Сэм Дж. Миллер «Blackfish City»

Blackfish City

После климатических войн за Полярным кругом был построен плавучий город. Когда-то этот город был чудом инженерной мысли, а теперь — погряз в коррупции.

В эти неспокойные времена в городе появляется женщина в сопровождении косатки и белого медведя. Она ищет кого-то, кого она потеряла тридцать лет назад, следуя за шепотом исчезнувших людей, которых слышат животные. Ее приход вызовет цепь событий, которые изменят Город навсегда.

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2019 // Лучший НФ-роман

Небьюла / Nebula Award, 2018 // Роман

Локус / Locus Award, 2019 // Роман НФ

The Neukom Institute Literary Arts Award, 2019 // Фантастическая литература

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2019 // Роман (США)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2020 // Зарубежный роман (США)

Blackfish City

Эпиграф из «Дальгрена» С.Дилэни сразу мне намекнул чего примерно можно ожидать от романа Блэкфиш — а это лгбт и психодел.

Есть город 22 века, который плавает в море севернее Ирландии где-то около Гренландии. Правящая администрация города это ИИ. Отапливается и берет энергию от глубоководного геотермального течения.

Технологии развиты так, что можно выбирать себе понравившееся животное — например акулу или полярного медведя или чайку и вживив себе наниты, которые сразу программируются и подстраивают друг на друга — так, чтобы человек мог понимать мысли животного и взаимодействовать с ним (не секс, а например приказать медведю защищать и он как дикое инстинктивное животное войдя в раж убивает).

Есть аналог сотовой связи, — имплант вживляется в челюсть и так люди общаются. Если сейчас чтобы закрыть иконку приложения нужно ткнуть пальцем, то там чтобы «повесить трубку» достаточно сделать двойной клик языком по верхнему небу.

Есть несколько ГГ которые очень скупо описываются (ни характер.. — только внешний вид и то очень мало) из-за чего психоделический эффект усиливается. Город тоже описан так себе — типа есть основные восемь рукавов и все.

Написан роман постмодерновым безэмоциональным сухим стилем.

Сам автор не скрывает того что он ЛГБТ и живет с мужем.

Редактор журнала Нью Йорк Таймс Адам Стернберг сказал , что Город Блэкфиш — это гибрид «Союза еврейских полицейских» и «Лавины» ...((ну не знаю-может он врубается а я не врубаюсь .....по-моему сомнительное сходство с Лавиной..(только тем что можно подхватить прогвирус).-нэо-нуарностью только разве что....или так будет лучше продаваться))