Юрий Бондарев «Юность командиров»

Юность командиров

Повесть, год

1945 год. Наша армия уже добивает фашистскую гадину в его берлоге. А в далёком тыловом городе новый набор курсантов в артиллерийском училище. Народ в батарее капитана Мельниченко подобрался самый разный: здесь и бывалые фронтовики с орденами и медалями, и совсем юные выпускники артиллерийских спецшкол, и студенты, решившие резко сменить свой жизненный путь. Впереди у новоиспечённых курсантов нелёгкие годы учёбы, узнавания и оценки друг друга и... привыкания к мирной жизни.

— сборник «Три повести», 1980 г.

Юность командиров
1971 г.
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 4
1974 г.
Том 1
1984 г.
Горячий снег. Батальоны просят огня
2024 г.

Наверное эту повесть, рассказывающую о первом послевоенном годе в жизни нашей страны, уже можно считать исторической. И времени с тех пор прошло почти 80 лет, и, самое главное, всё теперь у нас другое — и страна, и жизнь, и люди.... Поэтому и интересно, даже очень интересно, читать о том, какими были те люди — наши отцы, деды и прадеды, как они смотрели на жизнь, о чем думали и мечтали. Тем более, что и написано обо всём этом очевидцем, писателем-фронтовиком , ещё в далёком 1956 году.

И вот что сразу становится заметно: жизнь тогда была проще и ярче, не было этих нынешних полутонов — если подлость, так подлость, если любовь так любовь, если дисциплина, так дисциплина.... И это, наверное, правильно. А ещё очень интересно читать о том, что же из себя представляло артиллерийское училище образца 1945 года — и удивляться, и сокрушаться, а иногда даже и восхищаться некоторым порядкам в нём того времени.