Алма Катсу «Голод»

Голод

The Hunger

Зло незримо, и оно повсюду.

Группа американских пионеров, известная как партия Доннера, отправляется на запад. Нехватка провизии, конфликты и таинственная смерть маленького мальчика приводят одиноких путешественников на грань безумия. Трагедии не избежать. Что-то или кто-то преследует их. Может, проклятие Тамсен Доннер (которая по мнению некоторых была ведьмой), или выбор маршрута через неизведанную местность, или просто невезение, но девяносто мужчин, женщин и детей отправились в одно из самых опасных приключений в американской истории.

По мере того как члены группы исчезают один за другим, выжившие задаются вопросом: действительно ли в горах кто-то есть... или, может, зло всегда было рядом.

© Перевод аннотации volga

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2020 // Переводной роман (США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Хоррор (8 597 голосов)

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2018 // Роман

The Hunger: Die letzte Reise
(немецкий)
Глад
(болгарский)

Пересказ трагичной истории переселенцев в Калифорнию из «партии Доннера» (партии не в смысле «к борьбе за дело...», а в плане группировки переселенческих фургонов, хозяева которых выбрали себе капитана и вместе покатились за тысячу-другую-третью миль сквозь дикие земли).

Отмечу, что взять готовую известную трагедию, обкашлять ее с неожиданного ракурса с пристёгиванием какого-либо «ужасного» элемента не в пример легче, чем разработать собственную концепцию романа. Поэтому автор должен, как минимум, показать, что детально разобрался в указанном событии, чтобы его версия не выглядела откровенным паразитированием на чужом горе.

На мой взгляд, эта книга не вполне соответствует этому требованию. Не показаны ни принципы формирования партии, ни подготовки транспорта и припасов, ни, наконец, выбора маршрута. Просто перечислены — даже хуже чем в Вики, главные действующие лица, точки пути, а также упомянуто, что с маршрутом они облажались.

Это не значит, что роман скучный, это значит, что уровень труда — поверхностный, и относительно «техники» и технологии такого интересного процесса, как колонизация Запада методом «вагон виллз» читатель ничего из этой книги не узнает.

Просто очень среднего уровня типичный ужастик с сентиментальными «переживаниями» (на мой взгляд, абсолютно левыми и неадекватными тому времени и обстоятельствам), не ужасными «ужасами», но зато — с обязательным вкраплением альтернативной ориентации.

В общем ширпотреб, причем привязка к конкретному историческому событию сработала в минус, так как вместо усиления эффекта реалистичности наоборот, возникает дополнительное недоверие из-за минимальной проработки фона. С другой стороны, ввиду того, что любой желающий может самостоятельно восстановить как обстоятельства, так и хронологию событий, возможно они сейчас для книг этого жанра не важны. Но у меня лично книга оставила впечатление лубка для современных несовершеннолетних.

О книге я узнала почти сразу как она вышла, но то, что она основана на реальных событиях я как-то из виду упустила, да и признаться о партии Доннера, ранее я ничего не слышала. А история то интересная и жуткая, можно сказать благодатная такая основа для всяких художественных вымыслов. И была уверена, что произведение мне зайдет, тут есть все, что я люблю, от изоляции и выживании в экстремальных условиях, до известной темы «человек человеку волк», плюс и мистическую нотку сверху насыпали для остроты, чтобы скучать местами не пришлось. К слову, тот же популярный когда-то «Террор» , по своей структуре похожий на «Голод», очень даже понравился. А тут, увы, впечатления вышли очень смазанными и неоднозначными.

