Владимир Гусев «Узловой момент»

Узловой момент

Другие названия: Вузловий момент

Возможны ли путешествия во времени? Молодой ученый Игорь Борчевский считает, что да. И он собирается практически подтвердить это, став первым путешественником во времени. В помощники он выбирает случайно проходившего мимо сотрудника лаборатории Александра. При этом Игорь совершенно не задумывается о возможных последствиях подобных экспериментов.

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Век дракона», 1991 г.  >  РУМБЫ ФАНТАСТИКИ

Век дракона

Пригоди, подорожі, фантастика-89

Начало рассказа было стандартное много раз встречающееся в других произведениях, но вот середина и концовка показали, что автор может совершать неожиданные и интересные ходы. Неплохой юмор и неординарность ситуации понравились и заставили взглянуть на весь рассказ по-иному. Написано неплохим литературным языком, динамичный сюжет и в целом неплохой рассказ.

Довольно неплохой образчик фантастики о путешествиях во времени советских и ранних постсоветских времен. Довольно много времени уделяется моральной стороне вопроса (что, в принципе, довольно характерно для советских фантастов). Естественно, не обойдена излюбленная проблема временной петли — возможно ли изменения прошлого пришельцем из будущего, если да, то какие будут последствия. Ну и, конечно, же хеппи энд, точнее, для тех времен счастливый конец. Все проблемы решены, все в порядке, никаких негативных последствий.