Михаил Атаманов «Искажающие реальность-2»

Искажающие реальность-2

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Искажающие реальность»

Таймер обратного отсчёта продолжает тикать, а наша Земля по-прежнему не готова к отражению вторжения из космоса. Комар продолжает свои приключения вместе с командой «Шиамиру» и при этом самостоятельно ищет подмоги для человечества среди космических рас, поскольку рассчитывать на благоразумие самих людей не приходится — даже перед лицом внешней угрозы человечество не способно забыть про распри и выступить единой силой. Нетрудно понять, что ждать благодарности от начальства за такое самоуправство Комару точно не приходится, но разве когда-либо рамки законов и правил ограничивали нашего героя?!

Искажающие реальность. Книга 2

Читается замечательно, книга захватывает буквально с первых строк. Несмотря на перерыв после прочтения первой книги, все герои и сюжет первой книги, буквально всплывают из памяти, такое ощущение что совсем недавно начал читать цикл. Из печального — кончается книга на самом интересном месте, из хорошего — будет третья часть, и судя по второй части, предполагаю что и третья будет написана на высоком уровне.

Сразу разочарую любителей «думательных» книг, им данный цикл даже не стоит начинать читать. Это отличные развлекательные книги, без заумных интриг, глубоких философских мыслей и мощной социальной составляющей, но зато с классным сюжетом, долей юмора и отличными приключениями. Лично я с интересом слежу за судьбой главного героя и развитием человечества в игре. Любителям литрпг читать в обязательном порядке, отличный представитель жанра.

Вторая книга, как говорится, «не зашла». С охотой приступил к её прослушиванию сразу после первой. Многообещающее бодрое начало, после которого несколько глав подряд тянутся, лишённые сколько-нибудь значительных событий. Лишь после первой четверти книги события вновь становятся оживлёнными, а фантазия автора выходит на привычный по первой книге уровень, а то и превосходит его.

Вот только моя реакция на все усилия автора удивить, увлечь стала более вялой, притуплённой. Я даже не могу объективно оценить уровень романа. Не стану винить автора. По всей видимости, мне оказалось достаточно его первой книги для утоления аппетита к такого рода фантастике — развлекательной, приключенческой. Дослушал эту аудиокнигу только для того, чтобы на полном основании писать отзыв. Знаю, что есть продолжение, но — не для меня.

Что же, как сменяются блюда за обедом, так, по мере надобности, пусть сменяют друг друга жанры и поджанры фантастики в нашем читательском меню.