Сама-то оригинальная история случившегося в далеком 1846 году, равнодушным конечно же не оставит. Американская группа переселенцев, состоящая из около ста человек, отправилась в долгий путь в Калифорнию, но из-за нового маршрута, якобы короткого, задержались в дороге и сильно ослабели вследствие тягот пути. Ко всему прочему рано выпавший снег запер людей в горах, исключая возможность куда-либо двигаться. Вот так вот люди шли навстречу лучшей жизни, а встретили ужас и смерть. Часть группы выжила, но какой ценой, даже страшно представить, и ведь им далее с таким жутким опытом пришлось существовать до конца своих дней. Автор взяла эту трагедию за фундамент к своему роману, добавив как острую приправу еще и мистику. Мало людям лишений и бед на своем маршруте, так их еще и преследует нечто сверхъестественное, злое и голодное. Поначалу все было вполне себе неплохо, и интерес к содержанию присутствовал, и интрига имелась, и налет загадочной и неуютной атмосферы был на месте с разлитом в воздухе ощущением надвигающейся беды. Но чем дальше по тексту, тем больше меня охватывало разочарование. Фокус с трудного путешествия сместился на внутренние переживания героев, в основном любовные, а потом еще и грязное белье подоставали, ну куда же без него. Динамика событий описана очень смазано и поверхностно, чтобы реконструировать в голове у себя более менее четкую картину происходящего надо лезть на сторонние источники за допинформацией. Зато дрязги, склоки и болтовня с надоедливыми флешбэками мне предоставили в полном объеме, но они не столько раскрывали своих персонажей, сколько больше отвлекали от сюжета. И когда стало совсем грустно и скучно, на сцену вылезли представители мистической стороны. Но и тут мимо, описаны они довольно мутно, рвано, не хватает более явных деталей, то ли это чисто мистика, то ли уж научная фантастика замелькала на горизонте, да и по сюжету подобная приблуда нужна примерно как пятое колесо. К чему это все, чтобы оправдать людей? Выглядит по крайней мере именно так. Но подобное не нуждается в оправдании, нужно просто принять как данность, как жестокий, грустный факт в истории человечества. Да, я наверное слишком прониклась реальной историей, и не отделяю настоящее от выдуманного, поэтому почти все в романе восприняла в штыки. Мне все здесь кажется «недо». Недоделанные, недоработанное. Финал так вообще слит, это просто «бу» из-за угла, напополам с надуманной трогательностью, оставляющее после себя недоумение и вопросы. По мне так совершенно проходная книга основанная на печально нашумевшем происшествии, с интересной идеей, но слабым воплощением. Статья на Википедии и ролики на ютубе куда больше пугают и впечатляют.

У Катсу был беспроигрышный вариант. Сама по себе история «партии Доннера», группы переселенцев, шедших с востока США на Запад в конце в 1860-е годы и прекратившая почти полностью своё существование уже ХОРРОР.

Лишения, ссоры, депрессия и на финальном отрезке — каннибализм в снегах. Но Алма решила поиграть в Дэна Симмонса и сделать свой «Террор» — с мистическими монстрами, болезнью и тварями. И они вышли не пришей кобыле хвост. Пока повествование не начинает заигрывать с мистикой, это выглядит неплохой исторической прозой. Но потом всё превращается в нелепый обрывочный фарш, где осколки реальной истории смешаны с примитивной мистификацией. Реабилитируется Катсу от оценки «5» разве что действительно сильным и эмоциональным финалом, не более того.

Исторический хоррор, основанный на реально происходивших событиях — это интересный жанр. Но, по-моему, писать подобного рода книги очень сложно: можно пойти путем документалистики, сведя все к стопроцентному реализму. Ну, или, ограничив мистический элемент до минимума, в виде смутных догодок или предположений. Или же, напротив, дать волю писательской фантазии, позволив сверхъестественному бесцеремонно вмешиваться в реальность.

В первом случае книгу легко испортить, сделав ее скучной. Во втором — можно из исторического жанра перешагнуть в фэнтези. Настоящее писательское мастерство (в данном случае, разумеется) заключается в том, чтобы органично, естественно и натуралистично слить воедино реальные факты и авторский вымысел. Реальность и мистика сложно уживаются друг с другом.

Вот и здесь, по-моему, целостной и гармоничной картины не вышло. Первая половина книги, где события не противоречат действительно происходившим вещам, выглядит очень достойно. А вот, ближе к финалу — автор надстраивает пристройку из каких-то ненатурально выглядящих материалов.

Не знаю, по-моему, история «партии Доннера» жуткая и без добавления мистической фантазии. Когда неподготовленные люди, с женщинами и детьми, оказываются наедине с зимой в диких горах, это страшно. И, в то же время, гибель этой группы людей выглядит очень естественной и логичной. Странно было бы то, если они выжили и счастливо окончили свое путешествие.

Но, все это описано во многих книгах, экранизировано в фильмах. Вот автор и придумала свою версию.

Не знаю, если не придираться, наверное, книга неплохая.

Читается влёт.

Динамичность сохраняется до финала.

Нет затянутости, провисания сюжета.

По-моему, герои получились достаточно яркие.

Только, прочитав роман — понимаешь, что серьезной книги не получилось. Финал слит. Как я уже говорил, сверхъестественное плохо легло на исторические факты. В добавок, полный набор, характерный для современного западного «чтива»: однополый секс, инцест, карикатурные злодеи.

Впрочем, разок прочитать можно, не шедевр, но, как развлекательная незатейливая история — не худший вариант.

Роман Алмы Катсу «Голод» меня заинтересовал сразу же с момента анонса. По аннотации я увидел много параллелей с «Террором» Дэна Симмонса. Так как в своё время роман о потерявшихся на севере исследователях произвел на меня огромное впечатление, я не мог пройти мимо этой книги.

