Артур Кларк «2010: Одиссея Два»

2010: Одиссея Два

2010: Odyssey Two

Роман, год; цикл «Космическая одиссея»

Лунный монолит уже успел стать всеобщим достоянием, в отличие от того, который находится на орбите Юпитера. К нему отправляется экспедиция Советского Союза, в которой присутствуют и американские коллеги наших космонавтов. Им предстоит проникнуть на покинутый командой «Дискавери» и постараться узнать истинный смысл последних слов канувшего в небытие астронавта: «Он без дна... без конца... и... о Боже, он полон звезд!»

Впервые этот роман в СССР печатался в журнале «Техника-молодежи» в 1984 году. Тогда, после печати первых глав тщательно отредактированного и в два раза сжатого, по отношению к оригиналу, романа, главный редактор журнала был снят, его заму объявлен строгий выговор, а печать продолжения была строжайше запрещена.

Все это было не только благодаря эпиграфу, который был в оригинале романа: «Двум великим русским: генералу А.А. Леонову — космонавту, Герою Советского Союза, художнику и академику А.Д. Сахарову — ученому, лауреату Нобелевской премии, гуманисту.»

Посвящение Сахарову из публикации было убрано, однако ни переводчики, ни редакторы не обратили внимание, что все русские персонажи романа носили имена известных на Западе диссидентов.

Первое полное издание: журнал «Техника — молодёжи», 1989, № 11 — 1990, №5.

Хьюго / Hugo Award, 1983 // Роман

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1983 // Роман. 3-е место

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

«Космическая одиссея 2010» / «2010» 1984, США, реж: Питер Хайамс

(немецкий)
Odyssee im Weltraum
(немецкий)
2010: Друга Одіссея

Эта книга может быть прочитана как отдельное произведение, в отрыве как от первой, так и от фильма Кубрика, хотя является продолжением именно его. Кажется странным решение Кларка поступить подобным образом. Неужели он писал «Одиссею 2001» ради сохранения первоначальной задумки фильма (известно, что некоторые вещи пришлось изображать по-другому, например, невозможность технически точно воссоздать Сатурн превратила миссию «Дискавери» в путешествие к Юпитеру)? Так или иначе во второй Одиссее даются все нужные моменты, описанные в киноленте, как воспоминания Дэвида Боумена.

Вопросы, касающиеся сущности Дэвида, на мой взгляд, приобретают фантасмагорический характер. Его эволюционировавший разум, потерявший тело, теперь взаимодействует с миром людей как призрак или как электромагнитное излучение. Характер этого общения вообще не отдает интеллектом. Вся эта задумка с бестелесностью создана только для того, чтобы иметь универсального наблюдателя за жизнью в глубинах миров, которые на описываемом этапе невозможно исследовать какими-либо человеческими технологиями. Так, например, на Юпитере появляется фауна, выдуманная для него Карлом Саганом, а на Европе фантастический аналог биоценозов уникальных глубоководных термальных источников, открытых в земном океане. Но любая жизнь во вселенной все равно оказывается под контролем загадочных черных монолитов — для их целей Боумен по планетам и летает.

Спутники Юпитера давно рассматривались англоязычными учеными как планеты (используется английское слово world, которое привязано к определению планеты), так что Артур Кларк с помощью всесильных монолитов превращает их в полноценные «спутники звезды», превратив Юпитер в еще одно солнце — Люцифера. В общем-то, посыл остается созвучным «Одиссее 2001»: один разум покоряет другой разум, пренебрегая жизнью неразумных. Земляне могут быть жестоки к тому, с чем не находят общий язык (взрывают монолит на орбите Юпитера, да и вообще требовательно относятся к собственной земной биосфере). При этом жестоки могут быть и сами монолиты. Все, что им нужно, — выращивание разума, а нерасположенные к подобной эволюции юпитериане просто напросто уничтожаются в пользу европеан и землян. Это заставляет задуматься не только над самой концепцией разумности, но и над тем, а не осуществляют ли монолиты всего лишь процесс собственного размножения, производства подобных себе? Все эти заморочки на разуме вне духовных понятий (культура, например, описывается всего лишь как инструмент избавления от стресса) и рассматривание его как ресурса обесценивает человечность и походит на приравнивание человека к его интеллекту. При этом вторая книга проникнута множеством диалогов, связанных с построением отношений — затрагиваются темы семьи и русско-американского сотрудничества. Но все это предельно бытово и скучно, не помогает даже научно-фантастическая сторона книги, растерявшая с первой Одиссеи особую поэтичность.

