюдаешь за результатами гумаформирования, тем настойчивее желание относиться к хомосам как к существам вполне разумным, даже несмотря на то, что они — всего лишь последствия неудачного лабораторного эксперимента…».

А, вот, реализация задумки — уже проблематичнее. Полная чехарда. Гайя именуется то планетой, то девушкой, поверхность — то кожей, то литосферой. Эклектика некая. Какофония стиля. Открытая, даже и не особо скрываемая. Ежели это — тоже — была именно таковая задумка, то — увы — на сей раз уже неудачная. Суть не в том как это «смотрится», вопрос не склонностей и пристрастий, не вкуса. Это выглядит непрофессионально с чисто ремесленно-литературной точки зрения. Как отсутствие достаточного объёма навыков именно «словотворчества». Что — самым естественным образом — существенно снижает общий уровень «благоприятствия при восприятии». Кому же понравятся недоделки.

Но — повторюсь: за исключением оного… эээ… казуса — всё просто прекрасно. Посему — даже с учётом озвученных претензий — однозначно рекомендую, уважаемый потенциальный читатель.

Идея рассказа одноходовая. Антропоморфные планеты. То есть, планеты, которые ведут себя как люди. Разумеется, ничего нового в этой идее нет. Все мы родом из сказок, где Месяц в гости к Солнышку ходил. Малость повзрослев, читали мифы про Гелиоса, разъезжающего по небу на огненной колеснице. Ну да ладно, идею можно эксплуатировать, благо, возможностей направлять вектор событий в любую сторону стремится к бесконечности. Но это сложно. И Елена Артюшкина ограничилась только одной человеческой способностью — косметическими процедурами. Получилось оригинально, но притянуто и сшито суровыми нитками.

Ну, вот как планета идет куда-то в процедурный кабинет, подписывает документы и множество других чеовеческих пустяков. Ручек-лапок у Земли ведь нет, круг общения жестко ограничен сектором Солнечной системы и прочие мелочи.

Спишем на условность жанра. Но тогда, будь добра, автор, разрабатывай побольше параллелей, чем потоп (Земля душ приняла?!), плавно переходящий в полёты кораблей по орбите.

Но, в защиту госпожи Артюшкиной можно отметить живость текста, что выделяет его среди остальных произведений сборника с претенциозным названием «Тайная история человечества».