Линда Нагата «The Martian Obelisk»

The Martian Obelisk

Другие названия: Марсианский обелиск

Рассказ, год (год написания: 2017)

Мир должен был умирать совершенно не так.

Фантасты предрекали ему быстрый конец – кто не успел скрыться в убежище, погибнет в атомном пекле. Уделом остальных виделась нескончаемая битва за выживание, этакая нигилистическая романтика увешанной оружием и затянутой в кожу анархии.

Ничего подобного.

Просто становилось всё хуже, а у людей опускались руки.

Поднимался уровень моря и средняя температура океанов. Ураганы вгрызались в прибрежные низменности и заглатывали целые города. Сельское хозяйство подрывали нескончаемые засухи, наводнения и экстремальные температуры. Положение ещё больше ухудшила длинная череда природных бедствий: землетрясения, оползни, цунами, извержения вулканов. Здравоохранение не справлялось с потоком больных, потому что антибиотики больше не помогали против устойчивых штаммов бактерий. На фоне разрухи раковыми опухолями вспыхивали войны и расцветал терроризм. Аварии атомных реакторов, загрязнение водных ресурсов, рукотворные эпидемии, сотни других больших и малых ужасов.

Но даже самым рьяным упырям так и не удалось устроить внезапный, выдающийся катаклизм. Палача не торопят.

И всё же поворотная точка давно пройдена. Будущее видится в чёрном цвете. Цивилизация ещё теплится лишь в тех редких уголках, которым повезло сохранить инфраструктуру лучших времён.

Именно в таком мире немолодая архитектор Сюзанна Ли Лэнгфорд пытается воплотить в жизнь проект «Марсианский обелиск». Со временем неуемная Земля поглотит все следы человеческой цивилизации, но Марсианский обелиск останется — последний памятник, последнее доказательство существования человечества, не считая горстки крошечных, роботизированных кораблей, безвозвратно затерявшихся в межзвёздной пустоте...

Первая сетевая публикация: Tor.com, 19 июля 2017 года.

Доступен сетевой перевод

Локус / Locus Award, 2018 // Рассказ («Марсианский обелиск»)

Хьюго / Hugo Award, 2018 // Рассказ («Марсианский обелиск»)

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2018 // Лучшее произведение малой формы («Марсианский обелиск»)

Премия журнала "Бифрост" / Prix des lecteurs de Bifrost, 2018 // Переводной рассказ. 2-е место (США; «Марсианский обелиск»)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2019 // Короткая форма, переведённая на французский («Марсианский обелиск»)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第50回 (2019) // Переводной рассказ («Марсианский обелиск»)

Sirius B 01-02(39) 2018
(хорватский)

The Best Science Fiction & Fantasy of the Year: Volume Twelve
The Best Science Fiction of the Year, Volume 3
The Year's Top Ten Tales of Science Fiction 10
The Year’s Best Science Fiction: Thirty-fifth Annual Collection
The Year’s Best Science Fiction & Fantasy: 2018
The 2020 Look at Mars Fiction Book

За последнее время я прочитал несколько рассказов, за которые нынче дают престижные жанровые премии, и должен признаться, что для меня так и остались загадкой причины, по которым упомянутые рассказы эти премии получили...

Поэтому к чтению «Марсианского обелиска» приступал с известной долей осторожности.

По итогу — вполне достойный (по моему скромному мнению) «Локуса» рассказ, будто написанный во времена золотого века англо-американской фантастики. Не знаю уж, как у рассказанной истории с научной достоверностью, но на чисто эмоциональном уровне — вполне цепляет. Сюжет прост до чрезвычайности — человечество обречено, планета умирает, цивилизация едва теплится, но даже на фоне всего этого немолодая женщина-архитектор берётся за проект дистанционного возведения обелиска на Марсе из материалов, оставленных последней заброшенной колонией. Обелиска, который должен простоять около ста тысяч лет, став своеобразным памятником человечеству...

Грустная и трогательная история о том, что даже в самой безвыходной ситуации должно оставаться место надежде. Написано (и переведено стараниями А.Вий и Л.Козловой) на удивление просто, но вместе с тем — качественно, без всяких новомодных -измов. Одним словом — рекомендую.