Согласно аннотации «Голод» основан на реальных событиях. После прочтения я сразу же полез в Гугл за информацией об этом событии. Партия Доннера – это группа из 90 с лишним человек, которые под предводительством Джорджа Доннера и Джеймса Рида в мае 1846 года отправилась в долгий переход с целью освоения Калифорнии. Поселенцам приходится торопиться, т.к. успеть нужно до зимы, ведь с обозами не преодолеть заснеженные хребты Сьерра-Невады. Люди переезжают вслед за мечтой о лучшей жизни. С собой они везут не только вещи, но и свои секреты, грехи и прошлое, как бы не хотелось оставить их позади. Как говорится – от себя не убежишь.

Не проходит и месяца с начала похода, как с путешественниками начинают происходить пугающие вещи. Пропадает мальчик, а позже его находят полностью обглоданного, за исключением головы. Это совсем не похоже на следы диких животных. Подозрения падают на неизвестного маньяка, скрывающегося в обозе, или кровожадных индейцев. Таким образом на социально-бытовые проблемы накладывается мистическая составляющая. Переселенцы узнают, что у местных индейцев есть верования о сходном недуге: человек заражается неодолимым голодом и перестаёт быть собой, будто захваченный злым духом. Индейцы даже приносят людей в жертву, чтобы задобрить духа. Долгие годы никто не слышал об этом загадочном явлении, но шесть лет назад оно возобновилось с небывалой силой.

Как и Дэн Симмонс, Алма Катсу предлагает нам альтернативную версию событий, удачно переплетая художественный вымысел и реальность. Проблем у переселенцев хватает и без мистических тварей. Люди далеко не едины в своих устремлениях, они разобщены и думают только о себе. В отсутствие сильного лидера, сложностей перехода, лишений и постоянной необходимости находиться в контакте с другими, отношения в коллективе становятся всё более натянутыми. Вместо того чтобы сплотиться перед лицом общей опасности, люди напротив разбиваются на разобщенные группки, конфликтующие друг с другом. На мой взгляд, этот элемент автору удался очень неплохо. Здесь, как и у Стивена Кинга, мистика является лишь антуражем, помогающим показать внутренний мир людей.

Название романа является очень подходящим. Речь идёт о загадочных тварях, которым знакомо лишь это чувство. В то же время из-за неправильного распределения ресурсов от голода страдают и переселенцы. В какой-то момент они оказываются в шаге от каннибализма. Можно ли переступить эту черту ради выживания?

Как мне кажется, автору неплохо удались персонажи. Они показаны достоверно, хотя порой и в несколько негативном свете. Алма Катсу по-своему играет с читателями: знакомит с персонажем, показывает его тёмную тайну, а к концу снова обеляет его, раскрывая все подробности. Ключевых персонажей в книге довольно много. Основное повествование часто прерывается ради экскурсов в их прошлое. Причём узнаем мы о персонаже постепенно, для лучшего нагнетания атмосферы.

Любовные линии в романе также присутствуют, но все они сугубо трагичные. Да и может ли быть иначе в столь неподходящих для этого условиях.

Существенным минусом для меня было веяние современной западной повестки. Джеймс Рид показан в романе гомосексуалистом, имеющим отношения с одним из собственных работников. Это при том, что у Рида была жена и дети. Он якобы настолько боялся разоблачения, что убил своего любовника, предпочтя изгнание и, по сути, верную смерть. Мне вот очень интересно, где автор откопала такие подробности личной жизни Джеймса Рида? А если это художественное допущение, не оскорбляет ли это память самого переселенца? Что ж, видимо, мне, нетолерантному варвару, этого не понять.

Итог: В общем и целом, роман мне понравился. Данная трактовка реального исторического события привлекла меня к истории освоения Дикого Запада и побудила узнать много для себя нового. Рекомендую любителям страшных приключенческих историй и триллеров. Самое страшное – это не монстры, скрывающиеся в темноте, а люди, дающие волю своим желаниям.

1846 год. Девяносто мужчин, женщин и детей под предводительством Джеймса Доннера отправляются в Калифорнию на поиски лучшей жизни. Новый маршрут через горы, маршрут Гастингса, оказывается ошибкой и переселенцы сталкиваются с непреодолимыми трудностями.

Книга, которая приходит в голову первой, если эталонный «Террор» Дэна Симмонса давно прочитан и хочется мистического сурвайвал-хоррора, основанного на реальных событиях. И хотя по скрупулезности исторической проработки «Голод» уступает «Террору», художественных допущений здесь гораздо больше, а технических деталей меньше, всё равно история партии Доннера изложена довольно точно. Так же, как у Симмонса в «Терроре», в истории есть мощный мистический элемент, который добавляет хоррора к и без того сложной ситуации: довольно быстро караван начинает преследовать что-то ужасное. Кто-то подозревает диких зверей, кто-то индейцев, а кто-то женщину, которая едет вместе с ними, ведьму Тамсен Доннер. События излагаются с точки зрения нескольких основных героев, мужчин и женщин, все они обычные люди со своим грузом прошлого и планами на будущее. В книге хорошо накручена атмосфера: личные истории героев сразу создают напряжение, а очевидные ошибки планирования путешествия — ощущение безнадежности. По ходу продвижения на запад проблемы партии множатся, внутри начинается раскол, пропадают люди, начинается нехватка продовольствия и наступает зима. Чтобы оценить масштаб трагедии, достаточно сказать, что поход партии Доннера — это один из задокументированных случаев вынужденного каннибализма.

