Марк Лоуренс «Серая сестра»

Серая сестра

Grey Sister

Роман, год; цикл «Вселенная "Книги Предка"»

В женском монастыре Святые Угодники из молодых девушек воспитывают убийц. Нона Грей — одна из его послушниц. Прежде чем покинуть монастырь, Нона должна выбрать, какому ордену посвятить себя: молитвам и служению или клинку и кулаку.

Все, что стоит между ней и этим выбором, — гордость убийцы, планы будущей императрицы и жажда мести самого богатого лорда империи.

Нона в окружении врагом, но ей придётся найти свой собственный путь, несмотря на узы дружбы, месть, амбиций и верность.

И точно ясно только одно: путь будет кровавым.

В сети есть альтернативный любительский перевод Александра Вироховского «Серая сестра».

BooktubeSFF Awards, 2019 // Роман фэнтези (выбор жюри)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Фэнтези (11 954 голоса)

Серая сестра

Grey Sister

Вторая книга явно драйвовее, и оно не удивительно, ведь автор в первой книге уделил изрядно времени как описанию мира, так и раскрытию большинства персонажей и быта монастыря, второй раз это было бы уже слишком, поэтому не остается ничего другого, кроме как раскручивать сюжет. Это идет на пользу книги, читать ее приятнее и проще, чем первую.

В какой-то момент пришла мысль, что на Ноне прям свет клином сошелся. Понятно, что она главная героиня, но иногда выглядит немного натянуто, что к ней цепляются отдельные послушницы, отдельные Сестры прям мечтают ее скомпрометировать и выгнать, но не очень понятно почему. Здесь же в дополнение появляется еще и какая-то инквизиция, которая тоже мигом ополчается на Нону, из-за чего той срочно приходится убегать (в рассказе Связь/Связанные она вновь в монастыре, как ни в чем не бывало...). Да и пара влиятельнейших домов мечтают ее прикончить, буквально рискуя немилостью императора и своей жизнью. Когда сестра самого императора посылает самых убийственных и дорогих ассасинов убить 9-летнюю девочку — это выглядит даже жалко. Еще и трехметровый мужик в доспехах бегает за ней по скалам, чтобы отомстить маленькой девочке. И чем больше в этих попытках помирает народу, тем яростней они прыгают на вилы.

Как я и боялся, автор в этой книге так и не ответил на пару вопросов, которые я задавал в отзыве на первую книгу. В частности, почему Сестра Стекло (настоятельница) даже не пыталась помешать Йишт творить все, что вздумается. Это же, по сути, она виновата в краже корабля-сердца, в первой книге она просто исчезает из сюжета без всяких объяснений. Сестра Колесо часто шепталась с Йишт, но к ней вопросов нет. Тут возникает нелогичность прямиком из Гарри Поттера: есть возможности, но ими не пользуются, когда реально надо. У них есть таблетки, от которых любой человек может говорить только правду, почему бы не скормить ее паре-других очевидных свoлoчей и не расспросить, работают ли они на кого и почему так цепляются к Ноне. У Снегга по отношению к Гарри Поттеру были хоть какие-то основания, пусть и вызванные детской травмой, а тут никаких объяснений. Потом еще — Зоул. Она с первого же появления ненавидела Нону, едва ее не убила, а потом раз, и они подруги, а сама Зоул вообще потеряла эмоции. Зато на ее место пришла еще более злобная Джоэли, которая уж точно не превратится в очередную подружку Ноны, ибо ненавидит ее всем сердцем, но тоже без каких-либо причин, просто у главного героя везде должны быть враги.

Я бы еще добавил, что автор умело в некоторых местах играется со штампами. Главная героиня появляется, и некоторые принимают ее за Избранную, но потом говорят, что какая-то деревенщина не может быть Избранной, но мы-то с вами зна... А вот раз и Арабелла, из богатой семьи, так вот кто Избранная, второстепенный персонаж, это интер... А вот вам Зоул — вот она уже прям настоящая-настоящая Избранная, а Арабелла была для отвлечения внимания. Второй пример — Нона вдруг обретает какого-то дьявола — непонятную сущность, живущую в теле, как паразит, но дарующую дополнительные возможности. Не много ли для ГГ особенностей (три-кровка, дефект-клинки, черные глаза...)? Много — подумал Марк Лоуренс, и избавил ее от него также же внезапно, как и наделил.

