Павел Кузьменко «Заре навстречу»

Заре навстречу

Корабль с гордым названием «Заре Навстречу» летит куда-то сквозь космос, подпрыгивая на гиперухабах. Поскольку запущен он из пост-перестроечной России, то на борту ничего не работает, а экипаж не выходит из состояния похмелья.

В рассказе указано, что он написан в 1959 году.

— журнал «Фантакрим-MEGA № 3, 1995», 1995 г.

— антологию «Наши в космосе», 2000 г.

Наши в космосе
Наши в космосе

Фантакрим-MEGA № 3, 1995

Сперва у меня возникли Затруднения с оценкой данного произведения. С одной стороны — неплохо написано, прикольно, стёбно. С другой — обидно. Как будто америкос про наших писал, настолько всё утрированно и гиперболизированно, чуть не до трэша... Но взглянул на год написания рассказа — и всё встало на свои места. Год 1995, и тогда рассказ читался совсем по-другому, как предостережение с юмором, а не как чернуха. Так что — хороший рассказ, просто... дитя своего времени. :)

«Проводились визуальные наблюдения. Отмечены ряд звезд и общий цвет космического пространства.» — отличный образчик серьезного исследования комоса!

В целом — понравилось. С чувством юмора у автора дела обстоят очень неплохо.

Рассказ, как продукт своего времени, сегодня он не читается. А тогда конец двадцатого века все произведения были двух оттенков, либо откровенно чернушные, либо откровенно стёбные. Тогда после цензуры поиздеваться над самими собой было обязательно-показательно. Хотя лично я, ни тогда, ни сейчас не люблю такие произведения.