Михаил Атаманов «Искажающие реальность»

Цикл

Случившийся долгожданный Первый Контакт с инопланетной цивилизацией люди откровенно не поняли. Как и не поверило наше человечество в то, что отведённое Земле время защиты от вторжения из космоса весьма и весьма ограничено. Но после Первого Контакта осталась загадочная игра, принесённая пришельцами в наш мир. Цели этой игры туманны, сервера находятся непонятно где, да и принципы работы не поддаются объяснению. Но эта игра набирает обороты, затягивая всё большее количество людей, и вскоре трудно уже становится не замечать, что игровые события напрямую влияют на нашу реальность. И не только нашу…

А между тем, пока люди разбираются с этой загадочной игрой, таймер обратного отсчёта тикает, и совершенно непонятно, что случится, когда срок защиты нашей родной планеты истечёт.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

В планах издательств:

Искажающие реальность. Книга пятая. Прыжок в неизвестность
Искажающие реальность. Книга шестая. Козырной туз
Искажающие реальность. Книга четвертая. Паутина миров

Искажающие реальность. Книга 2

Цикл «Искажающие реальность» действительно исказил мою реальность! Взяла на пробу-чтение первую книгу и очнулась через неделю на 6-ой!... Качалка-ЛитРПГ, да ещё и приключенческий космос — где такой вкусный двойной «пломбир» ещё попробуешь? Браво и спасибо, маэстро-Атаманов! Похоже, у нас появился новый гений-самородок от отечественной развлекательной фантастики и начал пилить ножку трона маэстро-Каменистого.

Эффект вовлечения\присутствия читателя в повествовании — просто восхитительно! Сеттинг — обалденый! Герой — психически нормальный (это редкость). Динамика и логика сюжета — на высоте!

Однозначно редкий и коллекционный цикл в своём жанре и поэтому помещаю цикл в «шедевры ЛитРПГ» (куда лучше-то ещё?), ну а шедеврам положена соответствующая шедевральная оценка: 10 из 10.

Лучший цикл ЛитРПГ, который я когда-либо читала. И одна из лучших серий книг вообще.

Автор пишет очень интересно и легко следить за происходящим. Читаешь, читаешь и не можешь остановиться. Как только вы думаете, что проблема решена, секрет раскрыт, происходит следующий неожиданный поворот событий. Персонажи тоже хорошо прописаны и хорошо вписываются в историю.

В целом очень интересно и захватывающе. Рекомендуется любителям научной фантастики.

Автор, если ты это читаешь — не останавливайся на 10-й книге, в этой вселенной ещё столько всего можно и нужно придумать. Это твоя лучшая серия, пожалуйста не переставай это писать.

Давно не попадалась история, настолько интересная, что до утра не мог оторваться. И совсем редкий случай, когда вся серия захватывает так сильно, что не высыпавшимся ходил ровно три дня (по количеству написанных книг). Жертвуя сном, на возможность заглянуть в искажающую реальность.

В чём привлекательность данного произведения, лично для меня? Первое – это гармоничные законы созданного мира, заставляющие верить в реальность происходящего. Второе – это динамика повествования. С отсутствием пустого набивания объёма, убивающего интерес ненужными сведениями, отвлечениями, словоблудием. И третье, самое главное – это созвучие мыслей автора с моими взглядами на всё происходящее. Главный герой (и я вместе с ним) живёт, борется, побеждает. Не прогибается под обстоятельства, а ищет нестандартные пути развития. Да это своего рода мечтания выстроенные в буквенный ряд. Однако порой случается невозможное, пусть по инерции, пусть один раз. Но пока частичка тебя ещё обитает в мире искажающей реальности, в реальной жизни идёшь наперекор и побеждаешь, как твой герой из любимой книжки. И это очень дорого стоит.

Как всегда на уровне гораздо выше среднего. Особенно первые две книги, напичканы просто нескончаемым экшеном, остальные конечно чуть по проще, но тоже для такой большой серии на хорошем уровне. В общем стандартная удачная серия для данного автора.

По содержанию —

главный герой Комар попадает в игру (вирт капсулы типа кукурузины, в ноды — сектора игрового мира типа сот) которая через полтора года сольется с реальностью, ну тут тебе и два мира с альтернативным способом развития (магическим), тут тебе и множество космических расс, которые после истечения срока безопасности накинутся на беззащитных жителей земли.. в общем все достаточно сумбурно, весело и задорно.

