Дэйв Эггерс «Лучшее от McSweeney's, том 1»

Лучшее от McSweeney's, том 1

The Better of McSweeney's, Volume 1

Антология, год

«McSweeney's» — ежеквартальный американский литературный альманах, основанный в 1998 г. для публикации альтернативной малой прозы. Поначалу в «McSweeney's» выходили неформатные рассказы, отвергнутые другими изданиями со «слишком хорошим вкусом». Однако вскоре из маргинального и малотиражного альманах превратился в престижный и модный, а рассказы, публиковавшиеся в нем, завоевали не одну премию в области литературы. И теперь ведущие писатели США соревнуются друг с другом за честь увидеть свои произведения под его обложкой.

В итоговом сборнике «Лучшее от McSweeney's» вы найдете самые яркие, вычурные и удивительные новеллы из первых десяти выпусков альманаха. В книгу вошло 27 рассказов, которые сочинили 27 писателей и перевели 9 переводчиков.

• Полное название по Википедии — «The Better of McSweeney's: Volume One — Issues 1-10, Stories and Letters».

• Также в издание книги вошли 5 писем, подписанных «Дэниел О'Мара», и написанных от лица пса по кличке Стивен. Автором этих мистификаций является сам редактор антологии — Дэйв Эггерс. В содержании письма не указаны.

• Прямо на корешке издания напечатан микрорассказ Сары Мангузо «Помню», также не указанный в содержании.

• В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Слив / Flush (1999) // Автор: Джуди Будниц
    • 93990 / 93990 (2000) // Автор: Джордж Сондерс

Лучшее от McSweeney's

Ждал большего, как и чаще всего... Но в целом все равно оказалось неплохо... :shuffle:

Аналогов такой антологии на нашем рынке практически нет. Если по фантастике последние годы более-менее начали появляться хорошие вещи, то вот в полях мейнстрима и альтерантивы — увы, примеров почти нет... Так что радует уже сам факт появления.

Впечатления от антологии получились неоднозначные. Есть невнятные, «непоймичегошные» рассказы, без начала и без конца, фрагменты и кусочки жизни просто напросто... Или наоборот — лишенные жизни какие-то части... Несколько не понравились совсем :frown:

Но есть и предельно ясные, стилистически выверенные, цепляющие вещи, написанные явно не просто так. Большая часть интересна :smile:

Как и в случаях с жанровыми антологиями лучшего — YBSF и YBFH — есть иногда некоторая неудовлетворенность после части рассказов — вроде бы и неплохо, но чего-то им не хватает, куда-то не туда выруливает... Иногда детали гораздо лучше, чем то ради чего все затевалось...

Имена авторов по большей части мне не знакомы были. Джонатан Летем — это понятно, его давно знаем. Ну и Кевин Брокмейер, Дэн Хаон, Поль Лафарг, Джордж Сондерс попадали в поле моего зрения по трем выпускам YBFH. Ну и разве что еще Глен Дэвид Голд, Джим Шепард и Д.Ф. Уоллес на слуху. Остальные же совсем новыми были. Новые знакомства — это чаще всего интересно :glasses:

Часть рассказов вполне можно отнести и к фантастике, некоторые зыбкости явно из области магического реализма, в некоторых использованы фантастические элементы или приемы. Но большинство рассказов конечно же обычный реализм. Основными темами в антологии являются: жизнь, смерть, любовь, секс, семья, дом, измена, дети, болезни, груз прошлого, перемены, жестокость... Однако на ее страницах читатель сможет найти и слонов-убийц, гигантских слизняков, акулу-мегалодона, пчелок в голове, страусиные яйца, огромные диарамы, телескопы, направленные вовсе не в космос и т.д. и т.п.

Лучшими рассказами назову 4 следующих — «Потолок» Брокмейера, «Слезы Скуонка» Г.Д. Голда, «Наблюдатели» Поля Лафарга и «Извращенец» Гейба Хадсона.

2-й том, уже самостоятельно составленный издательством Гаятри из присланных из «МакСвини» рассказов, думаю куплю обязательно.

И прочитаю с удовольствием :smile: А из минусов этого издания отмечу лишь оригинальный, но не очень удобный увеличенный формат.