Межавторский цикл «Гвен-Паук. Том 2»

Гвен-Паук. Том 2

Spider-Gwen. Vol. 2

Цикл; цикл «Гвен-Паук»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Гвен-Паук»

Spider-Gwen Vol. 1: Greater Power
Spider-Gwen Vol. 3: Long Distance
Spider-Gwen Vol. 4: Predators
Spider-Gwen Vol. 5: Gwenom

Если говорить про разные миры Пауков, то это единственный мир, который я прочел полностью, если не считать новые комиксы и отдельные серии команды Пауков, которые на русском языке не издавались: Женщины-пауки, Паук-призрак, Гвен-паук: Гвен-вселенная (Gwenverse). Полностью, потому что он не такой большой и ещё не такой давний по изданию на русском языке, хотя через несколько лет уже 10 лет будет.

Читал отдельные выпуски от ИДК Ultimate Spider man. Специально упоминаю эту вселенную, потому что много похожих мест я видел тут.

Сразу скажу, история в целом интересная, бывали так себе выпуски, таких единицы, бывало ощущение что читаю копию Ultimate но с другим главным персонажем — Гвен, вместо Питера, но весь цикл на 9 не тянет и не помню чтобы для меня какие-то выпуски были оценены на 9, максимум 8, а в среднем 6-8. К слову, оценку 9-10 я ставил только отдельным выпускам из Amazing Spider man, но пока не Ultimate Spider man.

Теперь о комиксе и цикле. Гвен кусает паук, она получает силы... Все как обычно. Но из-за ее, косвенно, погибает Питер Паркер, который стал ящером! Это могли видеть в мультике про Мультивселенные с Человеком-пауком.

Тот кто читал и знает другие миры, будет читать с мыслями «о, прикольно, как они тут выкрутили этого персонажа, вообще наоборот», но тот кто читает впервые это так не будет казаться и соответственно не будет чем-то необычным и отсюда оценка может стать ниже.

Далее в комиксе появляются упоминания прошлого, которое по рисункам очень напоминает отдельные прочитанные мною выпуски из Ultimate Spider man. Тут я немного разочаровался, но потом все поменялось...

Дальше без спойлеров не обойтись, скрывать их не буду.

В игру вступает Капитан Америка — это чернокожая девушка. Зелёного гоблина тут нет, но есть много-много ящеров и все они плоды разных учёных, которые частично связаны с Оскорп. Норман Озборн директор и не покрывает особо сына, который также стал ящером... Или всё-таки Гоблином? В общем ящероподобным и летает на глайдере, как Зеленый Гоблин.

Уилсон Фиск в тюрьме, а преступным миром управляет Мэтт Мёрдок. Здесь нет Сорвиголовы. Тот ещё Мариарти (это из Шэрлока Холмса). По сути это основной злодей всего тома, то есть здешний Кингпин.

Один из частых противников Гвен — Фрэнк Касл, но не Каратель. Оснащен он оружием Старка, на которого работал в свое время для испытания оружия в горячих точках. Оружие похоже на отдельные части Железного человека, которого тут ни разу не было.

Веном. Похоже без него никак. А он появился из лаборатории. Суть этого симбиота отличается от того, которого мы знаем.

Гвен была лишена способностей из-за Синди Мун (в другом мире она Шелк — ещё одна Девушка-паук).

На потере способностей идёт несколько томов, и способности ей вернул как раз симбиот. Ну и как она теперь без него?

В комиксе проявляются ещё несколько Гвен, причем из будущего и других миров.

Отдельный недостаток изданных сборников. На русский язык выпущены только Гвен-паук, но не связанные истории, где происходили события, которые повлияли на ход текущей истории. Речь про Женщин-пауков или Девушек-пауков. История вмещается в один ТПБ сборник, но перевода от издательств нет. Это нарушает чтение комикса. Там Гвен потеряла способности. Но Шелк ей сделала сыворотку, которая временно давала силы.

Небольшим недостатком является рисунок, к которому со временем привыкаешь. Он не такой как в топовых комиксах Человека-паука или Мстителей или Людей Икс или Халка. Хотя в Сорвиголова вроде бы аналогичный рисунок. Рисунок как будто из 1990-х, но за один ежегодник взялся другой художник и рисунок был крут (ежегодник с Новой Росомахой). Практически всю серию рисовал один художник.

Также сюжет закручен вокруг отца Гвен, капитана Стейси, ее одноклассников и/или Гёрл-бэнда, ну и на семье Паркеров.

Здесь многие известные герои других комиксов представлены иначе.

В последней серии будет интересный ход сценаристов. А потом они «похоронят» комикс. Мы старались, писали и хватит. Но время такое, что женские персонажи стали популярны и мульт про Майлза Моралеса поднял интерес. У комикса появилось продолжение и уже несколько десятков выпусков.

На текущий момент ещё одним изданием на русском языке является «Гвен-паук: Паук-призрак». Надеюсь издадут и Женщины-пауки и продолжение Гвен-паук. К сожалению круг фанатов небольшой и даже этот том переводили достаточно долго, как Человек-паук/Дэдпул, но не так долго как Адскую кошку 🙂

Updated 07.01.2024. Недавно обнаружил, что оказывается на русском языке не было издано 2 сборника из текущего цикла, а не 1, как я раньше считал.

Один сборник, это кроссовер Женщины-пауки (Spider-Women, 2016), где входят комиксы из Гвен-паук, Женщина-паук, Шёлк и отдельные синглы Женщины-пауки — всего в цикл и сборник входит 8 выпусков, как раз, которые предшествуют началу сборника «Гвен-паук. Том 2», где Гвен потеряла силу — из-за отсутствия издания на русском языке, это выглядит как большая дыра в сюжете. Очень жаль, что этот сборник не был выпущен во время выхода основного цикла Гвен-паук, т.к. сюжет тот по факту завязан на Гвен и ее силах. Остальные выпуски из цикла изданы Комильфо.

Второй сборник, это кроссовер «Человек-паук/Гвен-паук: Сидя на дереве» (Spider-Man/Spider-Gwen: Sitting in a Tree, 2017), в который входят выпуски из второго тома «Человек-паук» 2016. Этот цикл выпустило издательство Зодиак, но эти номера туда не вошли. Отсутствие этих номеров в цикле я не заметил, но возможно читатели «Человек-Паук: Майлз Моралес» что-то заметили.

Рекомендую фанатам Человека-паука, фанатам женских супергероев, тем, кто хочет почитать альтернативные истории героев. Есть небольшое упоминание героев в Паучьи мирах и других кроссоверах.