Джейсон Рейнольдс «Долгий путь вниз»

Долгий путь вниз

Long Way Down

Брат Уилла погиб в перестрелке между уличными бандами, и парнишке прекрасно известно, что делать дальше — следовать Правилам:

Не плакать.

Не доносить.

И всегда отомстить.

Все, что осталось, это войти в лифт, спуститься и расправиться с убийцей.

Но… двери лифта снова и снова открываются. И на каждом этаже в кабину входят люди, которых Уилл отлично знал и… которые давно уже мертвы.

Отец. Дядя. Лучший друг. Его первая любовь.

Призраки прошлого. Призраки улиц. Призраки Уилла.

Каждый из них готов рассказать свою историю и помочь Уиллу сделать правильный выбор.

Книжная премия "Лос-Анджелес Таймс" / Los Angeles Times Book Prize, 2017 // Подростковая литература

Премия Эдгара / Edgar Awards, 2018 // Лучшее подростковое произведение

Медаль Карнеги / Carnegie Medal, 2019

С. Алукард (1)

Долгий путь вниз

Это мог бы быть атмосферный и стильный рассказ. Но автору захотелось выпендриться, стать не как все и добить читателей идиотическим оформлением лесенкой. Каждое слово, максимум два, начинаются с новой строки, и воспринимать такой текст совершенно невозможно. Это НЕ стихи, не повесть в стихах, не роман в стихах — ничего подобного. Нельзя называть поэзией любую белиберду, которая разбита на строфы.

По поводу содержания толком сказать нечего: у главного героя в перестрелке погибает брат, после чего, как заведено, необходимо совершить месть. И когда герой идёт совершать эту самую месть, в лифт к нему начинают заходить призраки. Простенькая история в стиле потока сознания, попадаются неплохие эпитеты и яркие образы, переведено достаточно грамотно, несмотря на обилие трудно переводимого слэнга. Но по факту, произведение — пустышка. Такое нужно выпускать в сборниках рассказов, но никак не отдельной книгой. Четыре пули из десяти. Меньше не могу поставить, так как написано всё-таки не курьей лапой, но выше — тоже.