Автор все же углубился в политику, и это очень оживило мир. Лед наступает, луна падает, территории сокращаются, государства уменьшаются, а их правители не очень желают править меньшей площадью, и потому идут войной на соседа. Надо что-то делать, вариантов несколько, все сомнительные, а сторонники одних и других не собираются уступать без боя. Хотя и без глупости не обошлось. Типичные злодеи — одни все еще пытаются следовать хотя бы отдельным буквам законности, оправдывая свои поступки очень хрупким льдом, который в следующий миг разбивают с треском, когда кто-то берет верх, а другие обязательно должны убить героя собственными руками самым жестоким образом, но вдруг оказывается, что угрожать противнику перед собой может быть опасно. Везти настоятельницу несколько дней через всю империю, чтобы прилюдно судить на фиктивном суде, а не организовать по дороге нападение банды — это нужно было еще додуматься. И как повезло, что Тетрагод ной-гуин, в который притащили Нону и который перемещается каждые несколько лет, сейчас находится в пещерах неподалеку от дворца, где должны судить настоятельницу. И там же валяется два корабль-сердца. Как все совпало-то. Еще и эта жуть как удобная тень-связь. Ну и сами ной-гуин, которых автор описал, как самых профи из профи среди убийц, но которые проигрывают детям, да, пусть натренированным и обладающим особыми способностями, но детям.

8/10 — книга кажется крепче предыдущей, где автор много времени уделил описаниям всех и вся, почти не уделив его общему сюжету и экшну. Здесь хватает и того, и другого, автор даже не побоялся убить одного из второстепенных персонажей, хотя он делал это и раньше, но все же радует, что окружение главной героини не имеет такую сюжетную броню, как она сама, кроме парочки персонажей, показанных живыми во флешфорвардах, показанных еще в первой книге, как по мне, в попытке автора зацепить читателя к не столь яркой истории, как, вероятно, он изначально планировал. В некотором роде это удалось. В мире еще осталось несколько тайн, как раз для последней книги. А потом еще новая трилогия про другого персонажа, тоже девочку. Кажется, Марк Лоуренс мечтает об экранизации, но это вряд ли, слишком сложно для реализации.

Новые враги

***

«Серая сестра» – второй роман из трилогии «Книга Предка» Марка Лоуренса. До того, как приступать к его прочтению, стоит ознакомиться с рассказом-вбоквелом «Знакомый демон», которые, по сути, является несколькими дополнительными главами к «Красной сестре». «Знакомый демон» нужен для того, чтобы понять, кто такое Кеот. В «Серой сестре» вкратце это история будет рассказана. Но поверьте, Кеот достоин того, чтобы получить свою долю внимания.

…Нона переходит в «Мистический класс». Вот только есть небольшая беда – почти все подруги остались в Сером классе. Конечно, это временно, но проблемы у Ноны начинаются с порога дортуара. Проблему зовут Джоэли. И Джоэли готова играть очень жёстко. В «Мистическом классе» Нону ждёт не только новый враг, но и интересные испытания. Подобно тому, как в Сером классе было испытание в виде похода, здесь читатель узнает про Испытание тенями. Но самое интересное начинается с приезда в Монастырь Инквизиции…

«Серая сестра» отличается от «Красной» сразу некоторыми нововведениями. Во-первых, этот роман короче предыдущего. Но вместе с тем начало сразу же бросает читателя в дикий экшен, которого в книге будет невероятно много. Во-вторых, уроков в «Серой» намного меньше. Фактически, лишь первая треть – это учёба в Монастыре. И хоть эта треть выглядит очень здорово (спасибо Испытанию тенями), кого-то может расстроить ограниченное количество уроков. В-третьих, самое важное отличие – введение новых ПОВов. Полноценно здесь в качестве ПОВа выступает настоятельница Стёклышко. И у неё довольно-таки много «страничного времени». Но есть и еще один ПОВ, пусть и не совсем в классическом виде. Речь про сестру Чайничек. У нее страниц поменьше, да и полноценным ПОВом она выступает совсем немного. Главы от монахинь привносят чуть более взрослый колорит. Наконец, ещё одно новшество – Кеот. Мало того, что он обеспечивает обилие потока мыслей Ноны, так еще и добавляет произведению юмора.

