Мило Манара, Мило Манара «Гулливериана»

, художник — Мило Манара

Гулливериана

Gulliveriana

Графический роман, год

Оказавшись по воле случая на борту брошенного корабля, юная и прекрасная Гулливера отправляется в плавание, в ходе которого встречает удивительные страны, населенные не менее удивительными существами: суетливыми лилипутами, надменными великанами, не в меру игривыми жеребцами и свихнувшимися от воздержания вакханками. Умерит ли увиденное жажду странствий, свойственную романтичной натуре героини? И вернется ли странный корабль, забравший ее из дома, к родным берегам?

1996: «Гулливериана»

созданная частями для размещения в туристическом журнале «Гулливер», издаваемом Де Агостини, работа черпает вдохновение из одноименного шедевра Джонатана Свифта, с красивой девушкой в ​​качестве главной героини, которой суждено пережить невероятные приключения, описанные в романе, но с эротическими вариациями.

— журнал «Heavy Metal, Vol. 21 No. 3», 1997 г.

Heavy Metal, Vol. 21 No. 3

Комиксы и графические произведения:

Гулливериана

Известный эротический (18+) комикс от настоящего титана, гулливера этого жанра, Мило Манары. Графика Манары, как всегда, великолепна, даже несмотря на то, что его героини внешне часто похожи друг на друга. Что касается сюжета, то он не отличается глубиной и сложным строением и в основном помогает продемонстрировать красоту женского тела и связать фривольные шутки. Просто эротическая фантазия на тему вечного романа Свифта: главная героиня (действие происходит в конце 20 века) попадает в Лилипутию, Бробдингнег, страну гуигнгнмов и на летающий остров Лапута. До совсем уж непристойных шуток Манара не опускается, но хулиганит вволю, общее направление его фантазии вполне можно предугадать — «Путешествия Гулливера» знакомы почти всем. Так я всегда думал, но разговорился (речь шла вовсе не о «Гулливериане», а о классической английской литературе) недавно в книжном магазине с девушкой, которая там работала, так она Свифта не читала.

Учитывая специфику жанра, ставлю довольно высокую оценку комиксу, простота сюжета полностью компенсируется изобразительным рядом. Мастерство Манары-художника сомнению не подлежит.