Чуть слабее первой части, но все-таки здорово! Автору огромный респект. Читается легко и интересно.

Прочитала первую Одиссею и вторую. Вторая без первой по большому счету понятна, там есть пояснения необходимые.

Читать было очень интересно обе. Но вторая мне понравилась больше. Просто не оторваться! Многие мысли автора относительно Высшего разума созвучны некоторым моим идеям. Его фантазия и то, как это преподнесено просто восхитительны!

Большое спасибо Кларку за прекрасную книгу!

После потрясающей «Первой одиссеи» (и жгучей интриге в конце), я брался читать этот роман с огромным удовольствием… Но чем дольше я читал, тем удовольствие это становилось всё меньше и меньше. Что-то изменилось. Что-то важное пропало. И дело тут ни в коем случае не в нестыковках – Бог с ними! – к тому же многие были оправданны (например, происходи всё на орбите Сатурна – не было бы ни Европы, ни этой концовки). Исчезла интрига. То, что случилось с ХАЛ-ом, мы ведь уже знали, и то, что скрывает Монолит, тоже… Но главное даже не интрига. Пропало то упоение, которое было в описании, казалось бы, бытовых вещей связанных с космическим полётом. Будто какое-то вдохновение ушло. Только теперь я понял, как много это значило. Здесь автор практически игнорировал такие моменты (за исключением торможения в атмосфере Юпитера и досрочного старта – и то было не так напряжённо, по-моему). А вместо этого появились моменты, связанные с взаимоотношениями людей (между членами экипажа, между Флойдом и семьёй). Без этого, конечно, было не обойтись (экипаж-то теперь был больше чем у «Дискавери»), но некоторые моменты казались мне лишними, перетянутыми – ни чего бы не пострадало, если бы их не было (ИМХО)… а может быть наоборот стало бы «твёрже», динамичней даже. Одним словом, всё казалось мне каким-то расплывчатым и даже скомканным. От того моменты, которые должны были интриговать, меня трогали совсем слабо. Как, например, случай с «Цянем». Всё было так скомкано и нереалистичным (гибель экипажа его не напугала, неизвестное существо его не напугало, зато как он восхищался этими «цветами»!).

Какое-то разжиженное ощущение оставалось едва ли не до пятой части, до появление Боумена. Сначала оно тоже казалось несуразным (эти воспоминания), но потом когда стало ясно, что он действует несамостоятельно — стало уже интересно. А эти миры Юпитера (создания-облака), веющие обречённостью и каким-то ужасом создания Европы – мне даже сделалось жутко! С шестой части, наконец-то, возникло настоящее напряжение (и это только в самом конце книги!). Неизвестная угроза, нависшая как дамоклов меч, разогреваемая ещё и тем, что мало кто верит в её реальность. Что же произойдёт? А затем и напряжение, связанное с ХАЛ-ом, не даст ли он сбой снова? Тут уж было здорово! Ну и эта последняя коротенькая часть – мне даже сделалось как-то запредельно грустно – возвращение Боумена на «Дискавери»… Хотя очень жаль, что изменения жизни на Земле с появлением нового светила (да и что за название такое – Люцифер?), были описаны очень коротко – они-то должны быть огромными (и поначалу не совсем радужными) – но, наверное, это там, в следующих книгах… Эх, вот почему не сначала так здорово было?!.. Удовольствия – всего одна треть. А в остальном – какая-то скомканность, расфокусированность. Всё исключительно моё личное мнение. Что-то было растянуто (лишнее, по-моему), что-то (что интриговало и интересовало) упоминалось лишь вскользь... И очень мало интриги, очень мало напряжения – до пятой части из семи. Нет, по-моему, создание реалистичности за счёт отношений между героями, а не за счёт сухого и твёрдого повествования с этими вдохновенными описаниями технической стороны вопроса – не лучший в данной ситуации выход (ИМХО). Многое пропало. Поблёкло. Потускнело. И в первой книге была даже какая-то глубина философская, вопросы, не имеющие ответа – и Контакт будоражил там больше. Ну и (естественно) русские… Я, конечно, понимаю, что автор любит россиян и относится к ним с огромнейшим уважением. Но, если честно, тут со своими «барыня» и «ужасными избушками на курьих ножках» они выглядели ещё нелепей и стереотипней чем алкаши с балалайкой – было иногда довольно неприятно…

