Анна Китаева «Век дракона»

Век дракона

Повесть, год

Драконы живут повсюду. Они жестоки и кровожадны. Юноша Н'Даниг живет в деревне со своими друзьями и однажды к ним попадает израненный сказитель Афагор, который предвещает скорый конец Века дракона и наступление времени человека.

— антологию «Век дракона», 1991 г.

Век дракона

В одной из статей, посвящённых творчеству Анны Китаевой, которая давно ходит по Сети, есть очень хорошие строки:

«Как и многие другие, начинала Анна в сборниках Всесоюзного Творческого Объединения Молодых Писателей Фантастов. Сегодня, оглядываясь в прошлое, нельзя не признать, что эта организация при всей своей аморфности и неоднородности внесла огромный вклад в развитие современной русскоязычной фантастики. Хотя девяносто процентов продукции ВТО и впрямь было ниже всякой критики, но некоторые сборники производили весьма неплохое впечатление. Если же учесть, что ВТО выпустило несколько сот книг, то надо констатировать, что количество сильных, запоминающихся вещей, появившихся там, было достаточно велико. Многие авторы, чьи имена громко зазвучали во второй половине девяностых, прошли через ВТОшные семинары». И как по мне — это практически идеальная характеристика для повести «Век дракона» !

Сейчас, в нынешних реалиях, повесть действительно не может предложить читателю ничего нового — историй об охотниках на драконов мы все читали изрядное количество. Но стоит на секунду задуматься, что написана повесть без малого тридцать лет назад, как начинаешь воспринимать её под совсем другим углом...

По форме повесть представляет собой четыре эпизода жизненного пути охотника на драконов по имени Н'Даннг — от молодых лет, когда он, вместе с друзьями, дерзнул бросить вызов чудовищу, угрожавшему существованию их деревни, до глубокой старости, когда Век Дракона уже миновал, и подвиги самого Н'Даннга и его соратников превратились в легенды. Написано интересно, хотя временами и чувствуется, что писал начинающий автор («он рухнул в реку, как тяжелый валун, взметнув целые пласты воды»), батальные сцены достаточно «кинематографичны», если можно так выразиться, драконы вполне оригинальны, а в одном эпизоде простенькая фэнтезийная история так и вовсе приобретает черты научной фантастики, когда становится понятно, что очередное поверженное чудовище было пришельцем из другого мира!

И поставить бы, по хорошему, повести 7 баллов, но как представишь, какое впечатление она произвела бы на меня, попади в руки в детстве или ранней юности! Сейчас и какой-нибудь «Замок ужаса» Виталия Пищенко, опубликованный в другом сборнике ВТО МПФ, ничего, кроме улыбки, не вызывает, а вот тогда, в самом начале 90-х...

Одним словом, накину и повести в целом, и входящим в неё рассказам по отдельности лишний балл.

Хотя бы за то, что «Век дракона» представляет собой одно из первых отечественных произведений, написанных в жанре настоящего, классического фэнтези с драконами и героями, им противостоящим.

Если так, то в рассказе нет ничего необычного и особо фэнтезийного. Но, именно эта обыденная реалистичность и подкупает, ибо автор описывает обычную вещь, как юноша становится мужчиной в схватке с драконом. Написано длинновато, но рассказ читается.