Хороший психологический хоррор/триллер, не то чтобы таких много.

Немного старомодно-тяжеловесное повествование, хоррор-элементы выглядят какими-то чужеродными (за исключением, пожалуй, одного эпизода), встречаются логические и сюжетные нестыковки. Но все это, на мой взгляд, с лихвой компенсируется очень сильной концовкой, оставляющей впечатление надолго.

Алма Катсу заявила о себе как писателе в редком и интересном жанре исторического хоррора. Дэн Симмонс на мой взгляд взял в жанре недосягаемую высоту, в том числе для сэя Стивена Кинга. К большому сожалению «Голод» во всем проигрывает «Террору», вообще во всем. С одной стороны это даже не честно сравнивать работы других авторов с «Террором», слишком обширен и качественно написан роман Симмонса, такое крайне редко получается. А с другой стороны если идешь в земли где стоит величайшая гора, хребтина всем хребтам на зависть, то как избежать взглядов на эту красоту.

«Голод» роман неровный, невнятный и какой-то блеклый, а ведь задел был очень силен, такая плодородная почва. Что же с ним не так?

В первую очередь блеклые персонажи. Читал и не заметил чтобы хоть к кому-то испытал интерес и сочувствие. Мотивы персонажей не всегда раскрыты. Автор подробно описывает во флешбэках прошлое то одного, то другого почему и зачем было ехать в Калифорнию, а вот поступки в настоящем времени могут вызвать удивление. Взять ту же Тамсен. Ее измена мужу, чем она продиктована догадайтесь сами. А измена Рида жене... да с кем... начинается с пустого места. Вызывает не только удивление но и неверие. Возникает стойкое ощущение, что писательнице нужно было списать одного блеклого персонажа, и дать развитие Риду. Получилось не очень. Мало того так судьбу парочки ведущих персонажей мы вообще не узнаем. Они обрываются где-то к финалу, понимаешь об этом после прочтения. И как добавочный но совершенно не допустимый пункт — абсолютное разные пролог и эпилог, они не соответствуют друг другу. Как?

Да. Сюжет прописан очень слабо. Это видно по флешбэках. Оборванных судеб пары персонажей. Ляп в виде кочующего дамского револьвера. Некоторые персонажи начинают выходить из тени, мелькают на первом плане, потом быстро убираются автором снова в тень. Вставки писем ломают, на мой взгляд, повествование, потому что не веришь что голодный и холодный ученный будет расписывать все мелочи и непонятно вина автора или переводчика, слишком уж стиль писем не отличается от самого текста. Не раскрыт так же сюжетный посыл талисманов Тамсен, а ведь в них есть еще символизм. Но увы.

Хоррор здесь очень слабый. Выходит достаточно рано на первый план и красуется в первом ряду от чего теряет свою «ужасность». Слишком много смакования ужасов. И это не пугает, вообще не затрагивает эмоций. Может быть виной тому что тема мистики, сверхъестественного и та логически сломана. Описание первой жертвы не соответствует тому как эта мистика начнет себя вести когда все станет явно. То этот кошмар и ужас тихонько крадет дитя из обоза, то боится огня. Плюс научные попытки... выглядят наивно и не к месту.

Атмосфера проиграна автором, упущена. Мы можем наблюдать глазами персонажей красоту природы, понюхать запахи, почувствовать неудобство от грязи, жажды и голода. Но в целом она не выписана. Нет бытовых мелочей, нюансов. Нет вечерних диалогов возле костра. Нет развития от простой бытовой обстановки к леденящему ужасу, от чего и к чему пришли. Не раскрыта организация данного каравана обозов, сбор снаряжения, его организация. Нет духа Дикого Запада и духа переселения. Увы. Что-то где-то мелькнет в мыслях, предысториях то одного персонажа, то другого но в общую картину все это не складывается.

В целом книга напоминает грубо написанную картину. Грубые мазки, не проработанные тени и освещение. Но читать интересно. Нравится идея отразить заглавие не только на прямую про голод, не только в теме мистики но и как синоним желания к новой жизни, вызванное тем или иным обстоятельством. Можно порекомендовать почитать но много от этой книги не ждать. Проработай книгу автор внимательней, вычитай она сюжет и фабулу можно было получить очень хорошую историю, но увы и ах, автор просто поторопилась. Плюс и в том, что желание перечитать «Террор» Дэна Симмонса выросло в разы.