P. S. Кстати, я позже посмотрел и фильм. Да, есть некоторые различия, но фильм выглядел более цельным. Там просто не хватало хронометража для того, чтобы показывать какие-то моменты отношений между героями. Исчезло много лишнего – и всё стало куда как привлекательней. К тому же там была ещё одна очень напряжённая и цементирующая всё проблема – холодная война (политики там, кстати, с обеих сторон были теми ещё сволочами – и американцы даже позлее были). Добавляло какой-то напряжённости и даже глубины. И русские выглядели вполне себе нормально…

Разночтения первой и второй части пусть не смущают вас. Кларк всё это объяснил в предисловиях и послесловиях. Просто, будучи научником до мозга и костей, он старался всегда использовать последние данные для своих произведений. На момент написания первой части, появились свежие данные о системе Сатурна и Кларк не смог пройти мимо, хотя в фильме как раз таки фигурировал Юпитер. А вот незадолго перед написанием второй части, космический зонд «Вояджер» передал свежие снимки из системы Юпитера и Кларк загорелся новым сюжетом, взяв за основу фильм а не книгу. В сюжете обыгрываются несколько научных гипотез, в частности гипотеза о том, что спутник Юпитера Европа покрыт водой и, стало быть, существует теоретическая возможность зарождения там примитивной жизни на термохимической основе, каковая существует близ подводных вулканов на Земле. А так же гипотеза о том, что Юпитеру немного не хватило массы, до превращении в звезду.

Финал с превращением Юпитера в Новую — фееричен!!!

Фильм получился тоже хорошим и зрелищным, несмотря на бОльшую, чем в книге политическую составляющую (русские и американские космонавты, находясь возле Юпитера, пытаются сотрудничать как раз в тот момент, когда на Земле две державы оказываются на грани ядерной войны). Жаль первая сцена фильма снята не в Аресибо, как в романе (всё-таки Кларк большой романтик!).

Ещё жаль Василия Захарченко, легендарного главреда «Техника-молодёжи», руководившего журналом 35 лет. Кларк мог бы и предупредить его по-дружески об идеологической бомбе, заложенной в текст, но не сделал этого. Заработал на скандале дополнительную рекламу, а Захарченко сняли с работы. Некрасиво получилось. Интересно, Кларк хотя бы извинился?

Производственный роман о советско-американской экспедиции к пределам Солнечной системы, и это была главная его изюминка для советского читателя. В настоящее время эта изюминка пропала, осталась просто научная фантастика о поиске неизведанного. Неплохо, но перечитывать не буду.

Слишком большая концентрация чудес на квадратный метр текста. Если это научная фантастика, да еще твердая, всякие духи летающие от звезды к звезде и вселяющиеся в компьютеры, недопустимы. Я бы еще понял, если бы все это было подано в качестве загадочных, необъяснимых событий, а читатель уже сам бы гадал что да как. Но когда читателя заставляют следить за приключениями этого самого духа непосредственно, как он является своей бывшей подруге в образе телевизора, пропадает желание дальше читать эту пошлую ерунду.

Высокая оценка только за красочное описание системы Юпитера и советско-американскую дружбу.

Нестыковки с первой частью бросаются в глаза и портят впечатление. Вторая часть является продолжением не первого романа, а фильма, снятого по роману.

Нестыковки следующие:

1. В первой части Боумен оставил «Дискавери» на орбите возле спутника Сатурна — Япета, а во второй — в точке Лагранжа 1 между Юпитером и его спутником Ио.

2. В первой части возвращение «Дискавери» на Землю не планировалось. После выполнения миссии экипаж должен был погрузиться в криокамеры и ждать «Дискавери-2». Во второй части у «Дискавери» оказывается запас топлива в баках, которого достаточно на обратный путь.

3. В первой части Боумен не выходил в космос за трупом Фрэнка Пула. Боумен увидел, что скафандр Пула «опал», а стало быть был разгерметизирован. Выходить в космос за трупом для того, чтобы труп потом снова отправить в космос Боумен не стал. Во второй части говорится, что Боумен всё-же выходил в космос за трупом Пула в капсуле, позабыв шлем от своего скафандра на «Дискавери».

Нарочитая «русскость» второй части тоже не вызывает восторгов. Взять хотя бы название корабля «Космонавт Алексей Леонов». Я не слышал ни разу, чтобы в названии корабля отражался род деятельности человека, в честь которого корабль назван. Аббревиатура названия космического корабля «КАЛ» тоже не ласкает слух.

Что касается идейной составляющей романа, то во второй части она несколько изменилась. В первой части был сделан акцент на предположении, что успешность людей, как биологического вида, была определена инопланетянами и что инопланетяне постоянно приглядывают за человечеством. Во второй части акценты сместились. Теперь уже инопланетянам не интересны страсти людей, их судьба инопланетян не волнует. Главная задача инопланетян — оказать небольшую помощь перспективным формам жизни, оказавшимся в трудных условиях. Дальнейшее развитие очередной формы жизни инопланетян интересует мало — они просто создают первичные условия, но никого не оберегают от саморазрушения, не ожидают от вырученной формы жизни какого-то определённого направления развития.

