Елена Хаецкая «Сентиментальная прогулка»

Сентиментальная прогулка

Рассказ, год; цикл «Синие стрекозы Вавилона»

Однажды старший сержант Пакор решил прокатиться по родным, но давно покинутым местам, прихватив с собой рядового сверхсрочной службы Ахемена, на танке Ур-812.

Интерпресскон, 1999 // Малая форма (рассказ)

Бронзовая Улитка, 1999 // Малая форма

Том 1. Синие стрекозы Вавилона
Синие стрекозы Вавилона
Синие стрекозы Вавилона

Империя № 1, январь 1998

У человека, прошедшего горнило страшной войны, по определению изуродованная психология. Они навечно искалечены, и привычка к разрушению въедается им в плоть и кровь. Вот и двое военных из Вавилона, проигравшей стороны, уже не могут просто служить — они привыкли заниматься своим прямым делом. И какова их цель? Уничтожить всякое напоминание о прошлом, когда они были ещё людьми. Можно ли их винить за это? Да чёрт его знает.

Сильная вещь. Психологически точная, по-моему. Впечатление производит мощное, во всяком случае. Традиционно талантливо стилистически. Одним словом, — Хаецкая...

По-моему, абсолютно реальная психология человека войны. Я служил в мирное время, но кое-что даже для меня узнаваемо. Армия — иная реальность, в ней цель существования — убивать. Это действительно слегка деформирует психику (впрочем, все относительно: нормальному дембелю гражданские кажутся баранами, аргументы — болтовней и т.д.)

Вещица несколько депресивная. Но прочесть стоит. Книга о пустоте внутри и об искалеченной психике. И правильный финал. Хорошая, в общем повесть.