Да немного наивное поведение с точки зрения основных доминирующих расс (их кунгов) — так сказать владельцев созвездий, но в целом нескучное чтиво. Главный герой не плох, не без некоторых излишеств, но в целом позитивен и часто не ординарен в поступках.

В общем любителям многотомных литр РПГ и просто фантастики с приключениями в космосе к прочтению обязательна ))).

Очень хорошая литРПГ серия. Захватывает так сильно что плохо высыпался в течении двух недель.

Замечательная серия которая поможет скоротать не один вечер. Приключения,местами не плохой юмор помогают отвлечься и погрузится в мир литрпг и космическим авантюрам. Серия в целом понравилась , единственное что автору совсем не удается,на мой,естественно,взгляд,так это романтические линии.

Приключенческая космическая фантастика в антураже ЛитРПГ.

Слог бойкий, сюжетные ходы интересные, характеры простые, подлянок нет, жизнь идет круто вверх и как бы не было плохо, с гг все будет хорошо.

Пожалуй, автор — один из немногих современных писателей-фантастов, который умеет не только показать эволюцию главного героя от обычного человека к Признанному лидеру, но и очень органично показывать, что при изменении человека меняются и его взгляды, стоящие перед ним проблемы и принимаемые им необходимые решения.

Легкое увлекательное чтиво для расслабления мозга и успокоения нервов. В конце концов — это же просто Игра.

Не буду давать полный отчет о прочитанной книге — выше меня высказались более чем достаточно. Просто добавлю от себя: хороший космический и фантастический боевик. Сюжет книги аналогичен прохождению компьютерной игры — повышение уровней и характеристик персонажа, приобретение нового оружия и брони, со временем — на максимальных уровнях появляются новые «читерские» перки. Кольца на +1 и 2 к выносливости, силе, интеллекту заменяются на +3. Чистой воды РПГ. Так вот боюсь что в книге, как и в игре настает момент пресыщения сюжетом ибо быть непобедимым и всепобеждающим конечно круто, но теряется тот адреналин и удивление новыми открытиями как на начальных уровнях.

Несмотря на массу плюсов книги, все же есть и и большой минус: с самого начала мне не нравилось то что пусть ГГ — опытный геймер, но он легко обставляет профессиональных военных в том, с чем эти люди сталкивались в реальных боевых действиях. Причем как в бою он круче бойцов-спецназовцев, так и в стратегии и тактике он умнее опытных офицеров. Да и прокачка уровней у ГГ, какая-то: не то читерская, не то за баснословный донат. Посмотрел направо и сразу плюс к картографии и геологии. Выстрелил, плюс к ружьям. Включил геологический анализатор и тем самым: вырубил электронику на вражеской технике вплоть до звездолета — вообще за гранью моего понимания, зачем тогда пушки и ракеты — пусть все артиллеристы бегают с геологическм оборудованием.

А вообще — сюжет отличный, снять бы сериал по этой книге — был бы хит, который заткнет за пояс «Игры престолов» и прочих «Викингов» с «Гарри Поттерами»

Хз, как другим, но по мне — крайне унылый стиль повествования, ужасные ляпы. Хотя идея и интересная, но подача — ужасная.

- Это мой первый комментарий.

Потом находясь в очереди и не имея под рукой ничего более стоящего, сквозь слезы от ляпов — начал читать.

И знаете — стиль лучше не стал, сюжет — не сказать, чтобы сверх оригинальный и интересный. Но держит! Держит собака, не знаю как, но уже на 6 книге...

Среди авторов пишущих в Лит и Реал РПГ Атаманов мой самый любимый «за стабильность». Берешь его любую работу и почти одинаково интересно читать, но стиль изложения такой в этом жанре, не только у автора, что писать можно вечно и толочь это масло-масляное, пока читателя не начнет рвать кровью....и авторы, в том числе и Атаманов, в ущерб себе и репутации, не знают границы, желая на одном цикле въехать в новую квартиру на Патриках....в общем, не могут вовремя остановиться, начинаешь читать цикл в восторге, а к книге пятой уже все тома сливаются в одно месево с одним лицом, которому конца и края невидно и по сути уже ничего нового не происходит, просто лес дальше, а морды у партизан толще. А у Атаманова есть еще одна напасть, он пишет несколько циклов одновременно, и ты начав их читать в каждом ждешь новую книгу, а когда она выходит ты уже и не помнишь, что было в прошлых, а потом вспоминаешь...а, так тоже самое, просто партизаны были худее.... но интересно :))))

Резюме: Цикл оч. интересный, любителям жанра рекомендую.

