Энн Маккефри «Спор о Дьюне»

Спор о Дьюне

Decision at Doona

Роман, год; цикл «Дьюна»

В истории космической экспансии человечества был один позорный эпизод, который закончился уничтожением иной разумной расы, с тех пор каждая планета, которая предназначена для колонизации, тщательно обследуется на предмет разумных существ. Каково было удивление землян-колонистов, прилетевших на Дюну и обнаруживших там разумных существ.

— цикл «Дьюна»

Корабль, который пел

Decision at Doona
1969 г.

Мне эта книга очень понравилась. Согласитесь, не каждый день можно прочитать как одна высокоразвитая цивилизация дурит другую высокоразвитую цивилизацию, причем обе цивилизации получают от этого массу удовольствия. Книга очень интересная и с юмором. Читается на одном дыхании.

P.S. Я не согласна, что поклонникам Перна не стоит её читать.

Очень оказалась неожиданной после драконов Перны! Пишет, конечно, Маккефри хорошо, но на эту тему читали мы и получше

Нормальная «старая» НФ. Впечатляет описание тоталитарной Земли в начале (очень много узнаваемого, сходство с постоветскими реалиями так и просвечивает); красиво описана цивилизация инопланетян... Из недостатков — слишком скорое развитие сюжета, его предсказуемость, да и развязка уж больно в духе «deus ex machina». Но всё это можно списать на давность книги... Не шедевр, допустим, но и явно не «плохо» — уровень чувствуется.

p. s.: Лицам, фанатеющим от «Пернского цикла» (именно фанатеющим, а не «почитывающим на досуге») эта книга противопоказана: вам вряд ли понравятся драконы Дьюны...