Елена Хаецкая «Судья неподкупный»

Судья неподкупный

Повесть, год; цикл «Синие стрекозы Вавилона»

В «Судье неподкупном» полностью использованы преимущества фантастического жанра в создании условий для неординарных ситуаций, требующих таких же решений. Раб, хозяин, торговец, банкир, судья, защитник, обвинитель — оказываются на стыке цивилизованного правосудия и варварского возмездия. Справедливости нет ни там, ни там. Каждому — свое. В том числе и читателю.

— сборник «Вавилонские хроники», 1997 г.

— сборник «Синие стрекозы Вавилона», 2005 г.

Интерпресскон, 1998 // Средняя форма (повесть)

Бронзовая Улитка, 1998 // Средняя форма

Вавилонские хроники
Том 1. Синие стрекозы Вавилона
Синие стрекозы Вавилона
Синие стрекозы Вавилона

Аллюзия на Ветхий Завет? Немного есть. Однако сюжет этого рассказа до предела расплывчат, а его конечная идея — неясна. Правосудия цивилизации, правосудие дикости — всё несправедливо? Только смерть — неподкупный судья? Что Елена хотела нам сказать? Совершенно непонятно. Рассказ, конечно, не лишён достоинств — погружение в мир параллельного Вавилона на ура, но всё-таки хотелось бы более явную стержневую идею...

Эта история не понравилась, показалась искусственно затянутой и неинтересной. Да, стиль и слог хороши, выразительны, сочны. Но содержание — пустое. Оттого и обычной атмосферности — нет.

В отличие от других рассказов цикла нету пронзительной лиричности или (и) большого медного тазика чтобы им всё могло накрыться. Потому и зацепило меньше. Странная аллюзия с евангелием тоже как то не очень тронула.