Эликс Делламоника «Спокойный день в галерее»

Спокойный день в галерее

A Slow Day at the Gallery

Кристофер, пожилой житель Земли, прилетает на планету Сопсиан, якобы сфотографировать для внуков картину Мане «Белые кувшинки». В галерее ему предоставляют местного гида по имени Вит, который и не подозревает, что у престарелого землянина совсем другая цель....

— журнал «Если 2004'1», 2004 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Year's Best SF 8», 2003 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2003 // Рассказ

Если № 1, январь 2004

Элементы — модель для сборки

Ссылка на сообщение , 18 января 2017 г.

Эмоционально тяжелый рассказ. Вызывает огромное количество вопросов. И ты не знаешь как на них ответить. Первый и на мой взгляд самый важный. Стоит ли жизнь подростка, пусть и инопланетного, любого произведения искусства? Так ли уж необходимо уничтожать что-то прекрасное ради банальной мести? На мой взгляд ради этих вопросов и был написан рассказ. И уж во вторую очередь ради описания оригинального мира инопланетян.

Ссылка на сообщение , 29 января 2018 г.

Очень трогательный рассказ. Написан очень талантливо. Мало в каком произведении описание чувств и эмоций инопланетянина, совершенно не похожего на человека, сделано настолько хорошо, а его самоубийство, в попытке защитить национальную реликвию, так трогает за душу.

Можно, конечно, придираться к фактическим деталям рассказа вроде «стоит ли какая-то картина провокации межгалактического конфликта, устройства теракта и смерти? Не слишком ли всё это натянуто?» Но суть ведь не в этих деталях, которые можно заменить на что-то более эпическое и правдоподобное, а в том, что устроить теракт, уничтожив национальную святыню другого народа, мстя за свою собственную юридическую ошибку и оскорблённые «национальные понты», это так по-человечески. Это просто аллегория того, что почти ежегодно происходит в реальном мире прямо сейчас. Государственные службы, политические партии, религиозные группы строят свою идеологию на ненависти к другим народам, которые смогли воспользоваться их упущенными возможностями, которым в прошлом повезло больше, которые просто в чём-то лучше. И в пропаганде своей ненависти эти силы призывают не самим становиться лучше, чтобы превзойти оппонента, а опустить оппонента до своего уровня разрушив его достижения, святыни и предметы гордости.

Ссылка на сообщение , 6 января 2015 г.

Не знаю, но рассказ в целом, как произведение, не увлек. Хотя автору удалось нарисовать довольно оригинальную инопланетную цивилизацию со своей культурой, обычаями, внешним видом. Даже сумел найти точки соприкосновения в человеческой культурой в части боготворения отдельных произведений искусства. Но при соединении что-то мешает, какая-то нереалистичность происходящего, недоверительность к поступкам, чего-то такого, что заставило бы поверить.

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2015 г.

У автора великолепная фантазия, мир и ситуация описана атмосферно, подробно и достоверно. Вот только мне показался странным повод, по которому

надо было уничтожать картину