Тэд Уильямс «Братья ветра»

Братья ветра

Brothers of the Wind

Роман, год; цикл «Остен Ард»

К великому владыке Асу'а Ию'унигато — главному защитнику всех кланов Зида'я, и его супруге Амерасу Шип-Борн ответственной за его ритуалы из Мьин Азошай прибыла делегация смертных людей с запада со скверной новостью. Несколько лун назад один из Великих черных червей снова спустился с севера и поселился в ущелье вдоль Серебряного Пути, на восточной окраине их земель, люди теперь называют это место Змеиной долиной. Червь опустошил близлежащие холмы жизни, и каждый день отправляется дальше в поисках добычи...

— цикл «Остен Ард»

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2022 // Книги — Фэнтези года

Братья ветра

Brothers of the Wind

За время чтения у меня почему-то не было ощущения, что я читаю приквел. Текст воспринимается как интегральная часть всего цикла, как будто человеческие герои из трилогий попали в город к сити и слушают эту историю. Количество нового лора и интересных деталей зашкаливает, но все это подается очень органично и со вкусом.

Собственно, почему русское издание называется «Братья Бури»? Не знаю. В оригинале они «братья ветра» и звучит это в положительном ключе, как напоминание о былых счастливых временах. Сама книга крайне депрессивная, 2/3 посвящены страданием и мучениям героя/ев. Про Инелуки тут не так уж и много, он эпизодический персонаж. Текст написан от первого лица, повествование ведется от лица Кеса, оруженосца Хакатри. Это история ХАКАТРИ. Я не помню был ли он замечен в каком-либо виде в основном цикле, но эта книга о нём.

Приключения героев, если это можно назвать приключениями, охватят практически всю карту Остен Арда. Будут посещены все известные места и не только. Немалое количество персонажей из цикла также присутствует и тут, правда не всегда в знакомом виде. Например, Ликимейа тут еще ребенок, а Инелуки молодой парень.

В общем, книга однозначно заслуживает прочтения. Она очень грустная и тяжелая, ничего хорошего и счастливого в ней нет. Почти все герои в ней либо страдают, либо пребывают в нечеловеческой бесконечной агонии, от которой нет спасения. Не стоит ждать развлекательного и динамичного чтения, если не хотите разочароваться.

Тэд Уильямс уже довольно стар, но за последние 5 лет написал 4 книги, которые одна лучше другой. Я не знаю как у него это получается, как будто он эти книги вынашивал в голове десятилетиями и всё продумал, а потом быстренько записал. Человек явно в ударе и я могу лишь приветствовать, если он продолжит и дальше всё больше и больше рассказывать про этот мир в будущем. «Brothers of the Wind» на самом деле задает еще больше вопросов, чем даёт ответов. Это очень тонкая работа, дарящая читателю ощущение чего-то грандиозного и живого, как будто мир Остен Ард и правда существует, а нам лишь дают иногда заглянуть в его историю и дарят возможность пережить всё эти эмоции вновь.

Очень романтическая, лирическая и возвышенная история о двух братьях-принцах.

Рассказ оруженосца о том, как его господин вместе со своим братом решили убить дракона. И, что из этого вышло.

Хрестоматийное классическое фэнтези, очень близкое как по стилю, так и по сюжету к книгам Толкина. Поэтому, если Вам нравятся произведения Профессора, то, и этот роман, наверное, покажется интересным. Ну, а если Вы любите суровое и мрачное фэнтези, наподобие книг Аберкромби, Мартина, Кука, то, скорее всего, скажите, что это — «слезливая детская сказочка».

Из запомнившихся мне особенностей:

- В первых книгах данного цикла, написанных лет тридцать назад, Т. Уильямс был, по-моему, чересчур многословен. Бездонный океан «воды» и самоповторов. Теперь, в этом романе, ничего лишнего нет. Лаконично, может быть, где-то, чуть-чуть, суховато. Но — книга легко и прекрасно читается за пару вечеров.

- Наверное, глупо требовать от фэнтези реализма, только, в данной книге поведение и мотивация героев и, вообще, все происходящее, на мой взгляд, выглядит, более-менее, естественно. Поясню. Прекрасные и могучие герои не раз оказываются в дурацком положении. И, вместо красивой и лёгкой победы терпят позорное поражение. Да, жизнь суровая штука, и, в данном произведении, «роялей в кустах», «бога из машины» и т. п. приемов почти нет. И, это — радует.

- Как я уже написал, вся история написана в «возвышенном ключе». Все очень трагично, трогательно и лирично. Терзаемые душевными страданиями персонажи все время «бьют себя в грудь», рыдают покаянным слезами. Душещипательные переживания.

Общее впечатление — неплохо.

Да, наверное, если сравнить с очень похожей по сюжету и стилю книгой — «Дети Хурина» Толкина, то, наверное, роман Т. Уильямса чуть попроще. Но, любителям подобного рода фэнтези, все равно, прочесть стоит.