Оксана Глазнева «Чёрная царевна»

Чёрная царевна

Роман, год; цикл «Люди и боги»

В Яблоневом Крае живут и люди, и боги. Давно вымерли чародеи, и лишь боги помогают людям управлять железными машинами и освещать дома, защищают от морских чудовищ и не позволяют умереть от голода.

Царевна Надежда — ​последняя живая чародейка. От рождения она обещана богу-мертвецу, оттого и не погибла во младенчестве. Шестнадцать лет ее держат в башне, защищая от мира, и мир от нее. Весь Яблоневый Край считает ее живым проклятием и предвестницей конца света. И пусть девушке предсказано вернуть память, свет и тени тем, кто их потерял, никто в мире не ждет от нее добра.

Так кто она? Встретившись лицом к лицу с ненавистью и страхом людей, с подлостью богов, кем станет? Проклятием или последней надеждой?

Черная царевна

Ссылка на сообщение , 1 мая 2018 г.

Немного неровная, но цепляющая история о любви и верности (и не только) в достаточно оригинальном мире, где боги абсолютно реальны, но в единый миг могут исчезнуть не только из собственных владений, но и из памяти человеческой, где люди ездят по городам на трамваях, а между городами — по канатным дорогам, где солнечный свет иногда приходится собирать и экономно расходовать, и где проклятие бога смерти может оказаться удобным способом пополнить государственную казну.

Ссылка на сообщение , 22 марта 2018 г.

Удивительное дело: с одной стороны у нас тут вроде бы женское фэнтези — и мне, мужчине, читать его очень легко и приятно.

Очень интересный мир: во-первых, это стимпанк, во-вторых, тут боги присутствуют бок-о-бок с людьми, и никто не удивится, если они придут, скажем, на бал. От чудовищ защищают ружья гвардейцев, а железные машины движимы кровью богов. В таком вот мире и родилась черная царевная, проклятая, с рождения обещанная богу-мертвецу.

Это очень добрая, легкая, динамичная, но без обычно присущей женскому фэнтези слащавости история о верности.

И да, в конце концов вы увидите главную героиню во главе мертвого войска. Оно того стоит, в общем.