Грег Иган «Phoresis»

Phoresis

Повесть, год

— сборник «Phoresis and Other Journeys», 2023 г.

Phoresis

Игана нежно люблю (хоть он и зануда), но тут у него явно что-то пошло не так. Вместо книги получился подробный 100-страничный отчет о жизни обитателей системы из двух ледяных планетоидов, вращающихся друг вокруг друга. На родном шарике постепенно заканчивается еда, и обитатели вынужденно реализуют мегапроект — построить гигантскую ледяную башню аж до точки Лагранжа (благо обе планетки крохотные и крутятся совсем близко друг к другу), а с ее вершины на планерах спуститься на «сестру Земли».

Сначала Иган подробно описывает, как жители проектируют башню, потом — как они ее строят (это занимает несколько поколений), потом — как первые экспедиции планеристов отправляются покорять новый мир (он в точности похож на старый, только ресурсы не растрачены), потом — как колонисты строят симметричную башню со своей стороны и соединяют оба планетоида ледяным мостом. На этом отчет о строительстве заканчивается.

Было очень скучно, спасибо. Неизбежные ассоциации с «Астронавтами в лохмотьях» Шоу заметно не в пользу Игана. 3/5 за оригинальную идею с башней.