Интересно также, что инопланетяне не отличают самозародившийся разум от разума, созданного искусственно. По меркам инопланетян и те и другие равны. Поэтому ЭАЛ не умирает с гибелью «Дискавери», а трансформируется так же, как и Боумен.

Вообще, на мой взгляд, в романе недостаточно раскрыта тема искусственного интеллекта. Ведь он способен не только управлять космическим кораблём, но и быть эффективным инженером, политиком, автономным исследователем планет и спутников Солнечной системы, быть посланцем человечества к другим цивилизациям (как «Звездоплан» в «Фонтанах рая»). С другой стороны, тема искусственного интеллекта настолько отодвинута на задний план, что иногда закрадываются смутные подозрения, что искусственный интеллект неявно присутствует и в других романах Кларка. Например, компьютер, выбирающий президентов «Земной Империи», возможно обладает искусственным интеллектом, хотя в самом романе об этом ничего не сказано. Наверное дело в том, что автор считает, что даже через несколько столетий всеобъемлющий искусственный интеллект создать так и не удастся. Так же, как реально написанная когда-то программа SHRDLU владела только своей предметной областью — фигурками в песочнице, так и ЭАЛ ограничен только лишь знаниями о корабле «Дискавери».

В целом роман получился не лучше и не хуже первой части, они примерно на одном уровне. Так что тем, кому понравилась первая часть, скорее всего понравится и вторая.

... продолжение Первой одиссеи. Продолжение ли? Многие не рекомендуют читать следующие Одиссеи после прочтения Первой, дабы не портить себе впечатление от прочитанного шедевра.

Абсолютно не согласен. Вторая одиссея не менее интересна. также увлекает читателя в неведомые загадки космоса, приглашает попытаться отгадать загадку Монолита и заканчивается Эпохальным событием в Солнечной Системе. Роман написан проще, более «попсово» я бы сказал, воспринимается легко (легче чем первая одиссея). Очень понравилось произведение. Кларк снова на высоте.

«Вторая Одиссея» не уступила бы «Первой» если бы не известные несоответствия. Мистер Кларк просил не воспринимать последующее как продолжение предыдущего. По его словам это разные вариации на одну тему. Пусть так. Тем более, что великолепная книга получилась! И космос всё такой же живой! СУПППЕР!

Согласен с другими мнениями — досадные расхождения с повествованием первой части наложили темный отпечаток на роман. Однако если читать его в отрыве от других частей Одиссеи и не брать первую часть за основу (что, кстати, с удовольствием для себя делали некоторые мои друзья), получается самостоятельный шедевр.

Когда читал, все время удивлялся научным идеям и предложениям автора — у Кларка все очень просто, отчего же мы еще не «там»? :smile:

Отличное продолжение космической одиссеи. Возможно нет той новизны и того полета воображения как в первой части, но зато отлично прописаны характеры главных героев и сюжетная линия, по крайней мере мне, показалась более интересной и захватывающей ( вспомнить хотя бы концовку). Кларк сново ставит вопрос о «жизни» искусственного интеллекта: может ли он испытывать такие человеческие чувства как одиночество, привязанность и злоба. Каждый может понять это по-своему, но каждая раумное существование считается жизнью.

Одиссея продолжается, а значит человечество продолжает открывать новые миры, находить иные жизни и пытаться разгадать тайну монолита...

Отличное продолжение первой части. Более динамично показываются события, хотя в этом есть и свои минусы. В первой части одним из лучших моментов было описание полёта корабля в космосе, а во второй этого уже нет. Отлично описан Юпитер и его спутники.

Снял бал из-за не стыковок между частями.

Все последующие одиссеи слабее, чем шедевральная первая.

Действие внезапно перенеслось от Сатурна к Юпитеру. Но об этом написано в аннотации к первому роману: про Юпитер легче кино снимать, кольца Сатурна не могли сделать:glasses:

От появления второго светила, наверняка, пострадали бы не только влюблённые, воры и астрономы: всеобщее потепление, таяние полярных льдов, глобальное изменение климата...

Но все эти замечания не повлияли на мою оценку произведения.

Одна идея, превратить Юпитер в звезду, чтобы дать развиться цивилизации на Европе, стоит десятки.

Очень люблю такую «твёрдую» НФ!!!