Андрей Красников «Забытые земли. Противостояние»

Забытые земли. Противостояние

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Забытые земли»

Все пошло совсем не так, как планировалось. И теперь у Смертной Тени есть лишь один путь – вступить в неравное противостояние с могущественными кланами. Защитить попранную ими справедливость, разрушить далеко идущие планы…

Увы, начавшаяся с мажорной ноты виртуальная битва оборачивается неожиданными последствиями, а практически позабытая реальная жизнь очень некстати напоминает о себе.

Проблемы множатся, путей решения не видно, враги повсюду, а времени остается все меньше и меньше.

Удастся ли неуловимому стелсеру с достоинством выйти из непростого положения или отныне его удел – лишь позорная безвестность?

Финальная часть «Забытых земель».

Забытые земли. Противостояние

После прочтения последней книги я ощутил давно позабытое чувство, которое испытывал в юности после окончания мной эпохальных приключенческих циклов типа: «Трех мушкетеров», приключений Соколинного глаза и Чингачгука и т.п.. А именно было грустно что закончился последний том произведения и я прощаюсь с его главными героями навсегда. Такое же чувство я ощутил дочитав «Забытые земли». Привык я к похождениям ГГ. Отличное произведение!

Моя оценка 7 из 10. В первую очередь скажу, что в целом цикл довольно хорош. Увлекательное повествование, много юмора, постепенно закручивающаяся интрига и тд., очень немаловажно, что автор не стал тянуть краба за яйца и завершил цикл не гонясь за коммерческой выгодой, что уже делает его в глазах многих читателей/слушателей Творцом с большой буквы. Из минусов отмечу: картонность всех, кроме ГГ, хотя и он весьма картонный( в частности очень интересовал вопрос, как столь молодой человек обеспечил себе пассивный доход, позволяющий ему вести жизнь, которую он вёл). Так же к минусам отнесу отсутствие некоторой эпичности происходящего ( как в тех же мир Вальдиры/Барлионы), хотя это может и не минус, а мои завышенно-избалованные ожидания))))) Ну и традиционный минус у всех произведений этого жанра, когда почти все фейлы ГГ превращаются в ВИН. Вывод: крайне рекомендовано к прочтению любителям жанра. Уверен, если ЛитРПГ когдато станет классикой, то данное произведение займёт своё не последнее место в этом пантеоне

Спустя два с половиной года после первого прочтения с большим удовольствием перечитал цикл. Редко такое бывает, когда повторное знакомство с откровенно развлекательной литературой приносит такие же яркие впечатления, что и в первый раз. Да, исчезла новизна от тех или иных поворотов сюжета, но ощущение американских горок от резких перемен в жизни (вернее в игре) главного героя никуда не делись. И это здорово.

Знаете, есть истории, читая которых не обращаешь внимание на авторский произвол, настолько они ярки и хороши. Список игровых достижений Смертной Тени – как раз такой случай, когда не хочется замечать рояли и ругать автора за совершенно невозможные эпизоды (как, например, история с инкубом). И да, соглашусь с ранее озвученным мнением о том, что при прочтении последних глав книги становится очень печально от того, что история заканчивается. Но при этом понимаешь, насколько хорошо Красников смог завершить свой цикл. Надеюсь, что он не повторит ошибки множества других авторов и не продолжит эту историю.

Итог: недостатки, о которых я писал в отзыве на весь цикл никуда не делись, однако невозможно не признать, что «Забытые земли» – прекрасный образец лит-РПГ. Герой – эталонный трикстер. Если вам нравятся подобные персонажи, то рекомендую попробовать ознакомиться с этой тетралогией.

Считаю цикл одним из самых сбалансированных по по всем параметрам применимых к данному виду художественного произведения. Главным критерием (лично для себя)

полагаю отсутствие желания пролистать некоторые страницы книг этого цикла лишь глядя мельком. Автору спасибо!