Владимир Васильев «Волга – доминанта Земли»

Волга – доминанта Земли

Другие названия: Смерть или слава

Цикл

Человечество вышло в космос и обнаружило, что в Галактике уже давно существует своя иерархия: во главе стоят Пять Высших Рас, а остальные расы идут как страны третьего мира...

Содержание цикла:

Смерть или слава. Черная эстафета
Война за мобильность
Война за мобильность
Наследие исполинов. Никто, кроме нас
Наследие исполинов. Никто, кроме нас
Смерть или слава. Наследие исполинов
Смерть или слава. Никто, кроме нас
Чёрная эстафета

Лучшие аудиокниги в дорогу №7
Приключения и фантастика. Лучшее
Чёрная эстафета
2107 г.

Не знаю, как кому, но мне кажется, что Васильев и Лукьяненко устроили негласное соревнование на тему у кого получится лучше космоопера. А в итоге выиграли мы, читатели. )))

Серия вполне читабельна. Стиль как всегда легок, динамика, жесткость и пространство для воображения присутствуют в полной мере. Одним словом — лучше 90% других отечественных космоопер. Но вот как раз герои мне показались весьма и весьма на одно лицо — по крайней мере по речи никогда не поймешь, кто именно говорит. Но это все-таки простительно, ведь упругая, сочная фабула с лихвой перекрывает недостатки.

Хорошая серия, понравилась, динамично. И серия чем дальше, тем лучше.

Лично мне понравилось. Добротный боевик с хорошим сюжетом, интересными героями и плавным развитием событий. Недомолвок осталось конечно много и если Васильев захочет писать дальше, то пару книг прочту.

Сильно выпадает из общего ряда «Чёрная эстафета», которая вообще непонятно зачем была написана. А в целом все книги на одном, приличном уровне.

Один из лучших циклов отечественной космической фантастики.

Драйв,повороты сюжета,фирменный васильевский язык — :super:

И,главное, — потенциал цикла.

Очень панорамно и вместе с тем скурпулезно вЫписано.:beer:

Всем рекомендую — можно сказать, классика российского боевика 90-х.

Изначально затеяв текст в духе чрезвычайно упрощенной Бриновской вселенной, Васильев в итоге нащупал свое направление и свои идеи (пусть и простенькие, но хорошо проработанные). В итоге — очень неплохой сериал (за исключением «Черной эстафеты»)

Сама серия очень необычна. Редко где встретишь три такие разные книги. Разнообразие — это хорошо, но с литературной точки зрения сюжетные линии всех трех книг связаны очень уж условно. В принципе,читал с удовольствием весь цикл. Идеи автора очень даже хороши, но такое ощущение, что во-первых, должно быть продолжение, а во-вторых,что автор выдернул из своей книги какой-то кусок — слишком много сюжетных линий остались незакрытыми. Но почитать можно

Самая притягательная для меня часть фантастической литературы — та, где действие происходит в космосе. Жаль но все меньше и меньше авторов пишущих на эту тему. Вот и Васильев кажется ее забросил....

А серия — добротное развлекательное чтиво. Ляпы само собой. Но увлекательно....

Серия понравилась, не смотря на то, что я в целом не особо люблю космооперы. Динамично и интересно, и что меня радует у Васильева, необычные сюжетные ходы и приятные герои. В целом достойно.

Серия прекрасная, местами захватывает. Но хотелось бы прочитать окончание и продолжение.

Неровный цикл. Рваный сюжет. Радуют только герои — цельные, логичные. Самая интересная «Черная эстафета», последнюю читать не стала. (Простите автор). Уж очень «набила оскомину» скомканость в развязках предыдущих книг.

По-моему эта серия — замечательная современная фантастика, одна из лучший в стиле современных космоопер. Но вот «никакие» окончания в книгах — сильно губят её.

У Васильева это вообще бич многих книг — писать интересно и очень динамично, а как дело доходит до кульминации — всю эту красоту слить в унитаз, откровенно плюнув на развязку. :(

Не буду оценивать фантастическую составляющую данной книги. Я её прочёл, не забросил, а это уже показатель. Хочу оставить одно немаловажное в наше время замечание. Вот автор пишет в конце книги: «Как-то в старину кухарок уже допустили к управлению, и все прекрасно помнят, что из этого получилось». Всё бы ничего, но если взять весь абзац в целом, то там он говорит, что это неправильно! И я хочу заметить этому невежде, что получилось очень даже неплохо. Советский народ выстоял в мировой бойне, супротив целого мира, как и его люди в книге. И пал он точно так же, по причине внутреннего предательства! И кем бы был этот автор, если бы кухаркины дети в своё время не воспротивились судьбе, уготованной им со стороны «элиты» — это ещё вопрос. Вряд ли он потомок княжеского рода. Это первое. А второе хочу донести всем. Никогда и никто не предлагал кухаркам управлять государствам! Никогда! Тот, кто утверждает, будто бы это планировал Ленин — лжёт! Ленин предлагал выучить всех граждан нового государства и только. Так и вышло. Дети «низших» слоёв населения РИ стали известными во всём мире. Сотни тысяч Ломоносовых!

В статье «Удержат ли большевики государственную власть?»[2](первоначально опубликована в октябре 1917 года в № 1 — 2 журнала «Просвещение») Ленин писал:

«Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, то есть к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту.»

Прочел все книги этой серии буквально неделю назад. Первая книга вроде показалась вполне интересной и заслужила 8 балов, благодаря интересной для меня теме — борьбы человечества за свое место, поначалу. Вторая тоже была на уровне. Но в книгах войны за мобильность у меня более не было сил терпеть стиль повествования автора. Все эти почесывания передужья и стиль общения инопланетян вызывали только раздраженную недоумевающую мину на моем лице. Благодаря последним книгам вся серия стала казаться каким-то трешем в стиле нашего кинематографа и низкобюджетных американских боевиков.

После этой серии я взялся читать Питера Гамильтона, серию книг о Содружестве. Все познается в сравнении. После первой же четверти Звезды Пандоры у меня в голове сформировалась четкая аналогия между двумя авторами, укрепившаяся к концу прочтения. Книги Васильева это кособокое непонятная поделка пьяного в стельку плотника, в то время как книги Гамильтона ассоциируется с изящным изделием сделанным на 3d принтере квалифицированным инженером ( сам инженер, отсюда и аналогии).

Бредовая серия. Первую книгу осилил с трудом — больно скучная, цикл «Война за мобильность» такой же. Единственное что порадовало — «Черная эстафета».