Уильям Кинг «Крах Малекита»

Крах Малекита

Bane of Malekith

Роман, год; цикл «Warhammer»

Когда тёмные эльфы Наггарота и их демонические союзники проносятся по Ултуану, Тириону и Теклису приходится защищать свою родину. В лесах Авелорна Тирион и Вечная Королева находятся в бегах, отчаянно пытаясь уйти от преследователей-друкаи. Теклис спешит на помощь брату, и оба близнеца готовятся принять свою судьбу, когда силы высших эльфов столкнутся со своими врагами на равнине Финувал — врагами, возглавляемыми не кем иным, как самим Королём-Колдуном Малекитом!

© Перевод аннотации Jacklip48

Тирион и Теклис

Bane of Malekith

В меру эпичное, в меру пафосное и достаточно интересное противостояние Малекита и братьев Тириона и Теклиса. Во всяком случае, становится понятным те усилия, которые тратились на устранение Теклиса даже в трилогии о Чёрных Сердцах.

Без значительного подыгрывания «хорошим ребятам», конечно, не обошлось, но ведь и герои описываются эпичнейшие, из тех, кому везёт по определению и кто врагов убивает минимум десятками за раз. Да и характеры всех основных действующих лиц раскрыты неплохо — без особых изысков, но для данных архитипов они и не требуются. А вот схватка за Ултуан и завершение вышло до обидного неубедительным... Если без сильных спойлеров — заканчивается всё пшиком. Как говорится, а «разговоров-то было!».