Что касается «наращивания мускулов», то Марк Лоуренс не сплоховал. Он существенно прибавил в экшене (хотя и в «Красной сестре» его было много). Расширяется география, хотя она всё равно остаётся схематичной. Наращивается вордбилдинг: Тетрагод, ной-гуины, Ситроул, Инквизиция и, самое пикантное – демоны. Каждый вышеназванный аспект расширяет картину мира. Да, Тетрагод и ной-гуины тесно связаны. Да, Ситроул остаётся лишь упоминаемым явлением, а не чем-то фактическим. Но зато Инквизиция принимает самое непосредственное участие в книге. А уж демоны… И особенно финальный аккорд с объяснением их природы – класс! Про Пропавших, жаль, совсем мало сведений.

По части героев. Читатель действительно узнаёт Стёклышко и Чайничек, Джоэли пусть и выглядит схематично, но зато вызывает яркие, негативные эмоции. Больше внимания получает Дарла. И, надо сказать, что герантка привносит определённую перчинку. Остальные антагонисты (а их тут много!) намекают, что «Серая сестра» отнюдь не сводится к открытому противостоянию между протагонистом и антагонистами.

Что по минусам? Лоуренс всё так же работает в экшен, чуть забывая о глубине. Нет, роман отнюдь не про боевик и пустоту мыслей. «Красная сестра» постулировала ценность дружбы и смысл мести. «Серая сестра» больше о взаимопомощи и самопожертвовании. Местами роман выглядит наивным. Идея о перемещении Тетрагода – это весьма ново, но толком нет ни слова о технической стороне вопроса. Слив некоторых героев тоже кажется невнятным.

Заключение: отличное продолжение. Всё так же много интриг, классный гамбит Стёклышка, новые ПОВы, Кеот (изюминка романа), ещё более минорный финал с невыясненными вопросами. Читается «Серая сестра» очень легко. Голотур, кстати, тоже весьма крутое явление. И сам голотур, и последствия, и их устранение.

10 сестёр из 10.

Что мне больше всего понравилось в этом романе, так это инженерная обстоятельность Лоуренса. Чтобы книжка вышла без сучка и задоринки, он в первую очередь организовал на ее страницах роялестроительный завод и собрал могучую команду озеленителей, которые бы высаживали свежие кусты целыми гектарами. В каждой главе для любителей свежего воздуха и Первого концерта Чайковского тут целое раздолье. Тьфу!

Если серьезно, то так книжки писать — идти по пути наименьшего сопротивления. И такой путь самый коварный. Ладно бы девочки-ниндзи были просто невероятно крутыми, так они еще и крутеют на каждый чих. Вот отравили героиню, а автор такой — ведь сестер учат противостоять ядам (и на три страницы внезапных воспоминаний об обучении органической химии). Или встретился им сложный замок, тут же в мыслях мы улетаем к череде долгих испытаний на звание матерого медвежатника. И так две трети романа, финальные. А почему этого вначале сделать было нельзя, показать область мастерства девчушек, а затем уж применять на практике?

Первую треть романа автору было некогда. Он просверлил дырку в девчачью школьную раздевалку и любовался драками и тасканьями за волосы друг дружки среди учениц, наряженных в одно неглиже. Не до фундирования способностей героинь ему было! А единственное действительно суровое испытание, которое прошла Нона Грей по учебе, ей так и не пригодилось! Вот умора! Хотя и грустная...

Вообще, зря Лоуренс ушел (и похоже, навсегда) в эдолт-янг. Материал постоянно сопротивляется его таланту и способностям. Потому что, когда, примерно, со 170 страницы начинается интересное — крутая раздача, взрослые политические игры — книга становится намного бодрее и брутальнее. Драматизм финальной разборки, при всем оглушительном рокоте белых роялей из-под кустов, и вовсе душераздирающим получился. А буквально последняя фраза романа делает такой мощный клифф-хэнгер, что немедленно хочется читать продолжение!

