Евгений Викторович Харитонов «Обыкновенный оборотень»

Обыкновенный оборотень

Обикновен таласъм

Он был обыкновенным оборотнем. Он менял облик несколько раз подряд. Но никто не обращал на него внимания.

Обыкновенный оборотень (ненаучная фантастика): Рассказ // Педагогический университет: (Газ. МПГУ). — 1992. — 16 апр. (N 12). — С. 4. — Подп.: Евг. Хаг.

Обыкновенный оборотень: Фантаст. рассказ // На смену! — Екатеринбург, 1995. — 19 янв. — С. 3.

Обикновен таласъм: Разказ /Пер. от руски Христо Пощаков // Зона-F. — София, 2000. — N 11. — С. 26-27. — На болг. яз.

Обикновен таласъм, Разказ / Пер. от руски Христо Пощаков // Странни светове: Сб. разкази. — Бургас: Офир, 2002. — С. 78-82.

— антологию «Наши в городе», 2001 г.

Наши в городе

Так себе. Оборотень решил выпендриться, но вдруг оказалось, все окружающие — тоже оборотни. Вот и весь рассказ.

Достаточно вялая попытка проиллюстрировать старую истину, гласящую, что если ты считаешь всё человечество у своих ног — не исключена вероятность, что твои ноги просто выше твоей головы. В рассказе эту истину автор почему-то попытался проиллюстрировать на примере оборотней — но конечный итог развития логики событий как-то «просматривался» практически с самого начала.

Так что, увы: практически даже при фантастичности сюжето-образующего допущения — всё достаточно тривиально.