Анджей Джевиньский «Игра в живую мишень»

Игра в живую мишень

Zabawa w strzelanego

Дэвид был хорошим и честолюбивым учёным с большими амбициями. Но кроме того, он был и заядлым охотником. И у него была мечта создать машину времени и кого-нибудь убить…

Впервые: Zabawa w strzelanego, (ss) Fantastyka #1(1), 1982;

— так же в ж. «No Wave» №1-2 (1) 1982.

— журнал «Fantastyka №1 1982», 1982 г.

— сборник «Zabawa w strzelanego», 1983 г.

— антологию «Spotkanie w przestworzach 3: Antologii Młodych'80», 1985 г.

— антологию «Человек в лабиринте», 1991 г.

Человек в лабиринте

Fantastyka №1 1982
1982 г.

Zabawa w strzelanego
1983 г.
Spotkanie w przestworzach 3: Antologia Młodych'80
1985 г.

Рассказ впечатлил. Но не тем как автор рассмотрел идею путешествия во времени. Меня задели две вещи. Во первых это как главный герой воспользовался своим открытием. Он воплотил все свои, даже отрицательные мечты и желания. Ведь за его поступки не было ни какого наказания. И во вторых расплата которая всё таки его настигла. Да от судьбы не уйдешь.

Рассказ для тех, кому хочется почитать интересное и необычное произведение, с убийством, погоней и очень необычной машиной времени:) Пира для ума и уж тем паче для души здесь нет. Зато читается легко.

Сюжет интересен, но где-то со второй половины становится предсказуемым (во всяком случае, для меня). Описанное изобретение показалось очень занимательным, и жаль, что горе-ученый использовал его таким образом. А еще больше жаль,

что оно сгорело, и люди о нем так и не узнали

Мораль проста: недопустимо использовать научную аппаратуру в своих мелких хулиганских целях:) Ну и еще: то, что кажется безнаказанным, зачастую таковым не является. Или же, с другой точки зрения: всего предугадать нельзя...

Интересный рассказ с необычным подходом к путешествиям во времени.

Ученый совершил путешествие и совместил его со своим хобби. Только вот всего предусмотреть не сумел

Очень необычный рассказ и сюжет оригинальный и подход к проблеме времени нестандартен. Да и написано хорошо, слова словно передают темп и ускоряются по мере нарастания напряжения в сюжете. Характер героя яркий, выпуклый, реалистичный. Одним словом очень хороший рассказ, который следует прочитать и который еще раз доказывает, что зло будет наказано, может быть именно злом и будет наказано.