Из плюсов также хотелось бы отметить фантастический акцент романа. При всех сверхспособностях, атмосферы фэнтези здесь нет. А вот дух научной фантастики чувствуется очень сильно. Приключения одичавших потомков земных колонистов на ледяной планете у умирающей звезды... мураши по спине так и бегают! Живо вспоминаешь свои давешние детские восторги при чтении романов Эдмонда Гамильтона, Гарри Гаррисона, Пола Андерсона и других грандов «золотого века» НФ. Лоуренс их наследник по прямой. И культурный пласт этот такой мощный, что при всех недостатках книги, общее впечатление остается весьма положительное.

Первая книга «ледниковой» трилогии Лоуренса была построена довольно гармонично: немного про учебу в школе волшебства, немного про приключения девочки-ниндзя, немного про историю и тайны умирающего мира под остывающим солнцем.

Во второй книге, увы, все совсем иначе. Четверть объема посвящена учебе, остальные три четверти — бесконечные анимешные битвы волшебной девочки со своими многочисленными врагами (а убить ее хотят, кажется, примерно все люди в мире: и знатный род аристократов, и гильдия ассасинов, и священная инквизиция, и сестра императора, и просто случайные встречные). В каждой главе героиня и ее подруги сражаются со все более крутыми врагами, и по мере этих бесконечных битв у них пробуждаются все более и более могучие таланты в кунфу и магии, вплоть до полубожественных. Для young adult жанра это, наверное, нормально, но читать сотни страниц про это довольно тягостно.

На тайны и загадки сеттинга забит огромный болт; за всю книгу мы узнаем, откуда берутся демоны, ну и на этом все. А, нет, совсем забыл! Еще автор объясняет нам, почему гильдия ассасинов такая неуловимая. Оказывается, они каждые 3-4 года разрушают свой подземный город (у них там полноценные города, с огромными кузницами и даже храмами), с пустыми руками переселяются на новое место и строят там новый подземный город, с храмами и кузницами!

Надеюсь, это просто «синдром второй части трилогии», и финальная книга будет поинтереснее. Но если честно, надежды мало.

Второй роман о творческом пути Ноны Грей, в будущем — Сестры Клетка, немного меньше по объему, но более насыщен событиями, хотя их качество, на мой взгляд, ещё больше слилось в подростковый стиль. На момент начала книги прошло три года после событий первого романа, Ноне пятнадцать лет, она переходит в Мистический класс, то есть начинает работать с тенями (скрываться от глаз несведущих, а также душить врагов силой теней). С переходом в новый класс возникают новые антагонисты по старым причинам — соратники клана Таксиса, не простившие Ноне убийства Раумеля Таксиса.

В целом этот раздел довольно неплох: и испытания, действительно сложные для главной героини, поскольку собственную тень она отрезала в предыдущем романе, и конфликты с подлой антагонисткой, готовой на все,ради уничтожения Ноны, и изыски в тоннелях — пещерах под скалой, где расположен монастырь. В общем учеба показана с душой.

Однако даже Гарри Поттер в последней серии не столько учился, сколько организовывал сопротивление коварному Вольдеморту. Лоуренс похоже учел сей тренд, и большая часть книги посвящена борьбе Ноны за выживание — и в диких степях, и в горах и в подземельях клана профессиональных убийц Нои -Ган, взявших на неё контракт, то есть практика всерьез заменяет теорию. Попутно дело идёт к гражданской войне, в книге появляется инквизиция, как водится, продажная, Нона сбегает, дабы не помереть от суда неправедного, а аббатису Стекло везут на судилище. И эта часть в принципе совсем неплохо показана в плане описаний — приключений.

Однако не все понравилось, прежде всего, мегакруть супербойчих, открывающих такие горизонты в магических энергиях, что у врагов совсем не остается шансов, хотя подано все профессионально, и кровь, и пытки, и потери друзей — товарищей имеют место быть.

Тем не менее, мне лично подобные «спецификации» интереса поубавили. Человек избит, измучен, не ел несколько дней, изранен и отравлен — и все равно — «би бэк». Хотя повторюсь, обставлено все грамотно (для юношества), типа рядом с источником магической энергии силы у талантов возрастают.

В общем, «детский» жанр окончательно определился, хотя для проформы пара героических основных героев (-инь) обозвана любовницами, пусть и без интимных подробностей, что вообще то не логично, поскольку это монахини, невесты Предков.

PS . Повеселило главное ругательство монахинь и послушниц — «кровотечение», что понятно:), но в русской транскрипции звучит ещё круче (Oh, bleed).