Дмитрий Силлов «Закон торговца»

Закон торговца

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.», цикл «Снайпер»

Снайпер был сталкером, а стал торговцем. И закон у него теперь соответствующий — прибыль превыше всего. Живи спокойно, делай свой бизнес, забудь о прошлом, полном смертельных опасностей и головокружительных приключений...

Но что делать торговцу, когда ему предлагают простую сделку: убить старого врага, и тем самым купить жизни своих друзей?

Казалось бы, выбор очевиден.

Если, конечно, твой враг однажды не встанет рядом с тобою для того, чтобы сражаться плечом к плечу...

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  Снайпер

— цикл «Снайпер»

Активный словарный запас: средний (2877 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Закон торговца

«…настоящий страх почти всегда прекрасен настолько, что от него трудно оторвать взгляд.»

Вместо вступления могу сказать лишь то, что три книги подряд одного автора для меня это сильно. Интерес продолжить чтение не утихает, а это значит, что Дмитрий Олегович смог найти в читателе, в том числе и во мне, тот самый интерес, который не угасает от романа к роману. Это достойно похвалы от меня, как о старого поклонника приключений Снайпера.

В данном романе главным героем книги становится сталкер Снайпер. Матёрый мужик, повидавший и переживший множество трудностей, время от времени желающий отойти от дел, но происходящие вокруг него обстоятельства никак не отпускают его. Да и смогут ли отпустить когда-то? Такие люди бесследно не уходят. Разве что в фантастике, где можно уйти в другой мир и обрубить все концы, но кажется и там всегда найдется ещё один враг, которых у главного героя не мало, который всё равно найдет Снайпера.

Так примерно и случилось в данном романе. Снайпер хотел хоть немного передохнуть и отойти от дел, как вдруг в Чернобыльской Зоне Отчуждения, появился один из её создателей – хозяин Зоны, представитель мусорщиков. Хозяин Зоны подчинил себе группировку Монумент, даровав им силу и способности, и отправил на охоту за Снайпером. Снайпера же предали и продали. Да, да именно продали, согласно закону торговца: «барыш на первом месте, а всё остальное – на последнем». И теперь пока на Снайпера охотится группировка Монумент, он должен в свою очередь выполнить поручение учёного Захарова, который и купил Снайпера.

Запутано? Круто? Как по мне, очень даже. То ли ещё будет, автор приготовил парочку очень интересных сюжетных поворотов, о которых без спойлеров, конечно же, рассказать не получится.

Пусть в романах Силлова серии «СТАЛКЕР» не всегда можно увидеть атмосферу того самого «сталкера», которую мне хотелось бы там видеть. Но в его книгах есть незабываемая атмосфера приключений самого Снайпера. Герои книг автора, воспоминая событий прошлых книг, связь между ними, всё это в совокупности пропитано атмосферой отличного приключения.

Из минусов выделю повторения. Опять мутант на кухне. Опять Борги и арена. Опять долг жизни боем. Хотелось бы больше оригинального сюжета. Вот как в приключениях в мире «Кремль 2222», там, где локации и действующие лица не останавливают полёт фантазии автора.

Хотелось бы отметить забавный момент. По сюжету романа сталкер Снайпер сам пишет романы, которые мы читатели читаем, пишет соответственно под псевдонимом Дмитрий Силлов. Так вот, в данной книге был момент, когда антагонист говорит Снайперу, что-то пример но такое – сейчас я убью тебя, и никто не узнает, как это было, ведь ты об этом не напишешь. В тот момент я начал действительно переживать за главного героя, даже подумал, что раз книгу я читаю, значит, Снайпер выжил и написал об этом. Это было очень забавно, понимать потом, что это лишь игра автора, и я всего лишь зачитался.

Подводя итог, хочется сказать, что перед нами добротный роман о приключениях полюбившегося героя. Новому читателю, по моему мнению, будет сложно понять, насколько интересной может быть эта книга, если знать все события и персонажей из ранних книг Дмитрия Силлова. По этому, как и повелось в последнее время, человеку, не знакомившемуся с творчеством автора, я рекомендую начать с более ранних книг, а лучше с самого начала. А те, кто уже читает о приключениях Снайпера давно и так должны прочесть этот роман. Книга, по моему мнению, удалась.