В отличии от многих авторов, пишущих в жанрах ЛИТ и РЕАЛ РПГ, все произведения Михаила читаются с одинаковой интересностью. Не уверен, что автор может написать книгу не об игрушке или «как игрушке» так же читабельно, как и в этих жанрах, но тут автор оставляет приятные впечатления. Одна неприятность...Атаманов одновременно пишет несколько циклов и все они еще не закончены. Напрягает ждать окончанию, лучше бы писал по очереди, но быстрее. А поскольку это бездумное чтиво, то через какое-то время уже не помнишь — какие книги читал, а какие еще нет :))

Интересная задумка, вполне свежая концепция для жанра. Но вот техническая реализация подкачала. Очень бедный язык автора, с просто бросающимся в глаза некорректным построением предложений и просто «детскими» диалогами. Характеры героев прямолинейны, мотивации по нулям, и поведение меняют как перчатки.

Вытаскивают серию именно сюжет, интересные повороты и перипетии не дают забросить книгу.

В целом на один раз почитать сойдет, особенно поклонникам ЛитРПГ жанра.

Помесь ЛитРПГ и космической фантастики. Сама завязка истории довольно интересная и оригинальная, большая доля повествования проходит в реале, что обычно является признаком хорошей ЛитРПГ. Но все портит ничем необъяснимая скорость прокачки главного героя. Буквально цитата из книги — Кирилл посмотрел налево +1 Зоркий глаз, Крилл посмотрел направо +1 Зоркий глаз, Кирилл достиг уровня 74! Это вообще что такое? Это даже не книга на основе компьютерной игры, а описание мечтаний маленького мальчика как он будет играть в ММОРПГ и за пару дней станет самым сильным и все девочки в классе будут им восхищаться.

Логика поступков у людей на таком же низком уровне — бывший студент всегда впереди остальных на десять шагов и даже трехсотлетние существа соображают хуже чем 20-летний студентик.

Но если принять, что книга для подростков, то все кардинально меняется и вперед выступают плюсы произведения для школьников — много действия, девушки предлагают сыграть в карты на раздевание, неожиданные сюжетные повороты, герой развивается просто невероятными темпами, интересный сеттинг. Если бы мне было 14 лет, то я был бы в восторге от такой книги.

Лёгкая серия книг, не претендующая ни на что.

Из плюсов.

1) Хорошая динамика. Сюжет достаточно интересен, чтобы за ним пристально следить.

2) Стабильность. Качество книг не падает от книги к книге.

3) Для этого жанра, достаточно много персонажей.

4) Для литрпг новый антураж — космос. Про него сильно меньше книг, чем про средневековье.

5) Множество интересных деталей, которые создают мир. И т.к. это виртуальный мир, то многие просчёты прощаются.

Из минусов.

1) Крайне неадекватная реакция, на действия гг у остальных персонажей. Такое чувство, что они с ним в поддавки играют. Что интересно, друг с другом они взаимодействуют гораздо лучше и логичнее.

2) Условности виртуального мира почти не соблюдены. Нет, конечно, все атрибуты есть( возрождение, старты, инвентарь и т.д.), но это почти не влияет на повествование. Очки улучшений усиляют только гг, а остальные как крипы.

Гг гордится своим прокаченным интеллектом, а сколько должно быть персонажей выше уровня с уклоном в интеллект, у которых он больше автор не подумал.

3) Равенство гг с сильными мира всего. С ним общаются сильные мира сего, просто потому что он удачливый. Он ими манипулирует как хочет, а они и рады.

Итого эта история про героя на которого сыпятся плюшки, как из рога изобилия. Он играючи решает проблемы планетарного масштаба. Советую читать фанатам литрпг и тем, кто хочет просто занять время