Михаил Атаманов «Искажающие реальность»

Искажающие реальность

Случившийся долгожданный Первый Контакт с инопланетной цивилизацией люди откровенно не поняли. Как и не поверило наше человечество в то, что отведённое Земле время защиты от вторжения из космоса весьма и весьма ограничено. Но после Первого Контакта осталась загадочная игра, принесённая пришельцами в наш мир. Цели этой игры туманны, сервера находятся непонятно где, да и принципы работы не поддаются объяснению. Но эта игра набирает обороты, затягивая всё большее количество людей, и вскоре трудно уже становится не замечать, что игровые события напрямую влияют на нашу реальность. И не только нашу…

А между тем, пока люди разбираются с этой загадочной игрой, таймер обратного отсчёта тикает, и совершенно непонятно, что случится, когда срок защиты нашей родной планеты истечёт.

Искажающие реальность
Искажающие реальность. Книга 2

Давно не попадалась история, настолько интересная, что до утра не мог оторваться. И совсем редкий случай, когда вся серия захватывает так сильно, что не высыпавшимся ходил ровно три дня (по количеству написанных книг). Жертвуя сном, на возможность заглянуть в искажающую реальность.

В чём привлекательность данного произведения, лично для меня? Первое – это гармоничные законы созданного мира, заставляющие верить в реальность происходящего. Второе – это динамика повествования. С отсутствием пустого набивания объёма, убивающего интерес ненужными сведениями, отвлечениями, словоблудием. И третье, самое главное – это созвучие мыслей автора с моими взглядами на всё происходящее. Главный герой (и я вместе с ним) живёт, борется, побеждает. Не прогибается под обстоятельства, а ищет нестандартные пути развития. Да это своего рода мечтания выстроенные в буквенный ряд. Однако порой случается невозможное, пусть по инерции, пусть один раз. Но пока частичка тебя ещё обитает в мире искажающей реальности, в реальной жизни идёшь наперекор и побеждаешь, как твой герой из любимой книжки. И это очень дорого стоит.

Интересная задумка, вполне свежая концепция для жанра. Но вот техническая реализация подкачала. Очень бедный язык автора, с просто бросающимся в глаза некорректным построением предложений и просто «детскими» диалогами. Характеры героев прямолинейны, мотивации по нулям, и поведение меняют как перчатки.

Вытаскивают серию именно сюжет, интересные повороты и перипетии не дают забросить книгу.

В целом на один раз почитать сойдет, особенно поклонникам ЛитРПГ жанра.

Помесь ЛитРПГ и космической фантастики. Сама завязка истории довольно интересная и оригинальная, большая доля повествования проходит в реале, что обычно является признаком хорошей ЛитРПГ. Но все портит ничем необъяснимая скорость прокачки главного героя. Буквально цитата из книги — Кирилл посмотрел налево +1 Зоркий глаз, Крилл посмотрел направо +1 Зоркий глаз, Кирилл достиг уровня 74! Это вообще что такое? Это даже не книга на основе компьютерной игры, а описание мечтаний маленького мальчика как он будет играть в ММОРПГ и за пару дней станет самым сильным и все девочки в классе будут им восхищаться.

Логика поступков у людей на таком же низком уровне — бывший студент всегда впереди остальных на десять шагов и даже трехсотлетние существа соображают хуже чем 20-летний студентик.

Но если принять, что книга для подростков, то все кардинально меняется и вперед выступают плюсы произведения для школьников — много действия, девушки предлагают сыграть в карты на раздевание, неожиданные сюжетные повороты, герой развивается просто невероятными темпами, интересный сеттинг. Если бы мне было 14 лет, то я был бы в восторге от такой книги.

Интересная идея, жалкая реализация

Бедный язык, безымоциональность повествования, фанерные герои, нелепые диалоги

Если убрать все эти простыни — «повышен навык», «получен уровень», увеличено на .., уменьшено на ..; здоровенные таблицы с текущими цифрами характеристик и заменить везде по тексту «игра, искажающая реальность» на просто Игра — получилось бы полторы книги вместо пяти, причем повествование бы только выиграло

местами живенько, но только местами, с третьей книги большую часть читал уже по диагонали, на пятой сдался — и так понятно что суперГГ всех победит,а текст — унылый

в сравнении со «Срывом» Руса при более высокой оценке проигрывает во всем, у того получилось задорно, с душой, юмором и эмоциями, ярче,

как сравнить темную подворотню и большой торговый центр