Александр Зайцев «Суррогат Героя-2»

Суррогат Героя-2

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Суррогат героя»

Он прошёл Аркой и удостоился внимания богов. Он обрёл Легендарный Лик и теперь опасается самого себя. Он стремился всего-то лишь к киберспортивных достижениям, но оказался в банде. Вокруг легендарные и просто герои, а он вчерашний мальчишка. Сможет ли он найти свой жизненный путь?

Суррогат Героя. Том II

Главный герой Утис Иржеч после прохода через Арку обрел легендарный лик Одиссея и для раскрытия возможностей лика заключил соглашение с командиром банды гуннов Лансом: Ланс тренирует Утиса, а Утис тренирует игровую команду гуннов для участия в чемпионатах. Утис обрел лик, но теперь не понимает какие действия, поступки и решения его, а какие сделаны под влиянием лика. Ко всему прочему, чем больше он узнает о ликах и чем ближе знакомится с гуннами, их командиром Лансом, своим боссом Даасом, барменом Джиро, шеф-поваром Иллеей, тем больше у него возникает вопросов и тем сильнее меняются взгляды жизнь, да и сама жизнь.

Шикарная книга, законченная и цельная. Давно я с таким удовольствием не знакомился с новым и не простым миром. А мир получился новый, необычный и совершенно не похожий другие и живой. Взаимовлияние Ликов на людей, людей на Лики, явное присутствие богов в человеческом мире, молитвенные испытания на божественном плане и в целом мир, пронизанный сверху донизу с детства знакомой древнегреческой мифологией, просто не может оставить равнодушным. И автор настолько мастерски увязал между собой столь разные жанры, что просто диву даешься. Киберспорт, боги, сверхлюди, разноплановые молитвенные испытания, действие которых происходит в прошлом мира (осада Трои, спасение Клеопатры, расследование в городе, пораженном оспой), психология главного героя, пытающегося разобраться где он, а где его лик, даже небольшая спецоперация по спасению с участием главного героя — книга не отпускает до самого конца.

Отличный цикл, очень самобытный и непохожий ни на что, с чем приходилось сталкиваться. Не ЛитРПГ и даже не реалРПГ, хотя сюжет очень плотно связан с компьютерными играми и часть событий происходит в игре. Нет классических прокачек и наборов уровней, но цикл очень хорош. Действие происходит в трех мирах:

1. реальном — это альтернативная реальность нашему миру с иной географией и политической системой, но очень похожей историей античности

2. в игре, где происходят киберсоревнования персонажей цикла в стрелялке и описаны они кстати весьма захватывающе

3. в параллельной реальности, куда персонажи цикла попадают в силу особой теологии реального мира — тоже своего рода выполнение миссий и форма попаданчества

Очень круто и с неожиданной стороны раскрыты некоторые характеры героев античности и их взаимоотношения, в частности Одиссей. Никогда не смотрел под таким углом. Респект автору.