Джули Кагава «Лисья тень»

Лисья тень

Shadow of The Fox

Роман, год; цикл «Лисья тень»

Раз в тысячу лет ...

Каждое тысячелетие заканчивается эпоха и наступает другая... и тот, кто держит Свиток Тысячи Молитв, имеет власть вызвать великого Дракона Ками из моря и попросить об исполнении одного любого желания. Время близится... и пропавшие части свитка будут искать по всей земле Ивагото. Первая часть оказывается у скромной, никому не известной крестьянской девушки с опасной тайной.

Демоны сожгли храм, где росла Юмеко, убив всех в нём, включая мастера, который учил её одновременно использовать и скрывать способности оборотня-кицунэ. Юмеко убегает с величайшим сокровищем храма — одной из частей древнего свитка. Судьба сводит её с таинственным самураем Каге Тацуми из клана Тени. Юмеко знает, что он ищет то, чем она обладает... и что у него есть приказ уничтожить что и кого угодно, кто встанет между ним и свитком.

Желание будет исполнено, и настанет новая эпоха.

© Перевод аннотации skein

Лисья тень

Im Schatten des Fuchses
(немецкий)

Книга понравилась , хороший сюжет , веселые персонажи , не хватает только мини глоссария в конце книги где собраны все слова на японском с их перевод . Просто не всегда получалось читать каждый день , а потом лазить и искать перевод тоже было проблемно. Спасибо за книги и за перевод .

Наша главная героиня кицунэ-полукровка Юмеко всю жизнь прожила в Храме Тихих Ветров и воспитывалась монахами. Но в один из дней, когда Юмеко ушла поиграть с обезьянами в лес, на храм напали демоны, чтобы забрать могущественную реликвию — часть Свитка Молитвы Дракона. Старший монах отдает свиток Юмеко наказывая, чтобы лисичка отнесла эту часть свитка в другой храм, дабы свиток не попал в чужие руки. Ведь в плохих руках этот свиток принесет только ужас и конец всему миру. И только Юмеко может справиться с этой задачей, ведь ей предначертано это судьбой.

Юмеко спасается от демонов, но натыкается на другого главного героя — шиноби Клана Тени Тацуми, который является опасным оружием клана, ведь он — убийца демонов! В его мече заключен самый опасный, самый ужасный и кровожадный демон Хакаимоно. И если Тацуми не справится с эмоциями, то не сможет сдержать демона и тот вырвется наружу. Тацуми, кстати тоже охотится за свитком по приказу своего клана. Юмеко выдумывает историю, что свиток уже отправили в другой храм, и ей нужно туда попасть, чтобы предупредить о демонах хранителей свитка. Тацуми благополучно в нее верит (хитрый, умный шиноби повелся на этот бред). И они приходят к соглашению, что самурай поможет лисичке добраться до другого храма.

Вся книга основана на путешествии к особой цели, то бишь они идут через пол континента к другому храму, попутно натыкаясь на других персонажей истории и сражаясь с разной японской нечистью, которую насылает на них третья сторона охотящаяся за свитком (должно же быть зло в истории). Мне стало интересно во второй половине книги — тандем из наивной лисички и безэмоциональным бро Тацуми разбавляет ронин. Наконец-то появился кто-то, кто испытывает адекватную реакцию на все происходящее.

Насколько же я была разочарована, когда начала читать. Судя по аннотации и самому началу, мне должно было понравится на 10 из 10, но было ужасно скучно. Потому что я все это уже видела в аниме! Автор особо не заморачивалась над сюжетом и описанием — возьми любое аниме с ёкаями и там будет все тоже самое. Все эти красивые мужчинки с длинными белыми волосами, фиолетовыми глазами, самурайскими мечами и суперприемами из любой азиатской мморпг или боевкой из аниме. Я люблю аниме, люблю игры, а вот в книге мне это не зашло.Но! когда я дочитала до конца, то поняла , что последние 200 страниц прочла взахлеб и хочу еще. В общем мне понравилось! Даже не смотря на все что описывала выше))) с нетерпением буду ждать продолжения!

Книга безумно понравилась! Читала в оригинале. Особенно полюбились очень живые, красочные пейзажи. Очень легко представить себе все, что описано в книге. Можно вот почти увидеть, пощупать красивые леса, азиатские дворцы и небольшие деревеньки, самураев, различных мистических созданий и духов, которых полна азиатская культура.

Также сюжет захватывающий, очень интересный и обладает неким уникальным шармом, полон азиатской мистики, мудрости и храбрости.

Я очень люблю книги с колоритом экзотических стран, будь то восток, Африка, Латинская Америка или Азия. Тут даже придумывать новый мир не надо — бери историю тех стран и ваяй атмосферу.

После одной из лучших книг прошлого года Алой зимы с японским колоритом, я просто не могла пройти мимо Лисьей тени. Тут очень много японских слов и культуры средневековой Японии с богами и самураями!

Первая книга трилогии очень милашная и атмосферная. Она строится по самому распространённому концепту фэнтези — донести опасную вещь до места назначения, собирая при этом по дороге полезных спутников (лучника, воина, принца, священника). Принцип работает и через 100 лет после Властелина Колец! Только тут не мохнатые ноги у героини Юмеко, а пушистый хвост и уши, потому что она — наполовину кицунэ, волшебная лисица-ёкай.

Второе место в повествовании отводится Тацуми — суровому шиноби- убийце демона и носителю меча с опасным духом внутри... Он считает себя инструментом и готов на все, ради выполнения миссии — отобрать тот самый опасный предмет. Этакий Боромир.

Любовная линия тут очень ненавязчивая, почти невесомая, как бабочки в животе у Юмеко. Да-да, это янг-эдалт, так что нормально.

Главные герои не похожи на Эми и Широ, а скорее на Римера и Хирку из Потомка Одина — суровый и озорная.

Первая часть заканчивается на капитальном клиффхангере, так что рекомендую дождаться осени, когда обещают выпустить вторую книгу.

Instagram @olga.bookaddicted