Николай Полунин «Край, где кончается радуга»

Край, где кончается радуга

Повесть, год

Вест очнулся в неизвестном ему месте, где все необычно: жители, Фабрика, на которой они работают, и их порядки. На Фабрике работают Ткачи, каждый имеет свой порядковый номер и выполняет свою работу. Постепенно Вест выясняет, что он попал в другой мир и ему придется принять его правила игры ибо Вест не знает как ему вернуться домой.

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Век дракона», 1991 г.  >  РУМБЫ ФАНТАСТИКИ

Век дракона

Произведение написано довольно тяжелым языком, особенно в начале, где приходится, в прямом смысле слова, продираться сквозь текст, ведь автор, желая погрузить читателя в мир, в разговорах, да и в описаниях, придерживается крайне упрощенного и исковерканного диалекта. Далее либо привыкаешь, либо автор все-таки решил перейти на более литературный язык.

Описан мир после катастрофы, точнее даже не мир, а часть мира. В результате этой катастрофы участились случаи мутаций, да и вообще мир серьезно изменился, как изменились и жители, не только внешне, но и внутренне. Хотя мир описан как-то отрывочно, многое осталось вне текста. О многом приходится догадываться, либо написано мельком, между строк. В общем-то повесть средненькая, даже для тех лет