Марианна Алфёрова «STALKER. Энциклопедия. Хроника Посещения»

STALKER. Энциклопедия. Хроника Посещения

Энциклопедия/справочник, год; цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»

Что же на самом деле случилось на Земле 18 июля 1972 года?

Чем отличается Фолклендская Зона от Угандийской или Хармонтской?

Как изменилось сталкерство за последние 45 лет?

В этом издании вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы, а также:

- досье на официальных сотрудников и сталкеров;

- описание экипировки и техники;

- каталог аномалий и артефактов всех Зон.

«STALKER. Энциклопедия» дает подробнейший рассказ о событиях с момента Посещения и до наших дней и предоставляет детальное описание жизни в Зонах и вокруг них.

— цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»  >  Свободные продолжения и дополнения

АБС-премия, 2019 // Критика и публицистика. Финалист

STALKER. Энциклопедия. Хроника Посещения

К сожалению, как ни крути, а от проклятых буржуинов мы пока что отстаем. Причем практически во всем. Авторы данного труда говорят, что мол поклонники творчества ждали чего-то подобного десятки лет. У нас – может быть. А на западе такая книга есть уже больше 10 лет, Stalker: The Sci-Fi rpg. Это настольная ролевая игра, которую давным-давно смастерили финны по лицензии от Бориса Натановича (который в те времена правда под чем только не подписывался). Как игра сия вещь из-за странной механики не задалась и никаких расширений так и не получила, но благодаря содержанию небольшой круг поклонников все же обрела. (Я когда-нибудь все же соберусь, наконец отредактирую и выложу ее первую главу на русском в общий доступ. Когда-нибудь). Засим давайте сравним, что получилось у них, а что – у нас.

Начнем с иллюстраций. У финнов они были черно-белые, выполнение в простой, но в чем-то весьма атмосферной манере. Наша книга цветная, но большая часть рисунков – что-то вроде дешевых работ в каком-то ЗД-редакторе. Так что ради картинок эту книгу явно не стоит.

В плане подачи наши очень любят лить воду, заполняя объем книги. Первая четверть – просто рассусоливание касательно теории Посещения. У финнов же все четко и по делу, но их формат обязывал, ведь в книгу еще и правила нужно было запихать. Но местами лаконичная подача дает сбой, так как автор пытаясь дать максимум информации за минимум времени любит перескакивать с одной мысли на другую и читать текст порой становится просто тяжело. Плюс в тексте присутствуют художественные вставки с редким приемом повествования от второго лица, что выглядит оригинально, но читается своеобразно. Так что тут примерно ничья.

Работа с исходным материалом примерно одинаковые. Авторы вовсю цитируют первоисточник, используют описанных в нем героев и явления, а порой ссылаются и на фильм Тарковского. Подход правда немного разный. Если у «нас» посещение произошло еще в 70-х и в качестве «экспертов по Зоне» упоминаются как сами авторы оригинала, так скажем и Станислав Лем, то у «них» все действо перемещено в более современные реалии.

А вот в плане доработки этого мира наши поленились. Просто придумали пару новых артефактов, перечисли упоминавшихся в книге/фильме сталкеров да кратко описали оставшиеся 4 зоны (что интересно, кроме зон из книги/фильма у нас и финнов остальные по расположению вообще не совпадают. По разному видать радиант рассчитывали). Все это порой сопровождается комментариями якобы от Шухарта и Пильмана.

У финнов же фантазия разгулялась на полную. Тут например Институт стал чуть ли ни могущественной криминальной структурой, торгуя ксенолицензиями (правом на добычу и исследование артефактов из Зоны), авторы выдумали множество своих аномалий и артефактов, достаточно подробно расписали новую зону во Франции ( в которой например водятся одичавшие люди) и принципы работы сталкеров, да и еще много чего на придумывали. И снабдили все это теми самыми вставками от второго лица о группе разномастных искателей трудной наживы, шастающих по французской зоне. На мой взгляд, получилось куда лучше.

В общем и целом, наша «Энциклопедия» вышла не особо оригинальной и не расширяющей рамки выдуманного братьями мира. И к тому же достаточно вторичной по отношению к зарубежной книге, вышедшей уже десяток лет назад. Рекомендовать ее я могу лишь самым прожженным поклонникам «Пикника». А так лучше первоисточник перечитать. Он и интересней, и дешевле.

Энциклопедию прочитал, в целом остался доволен.

Чем доволен:

1) Расписали хронику других пяти зон, помимо Хармонтской, + где располагаются, как там идут дела, чем выделяются.

2) Не забыли упомянуть Чернобыльскую зону, в качестве седьмой, хотя напрямую с Посещением её не связывают, и информации про неё практически нет.

3) Зона и события из фильма Сталкер перекочевали в Новосибирскую Зону, это считаю, очень ловко придумали. Ибо фильм имеет совсем другой сюжет.

4) Плотно использовалась информация, опять же из ПнО, фильма, сценариев — в книгах и пр. всё это размазано по тексту, между делом, здесь всё строго структурировано. Можно легко найти, перечитать, вспомнить.

5) Иллюстрации по мне неплохие, особенно артефакты... да по большому счёту их там совсем немного.

6) Текст написан довольно занимательно, хотя конечно много уделено место даже не Зонам а Контакту, пришельцам, но тем не менее.

Чем не очень доволен:

1) Не сильно большой объём.

2) Нет информации о Чернобыльской зоне (образование, артефакты, аномалии и т.д.) Я конечно понимаю, что тут дело во всяких авторских правах и т.п., но меня, как читателя, эти проволочки реальной действительности не волнуют, поэтому хотелось бы видеть всё в одном месте, иначе энциклопедия не полная.

3) Опять же понимаю, что нет чёткой структуры и базы у всех эти сотен выпущенных книг про Зону (около 300 их что ли), но энциклопедия на то и энциклопедия, чтобы хотя бы что-то упомянуть об этом деле и событиях.

Но за такие причины, считаю, оценку снижать было бы несправедливо, ибо где найти такого человека, который бы это всё прочитал, причесал, согласовал, договорился...

Так что пусть в таком виде, но эту энциклопедию можно и листать, и иногда перечитывать...